Подгузник одноразовый впитывающий (варианты)

 

Полезная модель относится к средствам санитарно-гигиенического обеспечения. Подгузник одноразовый впитывающий состоит из наружно располагаемого основного защитного ламинированного слоя из полиэтилена или полиэтиленсодержащих полимеров, или полипропилена, или полипропиленсодержащих полимеров, на котором закреплен первый слой из санитарно гигиенической бумаги типа тиссью, второго слоя санитарно гигиенической бумаги типа тиссью, распределительного слоя, и наружного покрывного слоя из нетканого материала на основе полипропилена или полиэтилена, или в виде непосредственно перфорированного полипропилена или полиэтилена, или из материала спанлейс или спанбонд, при этом между слоями санитарно гигиенической бумаги типа тиссью заключен слой сорбирующего вещества, состоящего из распушенной целлюлозы и/или суперабсорбента и/или хлопка, а подгузник обрабатан раствором концентрата коллоидного раствора наноразмерных частиц серебра, или цинка, или циркония, или золота, или палладия, или платины, или меди, или кремния, или кобальта путем нанесения его на лицевую поверхность нетканого материала и/или в сорбирующий слой, и/или на внутреннюю поверхность основного защитного ламинированного слоя. 2 ил.

Полезная модель относится к средствам санитарно - гигиенического обеспечения и касается конструкции подгузников одноразовых впитывающих для детей, взрослых и новорожденных.

Традиционно одноразовый подгузник типа трусов включает в себя внешний слой вентральной стороны и внешний слой задней стороны, которые не соединяются, а разделяются в ластовичной части, поглотитель, имеющий непроницаемый для жидкости слой и ластовичный внешний слой, ламинированный на обратной стороне непроницаемого для жидкости слоя в поглотителе так, чтобы оставаться незащищенным на внешней стороне изделия (RU 2434618, A61F 13/49, опуб. 27.11.2011).

Так же известно гигиеническое абсорбирующее изделие, например, подгузник, содержащий верхний слой, проницаемый для жидкости, нижний слой, непроницаемый для жидкости, передаточный слой и тисненную абсорбирующую сердцевину, в качестве абсорбирующей сердцевины изделие содержит трехслойный материал, состоящий из двух бумажных слоев и слоя из целлюлозного пуха и сверхвпитывающего материала, а тиснение абсорбирующей сердцевины осуществлено так, что выпуклые элементы тиснения представляют собой скругленные квадраты с радиусом округления 4 мм при содержании вогнутых элементов 15-20% от всей поверхности абсорбирующей сердцевины. при этом элементы тиснения нанесены в виде повторяющего рисунка на всей

поверхности абсорбирующей сердцевины, причем разность уровней между выпуклыми и вогнутыми участками составляет 1-3 мм (RU 69399, A61F 13/15, опуб. 27.12.2007).

Недостатком известных изделий является следующий фактор: При впитывании жидкости, так же при удержании жидкости внутри изделия выделяется неприятный для человека запах и возрастает количество бактерий и микроорганизмов. Неприятный запах способен вызвать у человека неприятные ощущения от использования изделия. Возросшее количество бактерий вызывает покраснение кожных покровов, вызывает раздражение и различные виды сыпи.

В связи с этим на рынке появились подгузники гигиенические, выполненные с функцией поглощения либо запаха, либо выполненные с пропиткой веществами, не дающими бактериям и микробам размножаться с выделением запаха. Как правило, такие изделия пропитываются веществами антибактериальными, не вызывающими раздражения на коже или благоприятно воздействующие на кожу.

Например, известно гигиеническое абсорбирующее изделие, например, подгузник, содержащий верхний слой, проницаемый для жидкости, нижний слой, непроницаемый для жидкости, передаточный слой и абсорбирующую сердцевину, которая содержит нано частицы серебра в объеме от 0,1 до 3% от общего объема поглотителя влаги (KR 20040104277, A61L 15/46, опуб. 10.12.2004). Принято в качестве прототипа для заявленных объектов.

Недостаток данного решения, принятого в качестве прототипа, заключается в сложности конструкции вследствие использования определенных материалов и в том, что не учитываются особенности поведения (свойства) влаги в пограничных состояниях перехода одного слоя в другой. Кроме того, оптимизированная доза нано частицы серебра в поглотителе рассчитана на среднее и, как правило, небольшое скопление влаги, что вполне достаточно для новорожденного и недостаточно для взрослого пользователя. Кроме того, наполнение поглотителя равномерным содержанием нано частиц серебра представляет собой трудоемкую операцию.

Данная полезная модель направлена на достижение технического результата, заключающегося в повышении технологичности конструкции подгузников и повышении комфорта пользования подгузников впитывающих одноразовых для детей, взрослых и новорожденных путем устранения недостатков, связанных с выделением запаха и размножением бактерий.

Указанный технический результат достигается тем, что одноразовый впитывающий подгузник для детей, взрослых и новорожденных, состоит из основного защитного ламинированного слоя, на который нанесен нижний слой из санитарно гигиенической бумаги типа Тиссью (в зависимости от конструкции данный слой может отсутствовать), образуя нижний (задний) блок, а так же верхнего (переднего) блока, образуемого верхним слоем санитарно гигиенической бумаги типа Тиссью (в зависимости от конструкции данный слой может отсутствовать), распределительным слоем, и наружным покрывным слоем из нетканого материала на основе полипропилена, а также, заключенного между верхним и нижнем блоками сорбирующего вещества, состоящего из распушенной целлюлозы и/или суперабсорбента и/или хлопка, при этом, подгузник обрабатывается раствором концентрата коллоидного раствора наноразмерных частиц серебра, или цинка, или циркония, или золота, или палладия, или платины, или меди, или кремния, или кобальта путем нанесения его на лицевую поверхность (нетканый материал) или в сорбирующий слой, или на оборотный слой, а так же данный раствор может наносится на любой из элементов конструкции изделия.

Все вышеприведенные элементы изделия соединены между собой клеем или термоскреплением.

Указанный технический результат достигается тем, что в подгузник одноразовый впитывающий для детей, взрослых и новорожденных, содержит влагонепроницаемый защитный ламинированный слой, являющийся наружным слоем, лицевой слой со стороны приложения к телу пользователя, выполненный с функцией пропускания влаги, и расположенный между этими слоями внутренний слой, выполненный с функцией абсорбции влаги, поступающей через лицевой слой, отличающийся тем, что тыльный слой выполнен полиэтиленовым, лицевой слой выполнен нетканым гидрофильным из полипропилена, а внутренний слой выполнен из распушенной целлюлозы и/или суперабсорбента и/или хлопка, при этом подгузник обрабатывается раствором концентрата коллоидного раствора наноразмерных частиц серебра, или цинка, или циркония, или золота, или палладия, или платины, или меди, или кремния, или кобальта путем нанесения его на лицевую поверхность (нетканый материал) или в сорбирующий слой, или на оборотный слой, а так же данный раствор может наносится на любой из элементов конструкции изделия.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязанными между собой, и образуют устойчивую совокупность свойств изделия, достаточных для достижения данного технического результата.

Настоящая полезная модель иллюстрируется конкретным примером исполнения, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения указанного технического результата.

На фиг.1 показан подгузник одноразовый впитывающий для детей, взрослых и новорожденных;

фиг.2 - то же, что на фиг.1, в разобранном виде, послойно.

Согласно настоящей полезной модели рассматривается конструкция подгузника одноразового впитывающего для детей, взрослых и новорожденных, который содержит влагонепроницаемый защитный ламинированный слой, являющийся наружным слоем, лицевой слой со стороны приложения к телу пользователя, выполненный с функцией пропускания влаги, и расположенный между этими слоями внутренний слой, выполненный с функцией абсорбции влаги, поступающей через лицевой слой, отличающаяся тем, что защитный ламинированный слой выполнен полиэтиленовым, лицевой слой выполнен нетканым гидрофильным из полипропилена, а внутренний слой выполнен из распушенной целлюлозы, при этом подгузник обработан раствором концентрата коллоидного раствора наноразмерных частиц серебра, или цинка, или циркония, или золота, или палладия, или платины, или меди, или кремния, или кобальта путем нанесения его на лицевую поверхность и/или в сорбирующий слой, и/или на внутреннюю поверхность защитного ламинированного слоя. При этом внутренний слой, выполненный с функцией абсорбции влаги, может быть закрыт с обеих сторон санитарно гигиенической бумагой типа тиссью.

На лицевой поверхности нетканого материала выполнены барьерные элементы в виде утолщений нетканого материала, протянутые вдоль боковых сторон лицевой части подгузника. С одного края подгузник выполнен с резинкой, а к боковым сторонам лицевой части подгузника прикреплены тянущиеся боковины с застежками типа липучек. Вдоль боковых сторон основного защитного ламинированного слоя размещены резинки, а к боковым сторонам этого слоя вдоль резинок прикреплены манжеты.

Ниже рассматривается пример исполнения подгузника.

Подгузник (фиг.1 и 2) содержит связанные между собой следующие слои и элементы: влагонепроницаемый ламинированный защитный слой 1, резинки для ног 2 для манжет 3, нижний слой санитарно гигиенической бумаги тиссью 4, распушенная целлюлоза 5 с суперабсорбентом 6, верхний слой санитарно гигиенической бумаги тиссью 7, распределительный слой 8, ламинированные тянущиеся боковины 9, липучки застежки 10, покрывной слой 11 из нетканого материала на основе полипропилена, являющегося лицевым со стороны приложения к телу, выполненный с функцией пропускания влаги, барьерные элементы 12 из нетканого материала и манженты 3 рядом с резинками для барьерных элементов 12. С одного края подгузник выполнен с резинкой пояса 13, а на противоположной части 14 подгузника на влагонепроницаемом ламинированном защитном слое 1 размещены ответные элементы для застежек типа липучек, прикрепленных к концам тянущихся боковин 9. Все вышеприведенные элементы изделия скрепляются между собой клеем (термоклеем или иным клеевым веществом) или термоскреплением.

Слой, который прикладывается к телу может быть из нетканого материала на основе полиэтилена, нетканого материала на основе полипропилена, перфорированного нетканого материала, непосредственно перфорированного полипропилена или полиэтилена, из материала спанлейс, из материала спанбонд. Слой, который рассматривается как наружный, может быть выполнен из полиэтилена и полиэтиленсодержащих полимеров, из полипропилена и полипропиленсодержащих полимеров. Впитывающий слой может состоять из распушенной целлюлозы, хлопка, суперабсорбента, а также из их комбинаций.

Подгузник обрабатывается раствором концентрата коллоидного раствора наноразмерных частиц серебра, или цинка, или циркония, или золота, или палладия, или платины, или меди, или кремния, или кобальта путем нанесения его напылением или растиранием на лицевую поверхность (нетканый материал) и/или в сорбирующий слой (распушенная целлюлоза), и/или на оборотный слой (полиэтиленовый слой), а так же данный раствор может наносится на любой из элементов конструкции изделия. Обработке подлежит вся поверхность обрабатываемого элемента подгузника.

В конструкцию подгузника одноразового впитывающего для детей, взрослых и новорожденных добавляется компонент - раствор концентрата коллоидного раствора наноразмерных частиц серебра (наноразмерных частиц иных металлов, обладающих биоцидными и фунгицидными свойствами). Данный компонент наносится путем распыления аэрозоля раствора на лицевую поверхность (нетканый материал) или в сорбирующий слой (распушенная целлюлоза), или на оборотный слой (полиэтиленовый слой), а так же данный раствор может наносится на любой из элементов конструкции изделия

Концентрат коллоидного раствора наноразмерных частиц серебра имеет ярко выраженные биоцидные свойства, и уничтожает большинство бактерий и микроорганизмов, в том числе уробактерии. Уробактерии участвуют в процессе аммиачного брожения мочевины, в процессе чего выделяется неприятный запах. Мочевина (карбамид) содержится как в моче, так и в потовых выделениях. Таким образом, уробактерии и другие виды бактерий попадая в подгузник, попадают под воздействие раствора концентрата коллоидного раствора наноразмерных частиц серебра, в результате чего гибнут. Таким образом, останавливается процесс аммиачного брожения мочевины как причина, прекращается выделение неприятного запаха как следствие. Уничтожив и другие группы бактерий при помощи раствора концентрата коллоидного раствора наноразмерных частиц серебра, подгузник одноразовый впитывающий приобретает характеристики близкие к характеристикам асептических изделий. Таким образом, значительно снижается риск инфицирования открытых ран, возникновения раздражений, опрелостей, и различного рода сыпи.

Настоящая полезная модель может применяться для получения следующих видов гигиенических изделий, где может использоваться коллоидный раствор наноразмерных частиц серебра: прокладки гигиенические ежедневные, прокладки послеродовые, прокладки для груди, прокладки для легкой степени недержания, подгузники для новорожденных и для детей, подгузники для взрослых, пеленки для лежачих больных, пеленки для детей и пеленки для новорожденных. Все эти изделия можно объединить по нескольким признакам: все они одноразовые, все они для обеспечения и поддержания гигиены и у всех принцип действия - впитывание и удержание жидкости.

Настоящая полезная модель промышленно применима и может быть изготовлена с использованием известных технологий, применяемых для производства санитарно-гигиенических изделий.

1. Подгузник одноразовый впитывающий, характеризующийся тем, что состоит из наружно располагаемого основного защитного ламинированного слоя из полиэтилена или полиэтиленсодержащих полимеров, или полипропилена, или полипропиленсодержащих полимеров, на котором закреплен первый слой из санитарно-гигиенической бумаги типа тиссью, второго слоя санитарно гигиенической бумаги типа тиссью, распределительного слоя, и наружного покрывного слоя из нетканого материала на основе полипропилена или полиэтилена, или в виде непосредственно перфорированного полипропилена или полиэтилена, или из материала спанлейс или спанбонд, при этом между слоями санитарно гигиенической бумаги типа тиссью заключен слой сорбирующего вещества, состоящего из распушенной целлюлозы, и/или суперабсорбента, и/или хлопка, а подгузник обработан раствором концентрата коллоидного раствора наноразмерных частиц серебра, или цинка, или золота, или платины, или меди, или кремния, путем нанесения его на лицевую поверхность нетканого материала и/или в сорбирующий слой, и/или на внутреннюю поверхность основного защитного ламинированного слоя.

2. Подгузник по п.1, отличающийся тем, что на лицевой поверхности нетканого материала выполнены барьерные элементы в виде утолщений нетканого материала, протянутые вдоль боковых сторон лицевой части подгузника.

3. Подгузник по п.1, отличающийся тем, что с одного края подгузник выполнен с резинкой, а к боковым сторонам лицевой части подгузника прикреплены тянущиеся боковины с застежками типа липучек.

4. Подгузник по п.1, отличающийся тем, что вдоль боковых сторон основного защитного ламинированного слоя размещены резинки, а к боковым сторонам этого слоя вдоль резинок прикреплены манжеты.

5. Подгузник одноразовый впитывающий, содержащий влагонепроницаемый защитный ламинированный слой, являющийся наружным слоем, лицевой слой со стороны приложения к телу пользователя, выполненный с функцией пропускания влаги, и расположенный между этими слоями внутренний слой, выполненный с функцией абсорбции влаги, поступающей через лицевой слой, отличающийся тем, что защитный ламинированный слой выполнен из полиэтилена или полиэтиленсодержащих полимеров, или полипропилена, или полипропиленсодержащих полимеров, лицевой слой выполнен гидрофильным из нетканого материала на основе полипропилена или полиэтилена, или в виде непосредственно перфорированного полипропилена или полиэтилена, или из материала спанлейс или спанбонд, а внутренний слой выполнен из распушенной целлюлозы, и/или суперабсорбента, и/или хлопка, при этом подгузник обработан раствором концентрата коллоидного раствора наноразмерных частиц серебра, или цинка, или золота, или платины, или меди, или кремния, путем нанесения его на лицевую поверхность и/или в сорбирующий слой, и/или на внутреннюю поверхность защитного ламинированного слоя.

6. Подгузник по п.5, отличающийся тем, что внутренний слой, выполненный с функцией абсорбции влаги, закрыт с обеих сторон санитарно-гигиенической бумагой типа тиссью.



 

Похожие патенты:

Устройство для реконструктивного редукционно-стабилизирующего вентрального спондилодеза при лечении спондилолизнго спондилолистеза поясничного отдела позвоночника относится к медицинской технике и предназначено для реконструктивного хирургического лечения спондилолизного спондилолистеза поясничных позвонков
Наверх