Устройство для отделения валунов

 

Полезная модель относится к горной промышленности, а именно к землеройному транспорту, и может быть использована придобычных работах на россыпных валунистых месторождениях полезных ископаемых, с применением бульдозерного агрегата. Технический результат заключается в создании устройства для отделения валунов, и повышении производительности бульдозерного агрегата. Достигается это тем, что в устройстве для отделения валунов, включающем бульдозерный агрегат, раму с навесным оборудованием в виде отвала, гидроцилиндры, отвал выполнен из двух шарнирно соединенных между собой пластин, с образованием клиновидного отвала, вершина которого направлена по ходу движения бульдозерного агрегата, с регулированием угла клина при помощи гидроцилиндров, закрепленных на раме, а сам отвал выполнен с отверстиями, снабженных выступами, вершина которых направлена к центральной оси клиновидного отвала. Угол клина зависит от разрабатываемых пород и составляет 140-180° Размер отверстий отвала зависит от минимального размера валуна. Отверстия, снабженные выступами, расположены в шахматном порядке. 1 илл.

Полезная модель относится к горной промышленности, а именно к землеройному транспорту, и может быть использована придобычных работах на россыпных валунистых месторождениях полезных ископаемых, с применением бульдозерного агрегата.

Известно устройство, включающее отвал с лобовым листом, выполненным со сквозными вертикальными клинообразными прорезями, расширяющимися в сторону от нижней кроки отвала, с целью распределения кускового материала в насыпи по фракциям (SU 1086085 А от 11.11.1982, опубл. 15.04.1984).

Недостатком данного устройства является снижение производительности бульдозерного агрегата при разработке валунистых пород, за счет необходимости волочения валунов отвалом.

Наиболее близким техническим решением по совокупности существенных признаков является устройство для извлечения валунов на россыпных месторождениях, включающее гидроцилиндры, рабочий орган, нижнюю и верхнюю рамы (Патент на полезную модель RU 98224 от 26.04.2010, опубл. 10.10.2010).

Однако при использовании прототипа существенно снижается производительность бульдозерного агрегата при разработке валунистых пород, вследствие необходимости уборки извлеченных валунов для дальнейшей разработке.

Задача полезной модели заключается в создании устройства для отделения валунов, и повышении производительности бульдозерного агрегата.

Достигается это тем, что в устройстве для отделения валунов, включающем бульдозерный агрегат, раму с навесным оборудованием в виде отвала, гидроцилиндры, отвал выполнен из двух шарнирно соединенных между собой пластин, с образованием клиновидного отвала, вершина которого направлена по ходу движения бульдозерного агрегата, с регулированием угла клина при помощи гидроцилиндров, закрепленных на раме, а сам отвал выполнен с отверстиями, снабженных выступами, вершина которых направлена к центральной оси клиновидного отвала.

Угол клина зависит от разрабатываемых пород и составляет 140-180°

Размер отверстий отвала зависит от минимального размера валуна.

Отверстия, снабженные выступами, расположены в шахматном порядке.

Клиновидная форма отвала при движении бульдозера способствует расталкиванию валунов по краям заходки.

Регулируемый угол клина на отвале позволяет повысить эксплуатационные характеристики устройства и возможность его применения при различных свойствах пород.

Отверстия с выступами в отвале расположенные в шахматном порядке, позволят лучше пропускать песок, движущийся по отвалу.

Сущность полезной модели поясняется на чертеже.

На фиг.1 приведен общий вид бульдозерного агрегата с устройством для отделения валунов. На фиг.2 изображено устройство для отделения валунов, вид сверху. На фиг.3 изображено устройство для отделения валунов, вид спереди.

Устройства для отделения валунов включает: 1 - бульдозерный агрегат, 2 - отвал, 3 - нож, 4 - отверстия с выступами для направления песков, 5 - шарнир, 6 - гидроцилиндры для изменения угла клина, 7 - рама.

Устройство для отделения валунов от песка работает следующим образом.

Перед началом движения бульдозерного агрегата 1 производится установка требуемого угла клина для конкретных свойств горных пород с помощью гидроцилиндров 6 закрепленных на раме 7, после чего производят опускание отвала и внедрение его в горную массу. В процессе движения бульдозерного агрегата 1 нож 3 отвала 2 врезается в породу и начинает ее послойное перемещение, в результате чего песок проходит через отверстия 4 снабженных выступами, а валуны расталкиваются по краям за счет клиновидной формы отвала.

Таким образом, предлагаемое устройство для отделения валунов, по сравнению с прототипом позволяет производить отделение валунов и располагать их по краям отвала без надобности их уборки и как следствие увеличивается производительность бульдозерного агрегата.

1. Устройство для отделения валунов, включающее бульдозерный агрегат, раму с навесным оборудованием в виде отвала, гидроцилиндры, отличающееся тем, что отвал выполнен из двух шарнирно соединенных между собой пластин с образованием клиновидного отвала, вершина которого направлена по ходу движения бульдозерного агрегата, с регулированием угла клина при помощи гидроцилиндров, закрепленных на раме, а сам отвал выполнен с отверстиями, снабженными выступами, вершина которых направлена к центральной оси клиновидного отвала.

2. Устройство для отделения валунов по п.1, отличающееся тем, что угол клина зависит от разрабатываемых пород и составляет 140-180°.

3. Устройство для отделения валунов по п.1, отличающееся тем, что размер отверстий отвала зависит от минимального размера валуна.

4. Устройство для отделения валунов от песка по п.1, отличающееся тем, что отверстия, снабженные выступами, расположены в шахматном порядке.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к дорожно-строительным машинам, используемым при планировке земляной поверхности, например, при строительстве автомобильных и железных дорог, взлетно-посадочных полос аэродромов и других объектов

Изобретение относится к бронетанковой технике, в частности к комплектации семейств бронированных гусеничных машин Сухопутных войск или бронированных гусеничных машин на танковых шасси гражданского назначения, а также их выполнению
Наверх