Устройство ввода газопровода

 

Устройство ввода газопровода предназначено для подвода природного газа или паровой фазы сжиженного углеводородного газа к промышленным и бытовым объектам. Содержит газовый стояк, состоящий из стальной трубы 1 и соединенной с ней трубы из полиэтилена низкого давления 2. Место соединения труб 3 защищено футляром, имеющим верхнюю стальную часть 6 и нижнюю часть 7 из гофрированного полиэтилена низкого давления. На стальной трубе 1, над защитным футляром, расположены сильфонный компенсатор 4, сервисный штуцер 10 и шаровой кран 12. Сильфонный компенсатор снабжен защитным кожухом 5, установленным на верхней части футляра 6 и имеет контрольное отверстие 24 для отбора проб воздуха, а также узел фиксации «В» в монтажном положении и защиты компенсатора от проворачивания и чрезмерных деформаций. Предлагаемая конструкция позволяет повысить надежность, прочность и устойчивость устройства.

3 з.п. ф-лы, 6 ил.

Полезная модель относится к конструкциям ввода газопровода и может быть использована для подвода природного газа или паровой фазы сжиженного углеводородного газа к промышленным, коммунальным и бытовым объектам.

Известно устройство ввода газа в здание (патент 52154, F17D 1/02, 2006 г.) включающее газовый стояк с трубой из термопластичного материала на одном конце, и металлическими штуцером с пробкой и боковым отводом на противоположном конце, защитный футляр ввода газопровода с уплотнением, узел соединения металлической и неметаллической труб газового стояка, состоящий из наконечника с кольцевыми канавками, выполненного на конце металлической трубы, и установленных на нем патрубка с муфтой из высокомолекулярного термопластичного материала.

Известны также устройства ввода газопровода (Система нормативных документов в строительстве. Свод правил СП 42-103-2003. "Проектирование и строительство газопроводов из полиэтиленовых труб и реконструкция изношенных газопроводов", ЗАО "Полимергаз", 2003 г., рис 1), в которых газопровод на выходе из земли заключен в металлические футляры, предохраняющие его от повреждений при температурных деформациях, осадке стен и т.д. Концы футляров или футляры в целом защищены эластичными уплотнениями. В конструкциях вводов используются компенсаторы в виде П-образного изгиба трубы, либо предусмотрено использование компенсаторов других типов.

Недостатками известных устройств является их не надежность при работе во всех необходимых температурных режимах при монтаже в различных грунтах.

Наиболее близким техническим решением предлагаемой полезной модели является устройство ввода газопровода (патент на полезную модель 55088, заявка 2006 105 231/22, F17D 1.02, 2006 г) включающее Устройство ввода газопровода, выполненное в виде вертикально расположенного газового стояка, состоящего из стальной трубы и соединенной с ней трубы из полиэтилена низкого давления, причем место соединения труб защищено футляром цилиндрической формы, имеющим стальную верхнюю часть с полимерной вставкой и нижнюю часть из полиэтилена низкого давления, а на стальной трубе расположены шаровой кран, сервисный штуцер с пробкой и сильфонный компенсатор.

Однако размещение сильфонного компенсатора в верхней части стальной трубы и отсутствие его защиты делают устройство уязвимым от воздействия внешних факторов.

Задача устранения этих недостатков решается тем, что предлагается устройство ввода газопровода, выполненное в виде вертикально расположенного газового стояка, состоящего из стальной трубы и соединенной с ней трубы из полиэтилена низкого давления (ПНД), причем место соединения труб защищено футляром цилиндрической формы, имеющим стальную верхнюю часть с полимерной вставкой и нижнюю часть из полиэтилена низкого давления, а на стальной трубе расположены шаровой кран, сервисный штуцер с пробкой и сильфонный компенсатор, который расположен непосредственно над защитным футляром, выполненным в виде сквозной трубы, и снабжен защитным кожухом, закрепленным над верхней частью компенсатора, при этом защитный кожух компенсатора является крышкой футляра, имеет контрольное отверстие с пробкой для отбора проб воздуха, снабжен узлом фиксации и защиты компенсатора от проворачивания и деформаций.

Кроме того, узел фиксации и защиты от проворачивания и деформаций выполнен в виде сквозных продольных прорезей, расположенных по окружности защитного кожуха, в которые входят болты-ограничители, снабжен съемными монтажными шайбами, вставляемыми в прорези и фиксирующими положения кожуха на этапе монтажа, при этом на болт-ограничитель и у прорези нанесены контрольные риски, по взаимному расположению которых определяется состояние компенсатора.

При этом стальная труба газового стояка имеет, по меньшей мере, два узла крепления.

А полимерная вставка футляра выполнена с возможностью изгиба ее нижней части до горизонтального положения.

Все это позволяет повысить прочность, надежность и устойчивость предлагаемой полезной модели.

Сущность полезной модели поясняется чертежами.

На фиг.1 показан общий вид устройства.

На фиг.2 чертежей - вид устройства в разрезе.

На фиг.3 приведена конструкция узла «В» защитного кожуха, используемого для фиксации и ограничения чрезмерных деформаций сильфонного компенсатора.

На фиг.4 приведены примеры выполнения устройства в случае соединения его с газовой трубой с помощью углового отвода.

На фиг.5 - пример устройства в случае выполнения полимерной вставки футляра с изгибом ее нижней части до горизонтального положения и соединения с газовой трубой при помощи полиэтиленовой муфты.

На фиг.6 устройство изображено в случае выполнения верхней части стальной трубы с Г-образным вводом.

Устройство ввода газопровода включает газовый стояк, состоящий из стальной трубы 1 и трубы 2 из ПНД, и имеющие место соединения 3, нормируемое ТУ. Для обеспечения надежности установки газового стояка при подвижках грунта в нижней части стальной трубы 1 установлен сильфонный компенсатор 4, защищаемый кожухом 5. Место 3 соединения стальной трубы 1 и трубы 2 из ПНД размещено внутри футляра, верхняя наружная надземная и часть подземной части которого изготовлены из стали, остальная подземная часть 7 изготовлена из гофрированного ПНД. На всей протяженности футляра, между стояком и футляром, устанавливается уплотнение 8, выполненное из пенополиэтиленовой трубы. Над сильфонным компенсатором 4, закрытым кожухом 5, на стояк, состоящий из стальной трубы 1, установлен штуцер 10 с пробкой 11 и шаровой кран 12. На верхнем конце устройства, на патрубке 13 устанавливается узел соединения с газовым вводом 14. Креплениями 15 и 16 обеспечивается неподвижное крепление ввода к стене здания. Устройство снабжено узлом фиксации в монтажном положении и защиты компенсатора от проворачивания и чрезмерных деформаций (узел В фиг.3). Болты 17 с монтажными шайбами 20, изготовленными по форме прорезей 18, вкручиваются в футляр 6 сквозь прорези 18. На концевые части цокольного ввода надеваются транспортировочные заглушки 19. Монтажные шайбы 20 удаляются после монтажа, засыпки траншеи и заделки футляра.

Устройство может крепиться к стене при помощи кронштейнов 21 (см. фигуры 4, 5). Нижний конец трубы из ПНД может соединяться с газопроводом при помощи углового отвода 22 (см. фиг.4) или же, в случае выполнения полимерной вставки футляра изогнутой (см. фиг.5) с помощью полиэтиленовой электросварной муфты 23 (см. фиг.5).

Кроме этого в верхней части кожуха 5 имеется отверстие с пробкой 24 для отбора проб воздуха, поскольку при утечке газа он будет скапливаться в верхней части футляра. Для контроля положения сильфонного компенсатора на кожухе 5 и на болты 17 нанесены контрольные риски 9, по взаимному положению которых судят о состоянии положении компенсатора (см. фиг.3). Линия раздела труб обозначена поз.25 (см. фиг.2)

Устройство работает следующим образом. Изготовленное и испытанное устройство крепят к стене здания таким образом, чтобы низ стальной части футляра находился ниже уровня земли на 300 мм. Снимают транспортировочную заглушку 19, затем патрубок 13, в верхней части присоединяют к газовому вводу в здание посредством сварки или с использованием устройства присоединения, например, фланца 14. Полиэтиленовый газопровод подсоединяют к трубе 2 цокольного ввода посредством полиэтиленовой электросварной муфты при горизонтальной укладке нижнего конца трубы 2 из ПНД и футляра 6 или посредством полиэтиленового углового отвода при вертикальной укладке нижнего конца трубы 2 из ПНД и футляра 6, для чего трубу 2 из ПНД и футляр 6 укорачивают до необходимой длины. После фиксации футляра засыпанием грунтом, полной просадки грунта и заделки футляра отмосткой здания, снимают фиксацию сильфонного компенсатора, для чего поочередно выкручивают болты 17, вынимают монтажные шайбы 20 и вновь вкручивают болты 17. После испытания и приемки газопровода, устройство готово к работе. Для подачи газа в строение открывают шаровой кран 12. При просадке строения или при сезонном вспучивании грунта сильфонный компенсатор 4 сжимается, ограничивая сжимающую нагрузку на полиэтиленовый газопровод для предотвращения его разрушения. При просадке грунта, оказывающего давление на горизонтальные участки газопровода или при подъеме строения от вспучивания грунта, сильфонный компенсатор 4 расширяется, ограничивая растягивающую нагрузку на полиэтиленовый газопровод для предотвращения его разрушения. При достижении компенсатором крайних положений, нагрузка от металлических частей газопровода посредством кожуха сильфонного компенсатора и болтов 17 передается на футляр, ограничивая нагрузку на полиэтиленовый газопровод и сильфонный компенсатор. Состояние компенсатора контролируется визуально с помощью относительного расположения рисок 9, состояние полиэтиленового газопровода внутри футляра контролируется после открывания пробки 24 поднесением к закрываемому пробкой отверстию чувствительного элемента газоанализатора.

Предлагаемая полезная модель устройства ввода газопровода позволяет обеспечить его прочность, устойчивость и герметичность.

1. Устройство ввода газопровода, выполненное в виде вертикально расположенного газового стояка, состоящего из стальной трубы и соединенной с ней трубы из полиэтилена низкого давления, причем место соединения труб защищено футляром цилиндрической формы, имеющим стальную верхнюю часть с полимерной вставкой и нижнюю часть из полиэтилена низкого давления, а на стальной трубе расположены шаровой кран, сервисный штуцер с пробкой и сильфонный компенсатор, отличающееся тем, что сильфонный компенсатор расположен непосредственно над защитным футляром, выполненным в виде сквозной трубы, и снабжен защитным кожухом, закрепленным над верхней частью компенсатора, при этом защитный кожух компенсатора является крышкой футляра, имеет контрольное отверстие с пробкой для отбора проб воздуха, снабжен узлом фиксации и защиты компенсатора от проворачивания и деформаций.

2. Устройство ввода газопровода по п.1, отличающееся тем, что узел фиксации и защиты от проворачивания и деформаций выполнен в виде сквозных продольных прорезей, расположенных по окружности защитного кожуха, в которые входят болты-ограничители, снабжен съемными монтажными шайбами, вставляемыми в прорези и фиксирующими положения кожуха на этапе монтажа, при этом на болт-ограничитель и у прорези нанесены контрольные риски, по взаимному расположению которых определяется состояние компенсатора.

3. Устройство ввода газопровода по п.1, отличающееся тем, что стальная труба газового стояка имеет, по меньшей мере, два узла крепления.

4. Устройство ввода газопровода по п.1, отличающееся тем, что полимерная вставка футляра выполнена с возможностью изгиба ее нижней части до горизонтального положения.



 

Похожие патенты:

Труба пластиковая многослойная для монтажа систем водоснабжения, водоотведения, отопления, водопровода, канализации относится к устройствам, используемым в промышленности и жилищном хозяйстве, в том числе для водоснабжения и отопления зданий и сооружений, производственных цехов и т.п.

Изобретение относится к производству труб и может быть использовано при изготовлении труб из композиционных материалов для целей оперативного строительства сборных трубопроводов в условиях неподготовленного грунта

Полезная модель относится к области машиностроения и применяется при изготовлении предварительно тепло-гидроизолированных труб различных диаметров, предназначенных для транспортировки текучих сред в подземных теплотрассах или для трубопроводов, транспортирующих нефть, газ и пр

Техническим результатом заявленной полезной модели является расширение арсенала технических средств, повышение надежности конструкции (ударопрочность, влагозащищенность и т

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано при строительстве и ремонте нефтегазопроводов и других трубопроводных коммуникаций

Устройство предназначено для перекрытия канализационных отводов труб пвх, в своей структуре оно содержит заглушку с фиксатором и механизмом взаимодействия с приводом.

Полезная модель касается полимерных труб, в частности, предназначенных для использования в сетях водоснабжения, промышленных и коммунальных водоводов, хозяйственно-бытовой канализации и систем водоотведения. Преимущественно полезная модель может быть использована в трубах большого диаметра, например, с диаметром более 400 мм.
Наверх