Защитный костюм для аппаратчиков лакокрасочной промышленности

 

Полезная модель относится к швейной промышленности, в частности к швейным изделиям для защиты человека от органических растворителей и позволяет обеспечить улучшенную защиту от попадания органических растворителей на кожные покровы человека и во внутренние слои одежды. Задача, на решение которой направлена полезная модель, заключается в обеспечении высокого уровня защиты аппаратчиков лакокрасочного производства от опасных и вредных производственных факторов (низкая проницаемость к органическим растворителям), при этом имеющего срок эксплуатации 1-1,5 года. Защитные. свойства костюма достигаются как конструктивными особенностями модели, так и за счет свойств материалов и их комбинирования. Защитный костюм выполнен из двух смесовых тканей: ткань «Томбой ФС» с масло - водоотталкивающей отделкой, ткань Taslan Offoman с малоусадочной отделкой и СН-отделкой "стирайноси" с высокими прочностными характеристиками. Конструктивная форма изделия достигается за счет боковых швов, конструктивных и конструктивно-декоративных линий членения модели, расположение которых соответствует топографии воздействия органических растворителей. Данный костюм улучшает санитарно-гигиенические условия труда.

Известен костюм для защиты, выполненный из водо и воздухопроницаемого материала (Патент RU 2254 042 С1 кл. A41D 27/28, 13/00 от 20.06.2005). Костюм обеспечивает необходимую герметичность за счет применения водо- и воздухопроницаемых материалов от воздействия влаги и воздухонепроницаемых материалов от воздействия влаги и воздухообмен с внешней средой на локальных участках кокетки полочки и спинки куртки и на боковых частях брюк.

Рассмотренный костюм не обеспечивает эффективной защиты человека от органических растворителей, так как используемые для его изготовления материалы обладают высокой проницаемостью органических растворителей.

Наиболее близким по технической сущности к предполагаемой полезной модели является костюм в виде комбинезона для защиты человека от жидких химикатов. Комбинезон цельновыкроенный по линии талии с горизонтальным членением по линии груди переда и спинки, кокетки переда и спинки цельновыкроенные с передней и локтевой частями рукава, с центральной застежкой молнией, с закрытой защитной планкой. Лицевой вырез капюшона, низ рукавов и брюк стянуты резинкой (режим доступа: www.stalkershop.ru, www.technoavia.ru). Комбинезон выполнен из нетканого паропроницаемого материала из полиэтиленовых волокон.

Основным недостатком данного комбинезона является ограниченный срок эксплуатации (для одноразового использования), обусловленный свойствами материала, из которого он изготовлен. Нетканый паропроницаемый материал из полиэтиленовых волокон низкими прочностными и гигиеническими характеристиками не обеспечивает санитарно-гигиенические условия труда при многократном использовании.

Задачей, на решение которой было направлено создание данной полезной модели - спроектировать защитный костюм для аппаратчика лакокрасочной промышленности, обеспечивающий высокий уровень защиты от опасных и вредных производственных факторов (низкая проницаемость к органическим растворителям), при этом имеющего срок эксплуатации 1-1,5 года, что в два раза дольше, чем нормируется Постановлением Минздравсоцразвития РФ 906 от 11.08.11 г. (1 костюм на 6 месяцев). С этой целью была проанализирована топография износа костюмов аппаратчиков, используемых на предприятиях лакокрасочной промышленности для защиты от опасных вредных производственных факторов.

Выявленный износ костюмов имел различную природу происхождения:

1. Износ от контакта с агрессивными вещества (тиурам Д, пентахлорфенолят натрия, оксид ртути, дибутилфталат, диэтйленглоколь, соединения тяжелых металлов Pb, Cr, Zn, Co, хлорбензол, циклогексанон, толуол, стирол, органические растворители).

2. Износ под воздействием физико-механических факторов (стирка, трение, подвижные части производственного оборудования).

На ФИГ.1А изображены зоны износа костюма от воздействия агрессивных химических веществ, с которыми сталкивает аппаратчик в процессе производства лакокрасочных материалов.

НА ФИГ.1Б изображены зоны костюма, подвергающиеся наибольшему загрязнению в процессе производства лакокрасочных материалов. Для соблюдения гигиенических требований костюмы должны очищаться от загрязнения с помощью стирки не реже 4 раз в месяц. Стрика является причиной механического износа материалов, из которых изготовлен костюм, под воздействием поверхностно-активных веществ и рабочих элементов стиральных машин.

На ФИГ.1В изображены зоны износа костюма от воздействия физико-механических факторов: трение и подвижные части производственного оборудования.

Кроме изучения топографии износа защитных костюмов, были рассмотрены функции, выполняемые аппаратчиками в процессе производства лакокрасочных материалов и стереотипные рабочие движения аппаратчиков лакокрасочной промышленности (рабочая поза, наклон), изображенные на ФИГ.2.

Анализ перечня агрессивных химических веществ, с которыми сталкивается аппаратчик в процессе производства лакокрасочных материалов, выявил, что наибольшую опасность для человека представляют органические растворители и соли тяжелых металлов.

Проведенный комплекс работ по изучению условий труда позволил спроектировать конструкцию защитного костюма для аппаратчика лакокрасочных производств, в котором конструктивные членения соответствуют топографии воздействия органических растворителей. Линия кокетки переда расположена выше уровня груди на 15,0 см, а рельеф переда фигурной формы, выходит из линии середины переда, и доходит до линии горизонтального членения по низу передних частей половинок комбинезона. Горизонтальное членение верхней части рукава расположено ниже линии локтя на 5,0 см, а горизонтальное членение передних частей половинок комбинезона расположено ниже уровня колена на 15,0 см.

Защитный костюм выполнен в виде комбинезона. Перед комбинезона состоит из: кокетки - 7, центральной - 2 и боковой - 3 частей. Кокетка переда прямолинейной формы, цельновыкроенная с кокеткой спинки - 4 по плечевому шву. Рельеф переда - 5 фигурной формы, выходит из линии середины переда, и доходит до линии горизонтального членения по низу передних частей половинок комбинезона. В рельефном шве по линии талии вставлен пояс-резинка - 6, концы которого фиксируются на две металлические кнопки. Данная конструкция пояса позволяет регулировать объем изделия по линии талии.

Спинка - 7 с кокеткой прямолинейной формы - 4, со средним швом - 8 от линии кокетки до линии сидения половинок комбинезона. Задняя отрезная часть комбинезона - 9 цельновыкроенная по боковому шву с передней отрезной частью половинки комбинезона.

Застежка до верха, центральная, потайная на тесьму-молнию.

Воротник-стойка - 10, концы которого застегиваются на две металлические кнопки.

Комбинезон имеет съемный капюшон - 11, который состоит из средней части - 12 и боковых частей - 13, козырька - 14, по внешнему краю капюшона кулиса - 75, через отверстия кулисы вставлен шнур с фиксаторами - 76. Капюшон пристегивается к горловине с помощью тесьмы - молния, втачанной в горловину с обтачкой - 17.

Рукава втачные, длинные, двухшовные с верхней - 18 и нижней частями - 19, прямой формы. Верхняя часть рукава с горизонтальным членением - 20, расположенным ниже линии локтя на 5,0 см.

Низ рукава на притачной манжете - 21, присборенной со стороны верхней части с помощью эластичной тесьмы.

Комбинезон на притачной подкладке из сетчатого материала - 22.

Учитывая топографию воздействия органических растворителей, комбинезон изготавливается из двух видов материалов. Детали комбинезона (1, 2, 12, 20), находящиеся в местах повышенного воздействия агрессивных химических веществ изготавливаются из ткани «Томбой ФС» пр-во Англия (67% полиэфир, 33% хлопок) с масло - водоотталкивающей пропиткой (режим доступа: http://www.workwear.ru/cgi/catalog-woikwear/?c=1). Детали комбинезона (3, 7, 9, 13, 14, 18), находящиеся в местах повышенных физико-механических воздействий при эксплуатации изготавливаются из ткани Taslan Offoman пр-во «Dupont» (77% полиэфир, 23%хлопок) с малоусадочной отделкой и СН - отделкой "стирай-носи" с высокими прочностными характеристиками (режим доступа: http://www.sportwear.ru/hi-tec.shtm).

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на ФИГ.3 изображен внешний вид комбинезона, с зональным расположением материалов на деталях конструкции.

На ФИГ.4 представлен капюшон с особенностями конструктивного решения его деталей.

1. Защитный костюм для аппаратчиков лакокрасочной промышленности, изготовленный из нетканого паропроницаемого материала из полиэтиленовых волокон, состоящий из комбинезона с капюшоном, отличающийся тем, что кокетка, центральная часть переда, воротник-стойка, верхняя часть рукава, средняя часть капюшона выполнены из ткани «Томбой ФС» с низкой проницаемостью к органическим растворителям, а боковая часть переда, спинка, задняя отрезная часть комбинезона, нижняя часть рукава выполнены из ткани Taslan Offoman с высокими прочностными характеристиками.

2. Защитный костюм для аппаратчиков лакокрасочной промышленности по п.1, отличающийся тем, что линия кокетки переда расположена выше уровня груди на 15,0 см, а рельеф переда фигурной формы выходит из линии середины переда и доходит до линии горизонтального членения по низу передних частей половинок комбинезона.

3. Защитный костюм для аппаратчиков лакокрасочной промышленности по п.1, отличающийся тем, что горизонтальное членение верхней части рукава расположено ниже линии локтя на 5,0 см, а горизонтальное членение передних частей половинок комбинезона расположено ниже уровня колена на 15,0 см.



 

Похожие патенты:

Производство рукавов защитных резиновых многослойных с нитяным усилением относится к рукавам защитным резиновым многослойным для электропечей, состоящим из внутреннего резинового слоя, одного или нескольких слоев нитяной оплетки и наружного слоя из керамической ткани.

Изобретение относится к области строительства, машиностроения, судостроения и предназначено для очистки поверхностей изделий

Полезная модель относится к передвижным санитарно-гигиеническим лабораториям и может быть использована для проведения санитарно-гигиенических исследований воды, воздуха, почвы, смывов и пищевых продуктов в составе мобильного противоэпидемического комплекса специализированных противоэпидемических бригад (СПЭБ).

Полезная модель относится к контрольно-измерительной технике и предназначена для исследования процессов терморазложения, протекающих при повышенных (от комнатной до 1000°C) температурах, в частности, она может применяться для оценки степени пожароопасности неметаллических (полимерных) конструкционных и теплоизоляционных материалов и изделий из них
Наверх