Установка для выдачи нефтепродуктов из цистерны топливозаправщика

 

Установка предназначена для дозированной выдачи нефтепродуктов из цистерн топливозаправщиков и может быть использована в нефтеперерабатывающей промышленности, на нефтебазах, на автозаправочных станциях и в других областях.

Установка содержит фильтр-газоотделитель, расходомер, имеющий в своем составе измерительную камеру и датчик на элементе Холла, датчик температуры, электромагнитный двухкаскадный клапан, блок ввода и индикации, блок управления.

Установка обеспечивает высокую точность выдачи дискретных доз отпускаемых нефтепродуктов за счет дополнительной очистки нефтепродуктов от газо-воздушных включений, уточнения объема отпускаемого нефтепродукта в соответствии с его конкретной температурой, обеспечения программного управления технологическим процессом выдачи нефтепродукта через выходной электромагнитный двухкаскадный клапан.

Полезная модель относится к устройствам, предназначенным для выдачи нефтепродуктов из цистерн топливозаправщиков, и может найти применение в нефтеперерабатывающей промышленности, на нефтебазах, на автозаправочных станциях и в других областях.

Известен топливозаправочный комплекс, содержащий раму с установленными на ней и последовательно соединенными фильтром, счетчиком топлива и электромагнитным клапаном, при этом электромагнитный клапан выполнен с возможностью соединения с устройством отпуска топлива (патент Российской Федерации на полезную модель №53246, приоритет от 25.01.2006, МПК - В60S 5/02).

Известна также установка для выдачи нефтепродуктов из цистерны топливозаправщика, содержащая фильтр очистки, счетчик жидкости, раздаточный кран (Рыбаков К.В., Бычков В.Е., Шарнин И.Я. и др., "Специализированный автомобильный подвижной состав (для топлив, масел и специальных жидкостей)", Москва, издательство "Транспорт", 1982 г., стр.61-62).

Недостатком указанных установок является невысокая точность выдачи дискретных доз отпускаемых нефтепродуктов.

Из известных аналогов в качестве наиболее близкого к полезной модели является установка для выдачи нефтепродуктов из цистерны топливозаправщика, содержащая последовательно расположенные на трубопроводе для нефтепродукта фильтр механической очистки, счетчик жидкости, раздаточную задвижку (Коваленко В.Г., Середа В.В. "Автомобильные транспортно-заправочные средства для нефтяных и газовых топлив". Научно-техническое издание - Москва, ООО "ВЛАДМАР", 2005 г., стр. 11, рисунок 1.3).

Недостатком этой установки является невысокая точность выдачи дискретных доз отпускаемых нефтепродуктов.

Задача, на решение которой направлена полезная модель, состоит в том, чтобы создать установку для выдачи нефтепродуктов из цистерн топливозаправщиков с повышенной точностью выдачи дискретных доз отпускаемых нефтепродуктов.

Поставленная задача решается за счет того, что установка для выдачи нефтепродуктов из цистерны топливозаправщика, содержащая последовательно расположенные на трубопроводе для нефтепродукта фильтр механической очистки, счетчик жидкости, раздаточную задвижку, снабжена газоотделителем, датчиком температуры, блоком ввода и индикации, блоком управления, при этом указанный счетчик жидкости выполнен в виде расходомера, имеющего в своем составе измерительную камеру и датчик на элементе Холла, выход которого соединен с первым входом блока управления, второй вход которого соединен с выходом указанного датчика температуры, указанная раздаточная задвижка выполнена в виде электромагнитного двухкаскадного клапана, первый и второй входы которого соединены соответственно с первым и вторым выходами блока управления, другие входы которого соединены с соответствующими выходами блока ввода и индикации.

Технический результат решения поставленной задачи заключается в том, что за счет введения в состав установки для выдачи нефтепродуктов из цистерны топливозаправщика газоотделителя, датчика температуры, блока ввода и индикации, блока управления, выполнения счетчика жидкости в виде расходомера, имеющего в своем составе измерительную камеру и датчик на элементе Холла, соединения выхода датчика Холла с первым входом блока управления, соединения второго входа блока управления с выходом датчика температуры, выполнения раздаточной задвижки в виде электромагнитного двухкаскадного клапана, соединения первого и второго входов электромагнитного двухкаскадного клапана соответственно с первым и вторым выходами блока управления, соединения других входов блока управления с соответствующими выходами блока ввода и индикации, повышается точность выдачи дискретных доз отпускаемых нефтепродуктов.

Повышение указанной точности обусловлено следующими обстоятельствами. Газоотделитель обеспечивает дополнительную очистку отпускаемых нефтепродуктов от газо-воздушных включений, наличие которых существенно снижает точность выдачи. Датчик температуры, измеряющий температуру отпускаемого нефтепродукта, обеспечивает температурную составляющую в повышении точности выдачи. Блоки управления, ввода и индикации, расходомер

с датчиком Холла на выходе, электромагнитный двухкаскадный клапан обеспечивают выполнение установкой своего функционального назначения с указанным техническим результатом - выдачу дискретных доз нефтепродуктов с повышенной точностью.

Сущность заявляемой установки для выдачи нефтепродуктов из цистерны топливозаправщика поясняется следующими чертежами.

На фиг.1 представлена функциональная схема установки для выдачи нефтепродуктов из цистерны топливозаправщика.

На фиг.2 представлен общий вид (вид спереди, вид сверху) конструктивного узла установки для выдачи нефтепродуктов из цистерны топливозаправщика, объединяющего последовательно расположенные на трубопроводе для нефтепродукта фильтр-газоотделитель, расходомер, электромагнитный двухкаскадный клапан.

Установка для выдачи нефтепродуктов из цистерны топливозаправщика (фиг.1, фиг.2) содержит фильтр механической очистки и газоотделитель, совмещенные в единый конструктивный узел - фильтр-газоотделитель 1, расходомер 2, электромагнитный 3 двухкаскадный клапан. При этом, фильтр-газоотделитель 1, расходомер 2, электромагнитный 3 двухкаскадный клапан последовательно расположены на трубопроводе 4 для нефтепродукта. Расходомер 2 имеет в своем составе измерительную 5 камеру и датчик 6 на элементе Холла. Установка содержит также датчик 7 температуры, блок 8 ввода и индикации, блок 9 управления. При этом выход 10 датчика 6 на элементе Холла соединен с первым входом 11 блока 9 управления, второй 12 вход которого соединен с выходом 13 датчика 7 температуры. Первый 14 и второй 15 входы электромагнитного 3 двухкаскадного клапана соединены соответственно с первым 16 и вторым 17 выходами блока 9 управления, другие входы 181, 18 2, ..., 18n которого соединены с соответствующими выходами 191, 19 2, ..., 19n блока 8 ввода и индикации. К выходу 20 блока 9 управления подключен фискальный 21 регистратор. Выход 22 блока 9 управления подключен к GSM-каналу сотовой связи. Блок 8 ввода и индикации, блок 9 управления, фискальный 21 регистратор могут быть установлены в кабине топливозаправщика. При этом блок 8 ввода и индикации, блок 9 управления конструктивно могут быть выполнены в составе программно-аппаратного комплекса. Блок 9 управления может включать в себя PC совместимый компьютер с энергонезависимым питанием и функцией автосохранения данных при аварийном отключении бортовой сети питания

топливозаправщика. В состав блока 9 управления могут входить также GPS-навигатор определения местоположения мобильного топливозаправщика на территории и терминал GSM-GPRS обеспечения сотовой связи между блоком 9 упления и компьютером центрального административного офиса.

Установка для выдачи нефтепродуктов из цистерны топливозаправщика работает следующим образом (фиг.1, фиг.2).

Оператор путем механических воздействий через блок 8 ввода и индикации задает условия для управления технологическим процессом дозированной выдачи нефтепродукта. Сигналы, отображающие эти условия, с выходов 19 1, 192, ..., 19n блока 8 ввода и индикации поступают на соответствующие входы 181, 182, ..., 18 n блока 9 управления, который по выходам 16, 17 обеспечивает выдачу команды на включение электромагнитного 3 двухкаскадного клапана. Одновременно отпускаемый из цистерны топливозаправщика нефтепродукт по трубопроводу 4 поступает в фильтр-газоотделитель 1, где из нефтепродукта удаляются механические примеси, воздушные и газовые включения. Далее очищенный нефтепродукт поступает в измерительную 5 камеру расходомера 2, в которой определяется величина его объема. Информация об объеме нефтепродукта, прошедшего через измерительную 5 камеру, считывается датчиком 6 на элементе Холла и подается на вход 11 блока 9 управления для дальнейшей обработки. Данные о температуре отпускаемого нефтепродукта, которая определяется датчиком 7 температуры, поступают на вход 12 блока 9 управления. При этом обеспечивается уточнение объема выдаваемой дозы нефтепродукта в зависимости от его конкретной температуры. Таким образом, управляющие сигналы с выходов 16 и 17 блока 9 управления, поступающие соответственно на входы 14, 15 электромагнитного 3 двухкаскадного клапана, формируются в зависимости от объема очищенного нефтепродукта, прошедшего измерительную 5 камеру расходомера 2, уточненного в соответствии с его конкретной температурой. Выдача нефтепродукта за счет ступенчатости управления электромагнитным 3 двухкаскадным клапаном может осуществляться по заданной технологической программе: в начале процесса выдачи - определенный установленный расход, затем при достижении объема выдаваемого нефтепродукта уровня, при котором остается некоторый процент установленной оператором дозы, указанный клапан 3 по команде с блока 9 управления переводится на малый расход. В итоге, происходит снижение расхода для более точной отсечки выдаваемой из цистерны топливозаправщика дозы нефтепродукта.

По окончании выдачи установленной дозы нефтепродукта с блока 9 управления выдается команда на выключение электромагнитного 3 клапана. За счет сигнала с выхода 20 блока 9 управления срабатывает фискальный 21 регистратор, регистрируя факт выдачи конкретной дозы. Сигналы с выхода 22 блока 9 управления используются для передачи информации о выдаче нефтепродукта из цистерны топливозаправщика в административный офис по GSM-каналу сотовой связи. В случае производственной необходимости с выхода 22 блока 9 управления по указанному GSM-каналу в компьютер административного офиса может быть передана информация о местоположении мобильного топливозаправщика на территории, определяемом GPS-навигатором из состава блока 9 управления.

1. Установка для выдачи нефтепродуктов из цистерны топливозаправщика, содержащая последовательно расположенные на трубопроводе для нефтепродукта фильтр механической очистки, счетчик жидкости, раздаточную задвижку, отличающаяся тем, что она снабжена газоотделителем, датчиком температуры, блоком ввода и индикации, блоком управления, при этом указанный счетчик жидкости выполнен в виде расходомера, имеющего в своем составе измерительную камеру и датчик на элементе Холла, выход которого соединен с первым входом блока управления, второй вход которого соединен с выходом указанного датчика температуры, указанная раздаточная задвижка выполнена в виде электромагнитного двухкаскадного клапана, первый и второй входы которого соединены соответственно с первым и вторым выходами блока управления, другие входы которого соединены с соответствующими выходами блока ввода и индикации.

2. Установка для выдачи нефтепродуктов из цистерны топливозаправщика по п.1, отличающаяся тем, что указанные фильтр механической очистки и газоотделитель выполнены в виде совмещенного конструктивного узла фильтр - газоотделитель.

3. Установка для выдачи нефтепродуктов из цистерны топливозаправщика по п.1, отличающаяся тем, что указанные блок ввода и индикации, блок управления входят в состав программно-аппаратного комплекса, при этом указанный блок управления содержит PC совместимый компьютер с энергонезависимым питанием и функцией автосохранения данных при аварийном отключении бортовой сети топливозаправщика, терминал GSM-GPRS обеспечения сотовой связи между блоком управления и компьютером центрального административного офиса, GPS-навигатор определения местоположения топливозаправщика на территории.

4. Установка для выдачи нефтепродуктов из цистерны топливозаправщика по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что она снабжена фискальным регистратором, который подключен к соответствующему выходу указанного блока управления.



 

Наверх