Втулка защиты внутреннего сварного шва трубопроводов с внутренним антикоррозионным покрытием

 

Заявляемое техническое решение относится к области трубопроводного транспорта и может быть использовано при соединении труб с внутренним противокоррозионным покрытием. Втулка защиты внутреннего сварного шва трубопроводов с внутренним антикоррозионным покрытием содержит центральную кольцевую проточку с установленным в ней центрирующим кольцом, кольцевые проточки для герметизирующих элементов, выполненные по разные стороны от центральной кольцевой проточки, и кольцевые канавки под уплотняющие манжеты, при этом она содержит расплавляемую вставку из сварочной проволоки, для установки которой в центрирующим кольце выполнена с кольцевая канавка Предлагаемое техническое решение узла сварного соединения трубопровода обладает универсальностью и может применяться, например, при стыковке труб, протяженных трубопроводов, а также для местного ремонта трубопроводов диаметром 57-1020 мм.

Заявляемое техническое решение относится к области трубопроводного транспорта и может быть использовано при соединении труб с внутренним противокоррозионным покрытием.

Втулки изоляционные предназначены для защиты сварных швов трубопровода. Благодаря втулкам изоляционным появляется возможность достижения и поддержания однородности защитных характеристик покрытия внутренних поверхностей трубопроводов, что относится и к сварным швам, использовать и устанавливать изоляционные втулки возможно даже в полевых условиях.

Известны втулки внутренней защиты сварных швов соединений труб (http://www.spec-board.ru/message-21196.html) На наружной поверхности втулок имеются радиальные выступы (упоры) для центрирования в трубе, теплоизоляционный материал и установлены упруго-эластичные манжеты При монтаже втулок упруго-эластичные манжеты формируют защитный валик из герметизирующего материала, что обеспечивает надежную герметизацию зоны стыка труб от проникновения транспортируемой среды.

Известен способ защиты сварного соединения труб с внутренним покрытием от коррозии RU 2448297, который включает размещение в месте соединения с перекрытием концевых участков покрытия труб внутренней защитной втулки и соединение труб сваркой. Втулка выполнена в коррозионно-стойком исполнении и имеет на наружной поверхности на концах уплотнительные кольца, расположенные в кольцевых канавках и выполненные из расширяющегося при контакте с водой эластичного материала, например гидрофильной резины. Вплотную к уплотнительным кольцам с одной или обеих сторон размещают кольца из пористого эластичного материала, пропитанные водой. Кольца из пористого эластичного материала могут быть расположены между двумя уплотнительными кольцами.

Известен узел сварного соединения труб с внутренним покрытием RU 89656, содержащий свариваемые трубы с внутренним полимерным покрытием и устанавливаемую в них втулку также с внутренним полимерным покрытием, на наружной поверхности которой расположены эластичные уплотняющие манжеты и центрирующее кольцо, контактирующее с торцами свариваемых труб, при этом втулка выполнена с центральной кольцевой проточкой, в которой расположена термоизоляционная прокладка, и двумя кольцевыми проточками, выполненными по разные стороны от центральной кольцевой проточки и предназначенными для установки в них эластичных уплотняющих манжет, при этом центрирующее кольцо выполнено с выступом в средней части, выполнено разрезным по образующей, включая выступ, и установлено поверх термоизоляционной прокладки

Известен Узел сварного соединения трубопровода, RU 115861, содержащий две трубы с внутренним покрытием и установленную соосно внутри них в зоне стыка втулку с внутренним покрытием, на наружной поверхности которой расположены центральная кольцевая проточка с центрирующим разрезным кольцом и две кольцевые проточки для герметизирующих элементов, выполненные по разные стороны от центральной кольцевой проточки, последние заполнены вспенивающимся при нагревании эластомером, а центрирующее кольцо снабжено кольцевым выступом прямоугольной формы.

К недостаткам известных устройств относится то, что они сложны, а используемые в них втулки достаточно трудоемки при изготовлении и дороги. При этом ни одна из описанных конструкций не дает достаточной гарантии получения сплошного внутреннего покрытия трубы и обеспечения требуемой надежности защиты зоны сварного шва.

Задачей заявляемой полезной модели является обеспечение надежной и качественной защиты зоны сварного шва, как в заводских, так и в полевых условиях, причем устройство должно быть максимально просто, удобно в использовании, недорого.

Поставленная задача решается следующим образом: Втулка защиты внутреннего сварного шва трубопроводов с внутренним антикоррозионным покрытием имеет центральную кольцевую проточку с установленным в ней центрирующим кольцом, кольцевые проточки для герметизирующих элементов, выполненные по разные стороны от центральной кольцевой проточки, и кольцевые канавки под уплотняющие манжеты, при этом она содержит расплавляемую вставку из сварочной проволоки, для установки которой в центрирующем кольце выполнена с кольцевая канавка. Герметизирующие элементы могут быть выполнены из термоплавких полимеров с добавлением вспенивающихся или терморасширяющихся материалов агента

Заявляемая Втулка защиты внутреннего сварного шва трубопроводов с внутренним антикоррозионным покрытием представлена Фиг.1

На Фиг.1. Представлена заявляемая втулка, вид в разрезе, внутри узла сварного соединения.

Где: 1 - втулка защиты сварного шва трубопроводов; 2 - трубопровод; 3 - центрирующее кольцо с канавкой 12 под расплавляемую вставку 6; 6 - расплавляемая вставка; 11 - кольцевая проточка под центрирующее кольцо 3; 4 - эластичные уплотняющие манжеты; 10 - кольцевые канавки, под уплотняющие манжеты; 5 - герметизирующие элементы; 9 - кольцевые проточки под герметизирующие элементы; 13 сварной шов.

Заявляемая втулка 1 устанавливается в трубу 2 с антикоррозийным покрытием 8, на глубину, соответствующую половине ее длины, и производится прихватка втулки к кромке трубы 2; на свободный конец втулки 1 надвигается пристыковываемая другая труба 2, далее производится требуемая выверка геометрических размеров собранного стыка (сварочный зазор, совпадение кромок и т.п.) и его фиксация с помощью центрирующего кольца 3 с установленной в нем расплавляемой вставкой 6, таким образом, чтобы плавкая вставка 6 была установлена непосредственно в сварочный зазор. Далее производят сварку.

Установка втулки дает возможность достичь однородности защитных свойств покрытия внутренней поверхности трубопровода, включая район сварного шва.

Указанный результат достигается за счет того, что предложенная конструкция имеет центрирующее кольцо 3 в котором выполнена канавка 12, в которую вставляется расплавляемая вставка из сварочной проволоки, что позволяет фиксировать центрирующее кольцо 3 в трубопроводе 2, центрировать трубы 2 при монтаже, за счет расплавляемой вставки осуществляется легирование металла шва и формирование обратной поверхности шва с усилением во всех пространственных положениях, способствует изменению направления действия и силы поверхностного натяжения на наружной поверхности сварочной ванны;

Предлагаемое техническое решение узла сварного соединения трубопровода обладает универсальностью и может применяться, например, при стыковке труб, протяженных трубопроводов, а также для местного ремонта трубопроводов диаметром 57-1020 мм.

1. Втулка для защиты сварного шва трубопроводов с внутренним антикоррозионным покрытием, содержащая установленное в центральной кольцевой проточке центрирующее кольцо, герметизирующие элементы, установленные в кольцевых проточках, выполненных по разные стороны от центральной кольцевой проточки, и уплотняющие манжеты, установленные в кольцевых канавках, отличающаяся тем, что она содержит расплавляемую вставку, установленную в кольцевой канавке, выполненной в центрирующим кольце.

2. Втулка по п.1, отличающаяся тем, что расплавляемая вставка выполнена из сварочной проволоки.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области сварочного оборудования, а именно к устройствам для автоматического сваривания труб и других конструкций с применением проволочных сварочных материалов

Устройство для контроля качества сварных швов и соединений трубопроводов пироэлектромагнитным способом относится к области неразрушающего контроля ферромагнитных металлических электросварных труб в процессе их производства.

Полезная модель относится к области защиты соединений трубопроводов от внутренней коррозии и может быть использовано при строительстве трубопроводов, используемых для транспортирования агрессивных сред в различных отраслях промышленности (нефтегазодобывающая, нефтеперерабатывающая, нефтехимическая и т
Наверх