Каток ударного действия

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к оборудованию для поверхностной обработки почвы и может быть использована прикатывания почвы, вычесывания сорняков и выравнивания обрабатываемой поверхности при предпосевной обработке почвы. Цель полезной модели - улучшение качества обработки почвы. Это достигается тем, что конструкция катка, состоящая из двух барабанов (внутреннего и наружного) соединенных между собой амортизирующими элементами, при этом на внутреннем барабане закреплены зубья рыхлители, имеющие форму трохоида, позволяет выполнять несколько операций одновременно в частности, прикатывания, рыхления почвы, вычесывание сорняков и выравнивания поверхности.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использована для рыхления почвы, ее прикатывания, вычесывание сорняков и выравнивания обрабатываемой поверхности при предпосевной обработке почвы.

Известен многооперационный каток, состоящий из колец, имеющих форму цилиндра с заточкой по краям, и прикрепленных к оси батареи посредством спиц (патент 2281631 от 20.08.2006). Большим недостаткам данной машины является сложность конструкции при изготовлении и эксплуатации.

Существует почвообрабатывающий каток, содержащий установленные на раме наружный и внутренний барабаны с гладкой наружной поверхностью, имеющие горизонтальную ось вращения. Внутренний барабан имеет привод от гидромотора с возможностью изменения кинематического режима работы катка. Наружный барабан установлен с зазором относительно внутреннего барабана и имеет цилиндрические трубчатые элементы. Трубчатые элементы свободно вращаются и размещены с равномерным шагом по образующей окружности наружного барабана, с зазором между их боковыми поверхностями (патент 2233571 от 10.08.2004). Основным недостатками являются высокая металлоемкость и наличие гидравлических элементов.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемой полезной модели является каток ударного действия, (патент 2382537 от 27.02.2010) Каток состоит из барабана, закрепленного на оси вращения, на поверхности которого дискретно и регулярно размещены элементы, воздействующие на обрабатываемую поверхность. Свободный конец каждого элемента содержит рабочий орган виде подпружиненных клина или трамбовки. Внутри каждого элемента размещен молот, выполненный с возможностью временного закрепления и освобождения. Основным преимуществом его является хорошее уплотнение и выравнивание почвы. Основные недостатки данной машины являются высокая металлоемкость и сложность и высокая стоимость изготовления конструкции.

Цель полезной модели повышение качества предпосевной обработки почвы.

Это достигается тем, что конструкция катка, состоящая из двух барабанов (внутреннего и наружного) соединенных между собой амортизирующими элементами, при этом на внутреннем барабане закреплены зубья рыхлители, имеющие форму трохоида, позволяет выполнять несколько операций одновременно в частности, прикатывания, рыхления почвы, вычесывание сорняков и выравнивания поверхности.

На фиг.1. - схема конструкции, вид сверху в разрезе;

На фиг.2. - поперечный разрез катка.

Каток состоит из прицепной скобы 1 на которой, при помощи подшипников 2 закреплен вал 3, на котором жестко закреплен наружный барабан 4. Внутри барабана 4, расположен внутренний барабан 5, который по средством пружин 6 связан с барабаном 4. На внутреннем барабане 5 расположены кронштейны 7, на которые с помощью пальца 8 крепиться зубья рыхлители 9. Зуб рыхлитель 9 имеет сложную форму трохоиды, выходит за приделы барабана 4 через отверстия 10. Для предотвращения попадания почвы в наружный барабан 4 через отверстия 10 установлены защитные кожухи 11.

Устройство при помощи прицепной скобы 1 крепиться к трактору. При движении трактора устройство работает следующим образом.

Установленный на скобе 1 при помощи подшипников 2 вал 3 начинает вращение. За счет сцепления с почвой наружный барабан 4 начинает сложное движение, перемещаясь за трактором, при этом совершая вращательные движения совместно с валом 3, закрепленным на сцепке при помощи подшипников 2, уплотняя почву и разрыхляя большие комки.

При движении устройства под действием силы тяжести, действующей на внутренний барабан 5, пружины 6 начинают последовательно сжиматься и разжиматься, сообщая дополнительное ударное воздействие наружному барабану 4. Максимальная амплитуда колебания внутреннего барабана 5 регулируется жесткостью пружин 6 и скоростью движения трактора. Энергия вибрации внутреннего барабана 5 через кронштейны 7 и палец 8 передается на зуб рыхлитель 6, который начинает совершать сложное движение состоящие из вращательного движения относительно вала 3 и колебательного движения в вертикальной плоскости катка, что позволяет зубу имеющему форму трохоиды проникать без значительных сопротивлений в почву и вычесывать сорняки.

Дополнительное ударное воздействие катка на почву и наличие зубьев, позволяющих вычесывать сорняки, обуславливают технический результат полезной модели.

Что же касается промышленной применимости, то здесь не использовано никаких дефицитных материалов или невозможных технологий.

1. Каток ударного действия, отличающийся тем, что, с целью повышения качества обработки почвы, прикатывания и выравнивания обрабатываемой поверхности, состоит из двух барабанов, внешнего и внутреннего, при этом внешний барабан жестко зафиксирован относительно оси вращения, а внутренний барабан крепится к внешнему при помощи пружин.

2. Каток ударного действия по п.1, отличающийся тем, что, с целью вычесывания сорняков, на внутреннем барабане закреплены зубья, имеющие форму трохоиды, выходящие за пределы внешнего барабана через отверстия, на которые для предотвращения попадания почвы во внутрь внешнего барабана установлены защитные кожухи.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначена для предпосевной подготовки почвы под посев мелкосеменных культур
Наверх