Фундамент основания шлагбаума

 

Полезная модель относится к искусственным долговременным сооружениям специального назначения, в частности к установке шлагбаумов и других сооружений, ограничивающих доступ автотранспорта. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение устойчивости фундамента, упрощение монтажа и получение возможности поэтапного увеличения устойчивости фундамента. Технический результат достигается тем, что фундамент основания шлагбаума, содержащий центральную бетонную плиту в форме шестигранника, верхняя и нижняя грани которого выполнены в форме разновеликих прямоугольников, лежащих в параллельных плоскостях, малый прямоугольник расположен на верхней стороне, большой прямоугольник расположен на нижней стороне, стороны разновеликих прямоугольников взаимно параллельны, причем проекция малого прямоугольника вдоль перпендикуляра к плоскостям прямоугольников на большой прямоугольник располагается внутри большого прямоугольника, между боковыми сторонами разновеликих прямоугольников расположены четыре грани в форме трапеции, основания которых примыкают к сторонам разновеликих прямоугольников с образованием ребер, характеризуется тем, что дополнительно содержит бетонную замкнутую (внешнюю) рамку, размеры внутренних стенок которой соответствуют размерам внешних стенок в форме трапеций центральной бетонной плиты. Фундамент дополнительно может содержать два сквозных отверстия между верхней и нижней плоскостями центрального блока. На нижней поверхности центрального блока и замкнутой рамки может располагаться полукруглая выемка от края рамки до края центрального бетонного блока и до сквозного отверстия. На верхней стороне основного блока могут располагаться четыре крепежных элемента (залитых в бетон штыря) с наружной резьбой. Углы наклона боковых граней основной бетонной плиты к плоскости нижней поверхности могут составлять 60-90 градусов. Полезная модель может быть с успехом применена при изготовлении комплектов и установке сооружений на грунте, например, шлагбаумов.

Полезная модель относится к искусственным долговременным сооружениям специального назначения, в частности к установке шлагбаумов и других сооружений, ограничивающих доступ автотранспорта.

Известен «СПОСОБ СООРУЖЕНИЯ ЖЕСТКОЙ КОНСТРУКЦИИ НА ДНЕ, СПОСОБ СООРУЖЕНИЯ ЖЕСТКОЙ КОНСТРУКЦИИ ИЗ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО УСТАНОВЛЕННЫХ НА ДНО ОБОЛОЧЕК И ОБОЛОЧКА» RU 2062314 [1], содержащий оболочку в форме многогранника, заполненную бетоном (фиг.1).

Недостатком известной конструкции является сложность изготовления.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является «ПОГРАНИЧНЫЙ СТОЛБ» RU ПМ 93857 [2], содержащий центральную бетонную плиту, включающий элемент в форме шестигранника, верхняя и нижняя грани которого выполнены в форме разновеликих прямоугольников, лежащих в параллельных плоскостях, малый прямоугольник расположен на верхней стороне, большой прямоугольник расположен на нижней стороне, стороны разновеликих прямоугольников взаимно параллельны, причем проекция малого прямоугольника вдоль перпендикуляра к плоскостям прямоугольников на большой прямоугольник находится внутри большого прямоугольника, между боковыми сторонами разновеликих прямоугольников расположены четыре грани в форме трапеции, основания которых примыкают к сторонам разновеликих прямоугольников с образованием ребер.

Известный фундамент указательного устройства достаточно прост в изготовлении.

Недостатком известного устройства является низкая устойчивость, связанная со сложностью установки утяжеленного фундамента, связанного с необходимостью применения специального оборудования и невозможность поэтапного увеличения устойчивости столба. Дополнительным недостатком является сложность установки оборудования на известный фундамент.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение устойчивости фундамента, упрощение монтажа и получение возможности поэтапного увеличения устойчивости фундамента.

Технический результат достигается тем, что фундамент основания шлагбаума, содержащий центральную бетонную плиту в форме шестигранника, верхняя и нижняя грани которого выполнены в форме разновеликих прямоугольников, лежащих в параллельных плоскостях, малый прямоугольник расположен на верхней стороне, большой прямоугольник расположен на нижней стороне, стороны разновеликих прямоугольников взаимно параллельны, причем проекция малого прямоугольника вдоль перпендикуляра к плоскостям прямоугольников на большой прямоугольник располагается внутри большого прямоугольника, между боковыми сторонами разновеликих прямоугольников расположены четыре грани в форме трапеции, основания которых примыкают к сторонам разновеликих прямоугольников с образованием ребер, характеризуется тем, что дополнительно содержит бетонную замкнутую (внешнюю) рамку, размеры внутренних стенок которой соответствуют размерам внешних стенок в форме трапеций центральной бетонной плиты.

Фундамент дополнительно может содержать два сквозных отверстия между верхней и нижней плоскостями центрального блока. Указанные отверстия могут служить для дополнительного крепления, например, в виде забиваемых в землю штырей и для подвода коммуникаций.

На нижней поверхности центрального блока и замкнутой рамки может располагаться полукруглая выемка от края рамки до края центрального бетонного блока и до сквозного отверстия. Указанная выемка облегчит подвод коммуникаций.

На верхней стороне основного блока могут располагаться четыре крепежных элемента (залитых в бетон штыря) с наружной резьбой. Крепежные элементы позволят легко смонтировать оборудование и быстро закрепить его, навернув гайки на крепежные элементы.

Углы наклона боковых граней основной бетонной плиты к плоскости нижней поверхности могут составлять 60-90 градусов. Указанный диапазон углов достаточно технологичен и позволяет закрепить рамку на центральном блоке с использованием силы тяжести и клея.

Фундамент основания шлагбаума, изготовленный с применением ПП. 1-5 показан на фиг.1 (основная бетонная плита вид сверху) и фиг.2 (основная бетонная плита вид сбоку), фиг.3 (основная бетонная плита вид спереди), фиг.4 (рамка вид сверху), фиг.5 (рамка вид сбоку с частичным разрезом), фиг.6 (рамка вид спереди с частичным разрезом), где:

1 - верхняя грань;

2 - нижняя грань;

3 - боковые грани;

4 - бетонная рамка;

5 - внутренние стенки бетонной рамки;

6 - сквозные отверстия;

7 - полукруглая выемка;

8 - крепежные элементы;

9 - угол наклона боковой грани к нижней грани.

Устройство действует следующим образом: Центральная бетонная плита ограничена верхней поверхностью 1 в форме прямоугольника, нижней поверхностью 2 в форме прямоугольника большей площади и боковыми гранями 3 в форме трапеций, наклоненных по отношению к перпендикуляру, проведенному к плоскостям верхней и нижней поверхности. Проекция малого (верхнего) вписана внутрь большого (нижнего) прямоугольника (основания). Таким образом, каждая боковая грань в форме трапеции наклонена к верхней части блока, что придает устойчивость центральному блоку. Бетонная рамка 4 «надевается» на центральный блок и внутренние стенки бетонной рамки 5 контактируют с боковыми гранями 3 центрального блока. Технологический зазор между рамкой 4 и центральным блоком, обусловленный неидеальностью поверхностей, заполняется клеем или раствором на основе цемента. Сквозные отверстия 6 могут служить для дополнительного крепления (например, с помощью штырей, забиваемых в землю) и для подвода коммуникаций (кабелей), расположенных в приповерхностном слое. Для облегчения подвода коммуникаций служит и полукруглая выемка 7. Крепежные элементы 8 могут состоять, например, в виде штырей с наружной резьбой, влитых в массу бетона центрального блока. Установка и демонтаж оборудования происходит простым совмещением оборудования и завинчиванием/развинчиванием гаек, навернутых на внешнюю резьбу штырей. Угол наклона боковых граней к нижней (опорной) грани 9 варьируется от 60 до 90 градусов. При величине угла меньше 60 градусов может произойти «расстыковка» центрального блока и замкнутой рамки при механических воздействиях. При величине угла больше 90 градусов затрудняется монтаж рамки на центральный блок.

Технический результат - повышение устойчивости фундамента достигается тем, что рамка, смонтированная на центральном блоке имеет большую площадь опоры чем центральный блок.

Технический результат - упрощение монтажа достигается тем, что центральный блок и рамку можно транспортировать и устанавливать отдельно, что снижает требования к оборудованию и персоналу. Другими словами, ограниченное количество персонала и оборудования, имеющие определенную максимальную грузоподъемность, может установить в предельном случае фундамент весом вдвое большим, чем монолитный блок.

Технический результат - получение возможности поэтапного увеличения устойчивости фундамента достигается тем, что в упрощенном случае можно установить только центральный блок, потом, в процессе эксплуатации при появлении необходимости увеличения устойчивости дополнить центральный блок рамкой.

Промышленное применение. Полезная модель может быть с успехом применена при изготовлении комплектов и установке сооружений на грунте, например, шлагбаумов.

1. Фундамент основания шлагбаума, содержащий центральную бетонную плиту в форме шестигранника, верхняя и нижняя грани которого выполнены в форме разновеликих прямоугольников, лежащих в параллельных плоскостях, малый прямоугольник расположен на верхней стороне, большой прямоугольник расположен на нижней стороне, стороны разновеликих прямоугольников взаимно параллельны, причем проекция малого прямоугольника вдоль перпендикуляра к плоскостям прямоугольников на большой прямоугольник вписана внутрь большого прямоугольника, между боковыми сторонами разновеликих прямоугольников расположены четыре боковые грани в форме трапеции, основания которых примыкают к сторонам разновеликих прямоугольников с образованием ребер, отличающийся тем, что дополнительно содержит бетонную замкнутую рамку, размеры внутренних стенок которой соответствуют размерам внешних стенок в форме трапеций центральной бетонной плиты.

2. Фундамент по п.1, отличающийся тем, что дополнительно содержит два сквозных отверстия между верхней и нижней плоскостями центрального блока.

3. Фундамент по п.1, отличающийся тем, что на нижней поверхности центрального блока и замкнутой рамки расположена полукруглая выемка от края рамки до сквозного отверстия.

4. Фундамент по п.1, отличающийся тем, что на верхней стороне основного блока расположено четыре крепежных элемента с наружной резьбой.

5. Фундамент по п.1, отличающийся тем, что углы наклона боковых граней основной бетонной плиты к плоскости нижней поверхности составляют 60-90º.



 

Наверх