Устройство для проведения работ на трубопроводе

 

Полезная модель относится к области трубопроводного транспорта, а именно к устройствам для проведения работ на трубопроводе, и может быть использована для проведения ремонтных работ на нефтепроводах, проложенных на болотах, а также в слабых переувлажненных или в сыпучих песчаных грунтах. Устройство содержит коробчатый корпус и полое полуцилиндрическое днище, снабженное механизмом поворота. Днище и корпус соединены разъемным соединением. При этом в корпусе и днище устройства выполнены совмещенные арочные вырезы, образующие круглые отверстия для установки устройства на трубопровод. Механизм поворота днища включает два установленных по торцам днища захватов, каждый из которых содержит два шарнирно соединенных захватных элемента, на которых установлены ролики, а также регулировочный винт для шарнирного перемещения захватных элементов, причем захватные элементы установлены с возможностью охвата трубопровода при контакте роликов с его поверхностью. Технический результат - упрощение монтажа устройства. 2 з.п.ф-лы, 4 ил.

Полезная модель относится к области трубопроводного транспорта, а именно к устройствам для проведения работ на трубопроводе, и может быть использована при ремонте нефтепроводов, проложенных на болотах, а также в слабых переувлажненных или в сыпучих песчаных грунтах.

При ремонте трубопровода, в частности, проложенного на болотах, часто возникают проблемы, связанные с повторным заполнением разработанного ремонтного котлована текучей средой. Для обеспечения нормальных условий ремонта, требуется временно герметизировать область вокруг трубопровода на ремонтируемом участке. С этой целью используются ремонтные камеры, устанавливаемые на трубопроводе.

Из уровня техники известно устройство для проведения работ на трубопроводе выполненное в виде камеры, содержащей полый корпус с арочными вырезами, поворотное днище в виде усеченной цилиндрической емкости с арочными вырезами, и устройство поворота днища с приводом. В корпусе установлены направляющие параллельно продольной оси днища, внутри установлены усилительно-прижимные балки, вдоль разъемов шарнирно с винтовыми приводами установлены поворотно-прижимные балки, снабженные упругими уплотнительными элементами, а по углам установлены откидные прижимные балки, повторяющие радиусы угловых зазоров, в наросты арочного выреза корпуса установлены упругие уплотнительные съемные седлообразные хомуты с верхними уплотнительными полотенцами, в наросты арочного выреза поворотного днища установлены нижние уплотнительные полотенца (см. описание патента РФ 2196930, F16L 55/18, опубликован 20.01.2003).

Недостатком известного устройства является сложность его установки на трубопроводе, связанные, в частности, с тем, что днище устройства монтируется вместе с корпусом, обладающим большой массой, и с тем, что центровка устройства на трубопроводе занимает большое количество времени.

Задачей заявленной полезной модели является создание надежного и простого в монтаже устройства для проведения работ на трубопроводе.

Технический результат заявленной полезной модели заключается упрощении монтажа устройства на трубопровод.

Указанный технический результат достигается за счет того, что устройство для проведения работ на трубопроводе, содержит коробчатый корпус, и соединенное с корпусом полое полуцилиндрическое днище, снабженное механизмом поворота, при этом в корпусе и днище устройства выполнены совмещенные арочные вырезы, образующие круглые отверстия для установки устройства на трубопровод, корпус и днище устройства соединены разъемным соединением, а механизм поворота днища включает два установленных по торцам днища захватов, каждый из которых содержит два шарнирно соединенных захватных элемента, на которых установлены ролики, а также регулировочный винт для шарнирного перемещения захватных элементов, причем захватные элементы установлены с возможностью охвата трубопровода при контакте роликов с его поверхностью.

Кроме того, указанный технический результат достигается в частных формах реализации полезной модели за счет того, что:

- между поверхностями соединения корпуса и днища размещены уплотнительные элементы, закрепленные на поверхности корпуса,

- захватные элементы выполнены в виде изогнутых планок, шарнирно соединенных по концам, и на каждой из которой установлено по два ролика, один ролик - на свободном конце планки, а второй - в месте ее изгиба,

- на корпусе, а также днище установлены монтажные петли.

В отличие от приведенного аналога в заявленном устройстве днище и корпус соединены разъемно, при этом механизм поворота днища выполняет дополнительную функцию «центратора» устройства на трубопроводе. В результате упрощается монтаж устройства при проведении работ.

Конструкция заявленного устройства показана на фиг.1, а на фиг.2-4 показана схема монтажа заявленного устройство на трубопроводе.

Заявленное устройство для проведения ремонтных работ на трубопроводе 1 представляет собой замкнутую камеру, содержащую коробчатый корпус 2, и полое полуцилиндрическое днище 3, в которых выполнены совмещенные арочные вырезы 4 и 5, образующие по торцам два круглых отверстия для установки устройства на трубопровод 1. Корпус 2 и днище 3 устройства соединены разъемно, например посредством болтов, при этом между поверхностями соединения корпуса и днища размещены уплотнительные элементы 6, закрепленные на поверхности корпуса 2 болтами 7. (см. фиг.1в). Кроме того, устройство также может содержать съемную крышу 8 (см. фиг.1а и 1б), установленную на корпусе 2, и которая может служить, в частности, для защиты устройства от атмосферных осадков. Днище 3 имеет механизм поворота в виде двух установленных по торцам днища 3 захватов 9 (фиг.1а). Каждый захват 9 содержит два шарнирно соединенных захватных элемента 10, на которых установлены ролики 11, а также регулировочный винт 12 для шарнирного перемещения (сведения/разведения) захватных элементов 10. При этом захватные элементы установлены с возможностью охвата трубопровода 1 при контакте роликов 12 с его поверхностью. В предпочтительном варианте исполнения устройства захватные элементы 10 выполнены в виде изогнутых планок, шарнирно соединенных по концам, при этом на каждой планке установлено по два ролика 12, один ролик - на свободном конце планки, а второй - в месте ее изгиба (см. фиг.1б). Для монтажа корпуса и днища на них могут быть закреплены монтажные петли 13.

Монтаж заявленного устройства осуществляется следующим образом.

В месте проведения работ разрабатывается ремонтный котлован 14 (фиг.2). С помощью грузоподъемного устройства посредством монтажных петель 13 днище 3 устройства опускают на трубопровод 1 арочным вырезом вниз (фиг.2). Затем на регулировочный болт 12 устанавливают вороток 15 и посредством вращения воротка сводят захватные элементы 10 механизма поворота днища, обеспечивая обхватывание ими трубопровода 1 с контактом роликов 11 с его поверхностью (фиг.2). За счет указанной операции производится центровка днища 3 на трубопроводе 1.

После чего днище 3 поворачивают на 180° с использованием роликов 11 (фиг.3). Поворот днища может осуществляться вручную или с использованием грузоподъемного механизма.

Затем с помощью грузоподъемного механизма осуществляют установку корпуса 2 на днище 3 арочным вырезом вниз при совмещении его с арочным вырезом днища 3. Днище и корпус соединяют болтами. Зазор между трубопроводом 1 и днищем 3, а также между трубопроводом 1 и корпусом 2 герметизируют (например, промасленной паклей). При необходимости из внутреннего пространства образовавшейся камеры откачивают попавшую воду. Кроме того, сверху корпуса может быть дополнительно установлена съемная крыша.

В результате образуется герметичная камера, внутри которой проводятся работы по ремонту дефектного участка трубопровода. Демонтаж устройства осуществляется в обратном порядке.

Таким образом, за счет использования разъемного соединения корпуса и днища, а также описанного выше поворотного механизма упрощается монтаж устройства на трубопроводе.

Следует отметить, что заявленная полезная модель не ограничена частными случаями ее реализации, раскрытыми в описании. Возможны также иные формы исполнения рассмотренного устройства в объеме приведенных существенных признаков заявленной полезной модели.

1. Устройство для проведения работ на трубопроводе, содержащее коробчатый корпус и соединенное с корпусом полое полуцилиндрическое днище, снабженное механизмом поворота, при этом в корпусе и днище устройства выполнены совмещенные арочные вырезы, образующие круглые отверстия для установки устройства на трубопровод, отличающееся тем, что корпус и днище устройства соединены разъемным соединением, а механизм поворота днища включает два установленных по торцам днища захватов, каждый из которых содержит два шарнирно соединенных захватных элемента, на которых установлены ролики, а также регулировочный винт для шарнирного перемещения захватных элементов, причем захватные элементы установлены с возможностью охвата трубопровода при контакте роликов с его поверхностью.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что между поверхностями соединения корпуса и днища размещены уплотнительные элементы, закрепленные на поверхности корпуса.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что захватные элементы выполнены в виде изогнутых планок, шарнирно соединенных по концам, и на каждой из которой установлено по два ролика, один ролик - на свободном конце планки, а второй - в месте ее изгиба.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на корпусе, а также днище установлены монтажные петли.



 

Похожие патенты:

Оборудование (машина-станок) безогневой резки относится к устройствам для обработки металлов и может быть использовано для резки стальных, металлических, полипропиленовых труб нефтепровода большого диаметра при ремонте и строительстве магистральных трубопроводов.

Технический результат упрощение монтажа системы и повышение ее эксплуатационной надежности
Наверх