Контактная вилка типа 8р8с

 

Полезная модель очень часто используется в телекоммуникациях в качестве контактной вилки в сетях Ethernet, и зачастую именуется, как RJ-45 (RJ45). Данная полезная модель имеет преимущество над прототипом, так как позволяет использовать стандартный кримпер.

Область техники:

Полезная модель относится к слаботочным электрическим соединителям, предназначенным для передачи информационных сигналов.

Уровень техники:

Существует контактная вилка 8Р8С (Plug 8P8C), используемая в телекоммуникациях (8 Position 8 Contact), часто называемая RJ-45 (RJ45). Plug 8P8C стандартизирована и описана в ANSI/TIA-1096-A и ISO-8877 (ГОСТ Р ИСО/МЭК 8877-99). Усовершенствованную модель Plug 8P8C разработали в США, патенты: 5,996,224; 6,017,237; 6,105,229 и распространяют под именем EZ-RJ45. Принято за прототип.Основа ее конструкции показана на ФИГ.1.

Недостаток взятого за прототип Plug 8P8C заключается в необходимости приобретать нестандартный кримпер (обжимной инструмент). Приобретение такого нестандартного кримпера экономически не целесообразно, так как у монтажников уже есть стандартные кримперы, и их подавляющее большинство. Кримпер - не является расходным материалом и стоит не дешево.

Перед автором встала задача - как доработать прототип Plug 8P8C, чтобы можно было использовать для обжатия стандартный кримпер.

Рассмотрим процесс обжатия кабеля, используя прототип Plug 8P8C и нестандартный кримпер. Монтажнику необходимо:

Снять оболочку. Вставить кабель в Plug 8P8C до упора оболочки 2, при этом провода 1 свободно пройдут сквозь отверстия в стенке Plug 8P8C. (ФИГ.1). Произвести обжим с помощью нестандартного кримпера, который имеет лезвие 3 для среза лишних проводов 4 (ФИГ.2).

Достоинством конструкции нового Plug 8P8C является использование стандартного кримпера.

Раскрытие и осуществление полезной модели:

Рассмотрим ФИГ.3, где показана полезная модель Plug 8P8C. Главное отличие от прототипа - новый Plug 8P8C имеет острые выступы 5 на концах контактных пластин 6, которые выполняют роль лезвий для срезания лишних частей проводов.

Принцип действия полезной модели:

Монтажник свободно продвигает провода 1 сквозь отверстия в Plug 8P8C до упора оболочки 2, как на ФИГ.4. С помощью стандартного кримпера, контактные пластины 6, имеющие острые выступы 5 вдавливаются по направлению к проводам 1. Острые выступы 5 на контактных пластинах 6 достигают проводов 1 и срезают лишние их части 4, как показано на ФИГ.5.

1. Контактная вилка типа 8Р8С, отличающаяся наличием острых выступов на своих контактных пластинах для срезания лишних частей проводов.

2. Контактная вилка типа 8Р8С по п.1, характеризующаяся тем, что острый выступ и контактная пластина могут быть конструктивно выполнены в виде единого элемента или в виде отдельных элементов, находящихся внутри контактной вилки.



 

Похожие патенты:

Быстрый соединитель для соединения проводов и кабелей друг с другом относится к электротехнике, в частности к кабельным соединениям, предназначенным для быстрого соединения электрических проводов без снятия их изоляции, и может быть применен в электровзрывных сетях для соединения саперных проводов.
Наверх