Каток-гребнеобразователь

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к прикатывающим каткам. Каток-гребнеобразователь включает составную раму, сферические диски, ось и свободно установленные на ней кольцами. Рама катка выполнена с возможностью изменения угла установки боковых балок вместе со сферическими дисками к направлению движения и фиксации в заданном положении. На раме катка установлены П-образные балки с направляющими втулками. Под П-образными балками установлены штанги и снабжены пружинами. Кольца выполнены с уменьшающимся диаметром в направлении от продольной оси симметрии катка в стороны установки сферических дисков. П-образные балки со штангами расположены вдоль продольных балок составной рамы на одинаковом расстоянии от продольной оси симметрии катка. Штанги одним концом шарнирно установлены на продольных балках составной рамы, другим - в направляющих втулках, с возможностью вертикального перемещения штанг в направляющих втулках, причем на свободных концах штанг установлены гайки с возможностью их перемещения вдоль штанг. Такое конструктивное исполнение катка-гребнеобразователя позволит повысить равномерность уплотнения гребней почвы над высеянными семенами с заданной агротехническими требованиями плотностью.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к прикатывающим каткам.

Известен каток-гребнеобразователь [Патент RU 2409921. Каток-гребнеобразователь. Опубл. 27.01.2011 г., Бюл. 3], включающий составную раму, сферические диски, ось и свободно установленные на оси кольца. Рама катка выполнена составной с возможностью изменения угла установки боковых балок вместе со сферическими дисками к направлению движения и фиксации в заданном положении. По продольной оси симметрии катка на раме установлена П-образная балка с направляющей втулкой, под которой установлена штанга с пружиной.

Однако известный каток-гребнеобразователь обладает недостатком, связанным с неравномерностью уплотнения гребня почвы.

Цель полезной модели - повышение равномерности уплотнения гребня почвы.

Указанная цель достигается тем, что кольца выполняют с уменьшающимся диаметром в направлении от продольной оси симметрии катка в стороны установки сферических дисков, П-образные балки со штангами располагают вдоль продольных балок составной рамы на одинаковом расстоянии от продольной оси симметрии катка. Штанги одним концом шарнирно устанавливают на продольных балках составной рамы, другим - в направляющих втулках, с возможностью вертикального перемещения штанг в направляющих втулках, причем на свободных концах штанг устанавливают гайки с возможностью их перемещения вдоль штанг.

На фиг.1 изображен каток-гребнеобразователь, разрез А-А, на фиг.2 - то же, вид сверху, на фиг.3 - то же, разрез по линии Б-Б.

Каток-гребнеобразователь содержит составную раму, состоящую из боковых балок 1, продольных балок 2 и поперечных балок 3 и 4. На боковых балках 1 в подшипниках 5 установлены полуоси 6. На полуосях 6 выпуклой стороной к оси симметрии катка установлены сферические диски 7, с возможностями изменения угла их атаки вместе с боковыми балками 1 симметрично относительно продольной оси симметрии катка под одинаковым углом, раствор которого направлен в сторону движения катка, и фиксации в заданном положении. Требуемый угол атаки сферических дисков 7 вместе с боковыми балками 1 фиксируют в нужном положении поперечной балки 3 с помощью стопорных болтов 8, вставляемых в отверстия 9. На продольных балках 2 в подшипниках 10 установлена ось 11. На оси 11 расположены кольца 12, которые свободно вращаются на оси 11. Кольца 12 выполнены с уменьшающимся диаметром в направлении от продольной оси симметрии катка в стороны установки сферических дисков 7.

Каток-гребнеобразователь содержит также кронштейн 13, посредством которого его агрегатируют с сеялкой. Вдоль продольных балок 2 составной рамы на одинаковом расстоянии от продольной оси симметрии катка установлены П-образные балки 14 с направляющими втулками 15. Один конец П-образных балок 14 при помощи пальцев 16 соединен с поперечной балкой 3. Второй конец П-образных балок 14 шарнирно при помощи пальцев 17 соединен с поперечной балкой 4. Под П-образными балками 14 установлены штанги 18, снабженные пружинами 19. Штанги 18 одним концом шарнирно при помощи осей 20 установлены на продольных балках 2 составной рамы, другим - в направляющих втулках 15, с возможностью вертикального перемещения штанг 18 в направляющих втулках 15. Место установки штанг 18 на продольных балках 2 совпадает с продолжением геометрической оси вращения колец 12. Для регулирования давления катка-гребнеобразователя на почву, на свободных концах штанг 18 установлены гайки 21 с возможностью их перемещения вдоль штанг 18. Гайки 21 перемещают по штангам 18, тем самым, сжимают или разжимают пружины 19.

Каток-гребнеобразователь работает следующим образом. Предварительно устанавливают требуемый угол атаки сферических дисков 7 к направлению движения, для чего перемещают концы боковых балок 1 по поперечной балке 3 в разные стороны от продольной оси симметрии катка и фиксируют в нужном положении стопорными болтами 8 вставляемыми в отверстия 9. Перемещением гаек 21 по штангам 18 устанавливают необходимое сжатие пружины 19.

При движении катка-гребнеобразователя по рядку, на который предварительно с междурядий сдвинут для заделки семян рыхлый слой почвы и образован почвенный бугорок, сферические диски 7, установленные выпуклой стороной к продольной оси симметрии катка для более равномерного уплотнения почвы, перекатываются вместе с полуосью 6, а также колец 12, свободно вращающихся на оси 11 и за счет давления пружины 21 формируют гребень почвы, уплотняя его с боков. При этом кольца 12, расположенные на оси 11 между сферическими дисками 7, уплотняют вершину гребня почвы, и окончательно формируют гребень почвы М-образного профиля.

За счет давления колец 12 на почву при их вращении и действия сферических дисков 7 почвенные комочки измельчаются, и на поверхности рядка образуется рыхлый мульчированный слой почвы, уменьшающий испарение почвенной влаги.

Выполнение колец 12 с уменьшающимся диаметром, в направлении от продольной оси симметрии катка в стороны установки сферических дисков 7, позволяет, кроме равномерно-уплотненного гребня почвы, формировать гребень почвы М-образного профиля для накопления воды в его верхней части, что способствует также для наилучшего прорастания семян.

Возможность изменения угла атаки сферических дисков относительно продольной оси симметрии катка под одинаковым углом позволяет добиться доведения плотности почвы в гребне до требуемых значений. Это повышает качество посева, расширяет технологические возможности катка при формировании гребня почвы. Вследствие этого образуется гребень почвы с требуемой плотностью, что ускоряет процесс прорастания семян и в конечном итоге увеличивает урожайность возделываемых культур.

Установка П-образных балок с направляющими втулками вдоль продольных балок составной рамы на одинаковом расстоянии от продольной оси симметрии катка (строго над продольными балками и параллельно им), а также установка штанги с пружиной на продольных балках на продолжении оси геометрической оси вращения колец, под П-образной балкой, с возможностью вертикального перемещения штанги в направляющей втулке П-образной балки, а также установка на свободных концах штанг гаек с возможностью их перемещения вдоль штанг, позволит сферическим дискам и кольцам более равномерно уплотнять гребень почвы с трех сторон. Это способствует повышению качества уплотнения гребней почвы над высеянными семенами с необходимой по агротехническим требованиям плотностью, а также сохранению формы окончательно сформированных гребней почвы в течение всего вегетационного периода.

Каток-гребнеобразователь, включающий составную раму, сферические диски, ось и свободно установленные на ней кольца, рама катка выполнена с возможностью изменения угла установки боковых балок вместе со сферическими дисками к направлению движения и фиксации в заданном положении, П-образные балки с направляющими втулками, под П-образными балками установлены штанги и снабжены пружинами, отличающийся тем, что кольца выполнены с уменьшающимся диаметром в направлении от продольной оси симметрии катка в стороны установки сферических дисков, П-образные балки со штангами расположены вдоль продольных балок составной рамы на одинаковом расстоянии от продольной оси симметрии катка, штанги одним концом шарнирно установлены на продольных балках составной рамы, другим - в направляющих втулках, с возможностью вертикального перемещения штанг в направляющих втулках, причем на свободных концах штанг установлены гайки с возможностью их перемещения вдоль штанг.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к комбинированным агрегатам для предпосевной обработки почвы
Наверх