Измерительная установка для нефти и нефтепродуктов

 

Измерительная установка для нефти и нефтепродуктов предназначена для измерения количества нефти и нефтепродуктов в единицах объема и массы и может быть использована на автобензовозах, автозаправочных станциях, нефтебазах, наливных пунктах и терминалах при сливе и наливе нефти и нефтепродуктов. Измерительная установка для нефти и нефтепродуктов содержит обратный клапан, фильтр, электронасосный агрегат, газоотделитель, массовый расходомер кориолисова типа, клапан с электромагнитным управлением, блок индикации и управления, датчик температуры и влагомер, соединенный по интерфейсу с блоком индикации и управления. Влагомер в измерительной установке расположен после газоотделителя. Измерительная установка проводит измерения количества нефти и нефтепродуктов в единицах объема и массы прямым динамическим методом на потоке и обеспечивает измерение пяти его параметров - объема, плотности, температуры, доли воды в выданной дозе и массы нетто, 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к технике дозирования нефти и нефтепродуктов и может быть использована на автобензовозах, автозаправочных станциях, нефтебазах, наливных пунктах и терминалах при сливе и наливе нефти и нефтепродуктов.

Известен автоматизированный измерительный комплекс слива и налива нефтепродуктов в автомобильные и железнодорожные автоцистерны, состоящий из стояка налива, фильтра, газоотделителя, счетчика жидкости с датчиком импульсов, клапана, плотномера, термодатчика, поста местного и дистанционного управления, выполненный в виде одноуровневого модуля, на раме которого установлен блок гидравлический, в состав которого входит ультразвуковой счетчик, устройство заземления автоцистерн, электронасосный агрегат, совмещенный узел фильтр-газоотделитель, блок индикации и управления с электронной юстировкой, клапан с электромагнитным управлением и гидравлическим запором, с выходом на герметичные заправочные консоли верхнего и нижнего налива (патент на полезную модель RU 63793 U1, приоритет от 02.06.2006 г., МПК - B67D 5/00).

Недостатком этого комплекса является низкая надежность, громоздкость конструкции и большая погрешность при определении массы дозы.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемой является измерительная установка для жидких продуктов, состоящая из обратного клапана, фильтра, электронасосного агрегата, газоотделителя, массового расходомера, электромагнитного клапана и термодатчика (патент на полезную модель RU 111284 U1, приоритет от 17.06.2011 г., МПК - G01F 11/22).

Недостатком этой конструкции является невозможность измерения доли воды в измеренном количестве нефти и нефтепродуктов и определения его массы нетто.

Задачей данной измерительной установки для нефти и нефтепродуктов является устранение указанных недостатков, расширение и улучшение потребительских качеств.

1. Предложена измерительная установка для нефти и нефтепродуктов, содержащая обратный клапан, фильтр, электронасосный агрегат, газоотделитель, массовый расходомер кориолисова типа, клапан с электромагнитным управлением, блок индикации и управления и датчик температуры, которая снабжена влагомером, соединенным по интерфейсу с блоком индикации и управления.

2. Измерительная установка для нефти и нефтепродуктов по п.1, в которой влагомер расположен в гидравлической линии после газоотделителя.

Предлагаемая измерительная установка предназначена для измерения количества нефти и нефтепродуктов в единицах объема и массы прямым динамическим методом и обеспечивает измерение пяти параметров - массы, плотности и объема массовым расходомером кориолисова типа, температуры - датчиком температуры, долю воды в выданной дозе - влагомером.

Предлагаемая измерительная установка производит измерение доли воды в выданной дозе и массы нетто нефти и нефтепродукта.

На фиг.1 изображена схема измерительной установки для нефти и нефтепродуктов. Измерительная установка для нефти и нефтепродуктов содержит обратный клапан 1, фильтр 2, электронасосный агрегат 3, газоотделитель 4, массовый расходомер 5, блок индикации и управления 6, влагомер 7, датчик температуры 8 и клапан с электромагнитным управлением 9.

Измерительная установка работает следующим образом.

Подача продукта в измерительную установку осуществляется собственным электронасосным агрегатом 3 или насосным агрегатом, встроенным в технологическую систему объекта хранения нефти или нефтепродуктов.

После получения задания от системы управления блок индикации и управления 6 установки включает электронасосный агрегат 3 и клапан с электромагнитным управлением 9 малого проходного сечения, что исключает возникновение гидравлических ударов.

При этом продукт начинает движение с малым расходом из приемной трубы через обратный клапан 1 в фильтр 2, где происходит очистка его от механических примесей. Далее продукт поступает в полость насоса электронасосного агрегата 3, а затем в газоотделитель 4, где происходит выделение из продукта и отвод паров и воздуха, которые могут повлиять на точность измерения.

Из газоотделителя 4 продукт поступает в массовый расходомер 5, затем во влагомер 7, и через открытый канал малого сечения клапана 9 на выход. После того, как продукт в гидравлической системе придет в движение включается второй канал большого сечения клапана 9 и достигается подача с номинальным расходом.

В конце отпускаемой дозы для повышения точности дозирования и уменьшения риска образования гидравлического удара второй канал большого сечения клапана 9 отключается и расход установки уменьшается. В конце выдачи выключается канал малого сечения клапана 9, что обеспечивает прекращение работы установки точно в соответствии с заданной дозой.

Блок индикации и управления 6 осуществляет:

- прием и обработку информации от массового расходомера 5, датчика температуры 8 и влагомера 7,

- управление электронасосным агрегатом 3 и электроуправляемым клапаном 9,

- хранение информации суммарного учета выданного продукта и отображение на своих индикаторах информации о разовой выдаче продукта.

Влагомер 7 обеспечивает измерение доли воды в выданной дозе продукта и передает эту информацию в блок индикации и управления 6 установки.

1. Измерительная установка для нефти и нефтепродуктов, содержащая обратный клапан, фильтр, электронасосный агрегат, газоотделитель, массовый расходомер кориолисова типа, клапан с электромагнитным управлением, блок индикации и управления и датчик температуры, отличающаяся тем, что она снабжена влагомером, соединенным по интерфейсу с блоком индикации и управления.

2. Измерительная установка по п.1, отличающаяся тем, что влагомер расположен после газоотделителя.



 

Похожие патенты:

Счетчик учета расхода холодной и горячей воды относится к устройствам мониторинга, совершенствующим системы учета расхода воды в системах водоснабжения зданий и сооружений.
Наверх