Пеленка одноразовая впитывающая (варианты)

 

Полезная модель относится к средствам санитарно-гигиенического обеспечения. Пеленка одноразовая впитывающая содержит влагонепроницаемый тыльный слой, лицевой слой со стороны приложения к телу пользователя, выполненный с функцией пропускания влаги, и расположенный между этими слоями внутренний слой, выполненный с функцией абсорбции влаги, поступающей через лицевой слой. Тыльный слой выполнен полиэтиленовым, лицевой слой выполнен нетканым гидрофильным из полипропилена. А внутренний слой выполнен из распушенной целлюлозы, при этом пеленка со стороны лицевого слоя разделена термическим или механическим тиснением на отдельные зоны, на каждую из которых нанесен раствор концентрата коллоидного раствора наноразмерных частиц платины. 3 ил.

Полезная модель относится к средствам санитарно - гигиенического обеспечения и касается конструкции пеленок одноразовых впитывающих.

Известно впитывающее изделие, такое как пеленка одноразовая впитывающая для оказания помощи при недержании. Данное изделие содержит в своей сердцевине компонент приема и распределения жидкости. (RU 2125860, A61F 13/15, опубл. 10.02.1999 г.)

Известно впитывающее изделие, такое как пеленка одноразовая впитывающая для ухода за лежачими больными и новорожденными. Данное изделие имеет впитывающий слой со стороны поступления жидкости, размещенный на влагонепроницаемом слое из полимера (RU 2127102, A61F 13/15, опубл. 10.03.1999 г.). Принято в качестве прототипа для всех заявленных объектов.

Известное в этом патенте абсорбирующее изделие, пригодное для абсорбирования и удержания водных жидкостей организма, содержит относительно непроницаемый для жидкости задний лист и полимерный пенистый материал, расположенный между задним листом и местом поступления жидкости от пользователя изделием, при этом полимерный пенистый материал получен эмульсионной полимеризацией в системе "вода-в-масле", причем масляная фаза эмульсии содержит стекловидный мономер на основе стирола, по существу, водонерастворимый каучукообразный сомономер и бифункциональный сшивающий агент, полимерный пенистый материал обладает величиной изгибания по меньшей мере один цикл при его насыщении искусственной мочой при 37°С, а в промытом и высушенном состоянии имеет гидрофильную гибкую структуру из взаимосвязанных открытых ячеек, содержащих достаточное количество остаточного гидрофилизирующего агента, содержащего не раздражающее кожу поверхностно-активное вещество для превращения поверхности названной структуры в гидрофильную, причем эта структура имеет в месте использования в качестве абсорбента объем пор от 12 до 100 мл/г, удельную площадь поверхности при определении капиллярным всасыванием от 0,5 до 5,0 м2/г, такое сопротивление прогибу сжатия, что ограничивающее давление в 5,1 кПа образует после 15 мин воздействия деформацию сжатия, составляющую от 5 до 95% объема пенистой структуры при ее насыщении при 37°С до ее свободной абсорбирующей способности искусственной мочой, имеющей поверхностное натяжение (65±5) дин/см, при этом масляная фаза содержит от 3 до 41 мас %, по существу, водонерастворимого монофункционального стекловидного мономера на основе стирола, от 27 до 73 мас % монофункционального каучукообразного сомономера, выбранного из группы, включающей 2-этилгексилакрилат, бутилакрилат, бутидиен, изопрен и комбинацию названных сомономеров, и от 8 до 30 мас % бифункционального образующего поперечные связи агента, выбранного из группы, включающей дивинилбензол, дивинилтолуилен, один или более диакриловых кислых эфиров многоатомного спирта или их смесь.

Недостатком известных изделий приведенных выше, является следующий фактор: При впитывании жидкости, так же при удержании жидкости внутри изделия выделяется неприятный для человека запах и возрастает количество бактерий и микроорганизмов. Неприятный запах способен вызвать у человека неприятные ощущения от использования изделия. Возросшее количество бактерий вызывает покраснение кожных покровов, вызывает раздражение. В случае открытых или гнойных ран на кожном покрове, например пролежни, возросшее количество бактерий является опасным фактором, вызывающим осложнения и заражения (сепсис).

Данная полезная модель направлена на достижение технического результата, заключающегося в повышении комфорта пользования впитывающей пеленкой путем устранения недостатков, связанных с выделением запаха и размножением бактерий.

Указанный технический результат достигается тем, что пеленка одноразовая впитывающая, содержит влагонепроницаемый тыльный слой, являющийся наружным слоем, лицевой слой со стороны приложения к телу пользователя, выполненный с функцией пропускания влаги, и расположенный между этими слоями внутренний слой, выполненный с функцией абсорбции влаги, поступающей через лицевой слой, тыльный слой выполнен полиэтиленовым, лицевой слой выполнен нетканым гидрофильным из полипропилена, а внутренний слой выполнен из распушенной целлюлозы, при этом пеленка со стороны лицевого слоя разделена термическим или механическим тиснением на отдельные зоны, на каждую из которых нанесен раствор концентрата коллоидного раствора наноразмерных частиц платины.

Указанный технический результат так же достигается тем, что пеленка одноразовая впитывающая, содержит влагонепроницаемый тыльный слой, являющийся наружным слоем, лицевой слой со стороны приложения к телу пользователя, выполненный с функцией пропускания влаги, и расположенный между этими слоями внутренний слой, выполненный с функцией абсорбции влаги, поступающей через лицевой слой, тыльный слой выполнен полиэтиленовым, лицевой слой выполнен нетканым гидрофильным из полипропилена, а внутренний слой выполнен из распушенной целлюлозы, при этом на внешнюю сторону лицевого слоя пеленки нанесен слой концентрата коллоидного раствора наноразмерных частиц платины.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязанными между собой, и образуют устойчивую совокупность свойств изделия, достаточных для достижения данного технического результата.

Настоящая полезная модель иллюстрируется конкретным примером исполнения, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения указанного технического результата.

На фиг.1 показана пеленка влаговпитывающая, первый пример исполнения;

фиг.2 показана пеленка влаговпитывающая, второй пример исполнения;

фиг.3 показана пеленка влаговпитывающая, третий пример исполнения.

Согласно настоящей полезной модели рассматривается конструкция пеленки одноразовой впитывающей (фиг.1) для детей и взрослых, которая содержит три связанных между собой слоя: влагонепроницаемый тыльный слой 1, являющийся наружным слоем, лицевой слой 2 со стороны приложения к телу пользователя, выполненный с функцией пропускания влаги, и расположенный между этими слоями внутренний слой 3, выполненный с функцией абсорбции влаги, поступающей через лицевой слой 2. Тыльный слой 1 выполнен полиэтиленовым, лицевой слой 2 выполнен нетканым гидрофильным из полипропилена, а внутренний слой 3 выполнен из распушенной целлюлозы. Слои связаны между собой по периметру 4.

Пеленка со стороны лицевого слоя разделена термическим или механическим тиснением 5 на отдельные зоны 6, предназначенные для удержания материала внутреннего слоя от перемещений и формирования равномерной по толщине пеленки. А на каждую из этих зон 6 пропускания влаги нанесен раствор концентрата коллоидного раствора наноразмерных частиц серебра или цинка или циркония или золота или меди или кремния или кобальта или палладия или платины для образования наружного слоя с биоцидными свойствами на пеленке.

Конструкция пеленки впитывающей одноразовой устроена следующим образом:

На непроницаемом для жидкости слое (полиэтилен) расположен основной впитывающий слой, выполненный из распушенной целлюлозы с добавлением или без добавления суперабсорбента (например, серии AQUASORB TM, http://www.koaqulant.ru/). Находящийся на влагонепроницаемом полиэтиленовом слое впитывающий слой покрыт слоем гидрофильного нетканого материала, выполненного из полипропилена. На слой гидрофильного нетканого полотна наносится раствор концентрата коллоидного раствора наноразмерных платины или наноразмерных частиц иных металлов, обладающих биоцидными и фунгицидными свойствами. Так же на слое гидрофильного нетканого полотна выполнено термическое или механическое тиснение для формирования разделенных зон.

Второй пример исполнения пеленки влаговпитывающей (фиг.2 и 3) повторяет в части слоистого исполнения конструкцию примера по фиг.1. Его отличие заключается в том, что в данной пеленке не делают тиснение, делящее пеленку на отдельные зоны. В этом примере исполнения все три слоя 1. 2 и 3 наложены друг на друга и скреплены при плотном прилегании друг к другу по периметру 4, образуя слоистую систему. На внешнюю сторону 7 лицевого слоя 3 пеленки нанесен слой концентрата коллоидного раствора наноразмерных частиц платины. При этом слой концентрата коллоидного раствора наноразмерных частиц платины может быть нанесен как на всю поверхность лицевого слоя (фиг.3), так и на отдельные участки 8 поверхности лицевого слоя, как это показано на фиг.3. При нанесении раствора на отдельные участки последние могут быть выполнены в виде сетки или полос или квадратов, расположенных на расстоянии друг от друга.

В конструкцию пеленки одноразовой впитывающей добавляется компонент - раствор концентрата коллоидного раствора наноразмерных частиц платины (нанораэмерных частиц иных металлов, обладающих биоцидными и фунгицидными свойствами). Данный компонент наносится путем распыления аэрозоля раствора на гидрофильный слой, выполненный из нетканого полотна на основе полипропилена. Концентрат коллоидного раствора наноразмерных частиц платины имеет ярко выраженные биоцидные свойства, и уничтожает большинство бактерий и микроорганизмов, в том числе уробактерии. Уробактерии участвуют в процессе аммиачного брожения мочевины, в процессе чего выделяется неприятный запах. Мочевина (карбамид) содержится как в моче, так и в потовых выделениях.

В рамках настоящей заявки рассматривается слоистая конструкция пеленки, составленная из проницаемых для влаги и непроницаемых для воздуха слоев. Такая пеленка относится к «недышащим», то есть к пеленкам (изделиям), в которых отсутствует процесс воздухообмена с окружающей средой. В таких влагопоглощающих изделиях при контакте с телом человека образуется парниковый эффект, обусловленный процессом передачи тепла от тела человека к подгузнику и нагревом последнего. При отсутствии воздухообмена влага во внутренних слоях нагревается, что провоцирует процесс размножения бактерий практически в бескислородной среде (анаэробные бактерии). Такие бактерии, которые являются составной частью потовых выделений и мочи человека, относятся к бактериям, имеющим самостоятельное размножение, обусловленное определенными внешними условиями.

Анаэробные бактерии отличаются от других по нескольким параметрам. Они растут в тех средах организма, где понижено содержание кислорода, а некоторые из них не могут жить в его присутствии. Запах является побочным продуктом бактерий. Большинство веществ, образующих неприятный запах, бактерии выделяют после потребления белков. "Природная" белковая пища для бактерий - это в том числе и многочисленные белковые компоненты, содержащиеся в поте и моче.

На теле человека обитают различные бактерии, некоторые из которых активно размножаются на теплых, влажных и темных участках. Поэтому места, покрытые пеленкой, являются отличным местом для размножения таких бактерий. В рамках заявки рассматриваются варианты размещения антибактериального слоя по отношению к слою контактирующему с телом человека. В связи с этим и конструкция подгузника и наличие антибактериального слоя прямо и тесто связаны между собой. Если обратиться к перечню компонентов, составляющих антибактериальный слой, то можно видеть, что не все эти компоненты могут прямо взаимодействовать с телом человека, так как имеются противопоказания. Частицы платины составляющие антибактериальный слой начинают проявлять свои свойства в условиях, при которых начинают размножаться бактерии. Ко всему прочему, для эффективного функционирования антибактериального слоя так же необходимы специальные условия, при которых начинается реакция с бактериями. Сама пеленка, как слоистое изделие, часть слоев которого воздухонепроницаемы, является провокатором, то есть создает условия, при которых происходит размножение бактерий. Поэтому процесс размножения бактерий тесно связан с конструкцией изделия.

Таким образом, уробактерии и другие виды бактерий попадая в пеленку, попадают под воздействие раствора концентрата коллоидного раствора наноразмерных частиц платины, в результате чего гибнут, останавливается процесс аммиачного брожения мочевины как причина, прекращается выделение неприятного запаха как следствие. Уничтожив и другие группы бактерий при помощи раствора концентрата коллоидного раствора наноразмерных частиц платины, пеленка впитывающая приобретает характеристики близкие к характеристикам асептических изделий. Таким образом, значительно снижается риск инфицирования открытых ран, гнойных ран (пролежни) и других различных повреждений кожного покрова, вызванных различными факторами.

Настоящая полезная модель может применяться для получения следующих видов гигиенических изделий, где может использоваться коллоидный раствор наноразмерных частиц платины: прокладки гигиенические ежедневные, прокладки послеродовые, прокладки для груди, прокладки для легкой степени недержания, подгузники для новорожденных и для детей, подгузники для взрослых, пеленки для лежачих больных, пеленки для детей и пеленки для новорожденных. Все эти изделия можно объединить по нескольким признакам: все они одноразовые, все они для обеспечения и поддержания гигиены и у всех принцип действия - впитывание и удержание жидкости.

Настоящая полезная модель промышленно применима и может быть изготовлена с использованием известных технологий, применяемых для производства санитарно-гигиенических изделий.

1. Пеленка одноразовая впитывающая, содержащая влагонепроницаемый тыльный слой, являющийся наружным слоем, лицевой слой со стороны приложения к телу пользователя, выполненный с функцией пропускания влаги, и расположенный между этими слоями внутренний слой, выполненный с функцией абсорбции влаги, поступающей через лицевой слой, отличающаяся тем, что тыльный слой выполнен полиэтиленовым, лицевой слой выполнен нетканым гидрофильным из полипропилена, а внутренний слой выполнен из распушенной целлюлозы, при этом пеленка со стороны лицевого слоя разделена термическим или механическим тиснением на отдельные зоны, на каждую из которых нанесен слой концентрата коллоидного раствора наноразмерных частиц платины.

2. Пеленка по п.1, отличающаяся тем, что внутренний слой содержит суперабсорбент.

3. Пеленка одноразовая впитывающая, содержащая влагонепроницаемый тыльный слой, являющийся наружным слоем, лицевой слой со стороны приложения к телу пользователя, выполненный с функцией пропускания влаги, и расположенный между этими слоями внутренний слой, выполненный с функцией абсорбции влаги, поступающей через лицевой слой, отличающаяся тем, что тыльный слой выполнен полиэтиленовым, лицевой слой выполнен нетканым гидрофильным из полипропилена, а внутренний слой выполнен из распушенной целлюлозы, при этом на внешнюю сторону лицевого слоя пеленки нанесен слой концентрата коллоидного раствора наноразмерных частиц платины.

4. Пеленка по п.3, отличающаяся тем, что внутренний слой содержит суперабсорбент.

5. Пеленка по п.3, отличающаяся тем, что слой концентрата коллоидного раствора наноразмерных частиц платины нанесен на всю поверхность лицевого слоя.

6. Пеленка по п.3, отличающаяся тем, что слой концентрата коллоидного раствора наноразмерных частиц платины нанесен на отдельные участки поверхности лицевого слоя.



 

Похожие патенты:

Настоящий подгузник для взрослого человека относится к изделиям персонального ухода, таким как одноразовый подгузник. Задачей полезной модели является повышение удобства использования подгузника для пользователя, в частности обеспечение возможности контролирования наполнения подгузника
Наверх