Электрообогреватель

 

Полезная модель относится к панельным электрообогревателям для обогрева жилых, складских, служебных и производственных помещений. Корпус обогревателя выполнен из листовой стали толщиной 0,8 мм и покрыт порошковой краской. Внутри корпуса находится гибкий нагревательный элемент с резистивным контуром, нанесенным по методу трафаретной печати, мощностью 0,1 Вт/см2, наклеенный на лицевую стенку обогревателя. На нагревательном элементе установлен терморегулятор, не позволяющий обогревателю перегреваться. Обогреватель оснащен электрокабелем с жилами сечением не менее 0,75 мм 2, с обязательным заземлением.

Область техники.

Полезная модель относится к панельным электрообогревателям для обогрева жилых, складских, служебных и производственных помещений.

Уровень техники

Из предшествующего уровня техники известен электрический обогреватель Verlys Evolution фирмы "Noirot" в котором в качестве источника тепла используется, прикрепленный с обратной стороны лицевой панели, теплоизлучающий элемент, а в качестве нагревательного элемента используется, специально разработанный, цельнолитой нагревательный элемент RX-Silence PLUS®. Этот нагревательный элемент представляет собой нихромовую нить, запрессованную в мельчайший магниевый порошок, и находится в цельнолитом монометаллическом корпусе с оребрением. (См. http://www.noirot.ru/catalogue/electrical-heaters/Verlys-Evolution).

Основными недостатками данной конструкции являются: уровень пыле и влагозащищенности (IP24), существенно понижающий уровень безопасности и возможности установки в местах с неблагоприятно воздействующими внешними факторами, повышенное энергопотребление, отсутствие заземления, недолговечность и слабая устойчивость, нагревательного контура из тонкой нихромовой нити, к механическим воздействующим факторам, цена продукции.

Известен пленочный электронагреватель, содержащий плоский меандровой формы резистивный нагревающий и излучающий элемент из фольги в виде непрерывной ленты из прецизионного токопроводящего материала, расположенный между двумя гибкими термостойкими электроизоляционными пленками и снабженный выводами для подключения к электрической сети, отличающийся тем, что он снабжен излучающим элементом в виде алюминиевой фольги, установленной между внешней электроизоляционной пленкой и резистивным нагревающим и излучающим элементом и отделенной от резистивного нагревающего и излучающего элемента дополнительно введенной электроизолирующей пленкой толщиной не более 30 мкм, причем расстояние между соседним краями параллельных полос резистивного нагревающего и излучающего элемента составляет 20-100 мм. (См. RU 2321188 С1 04.12.2006 г.)

Главными недостатками данной продукции являются: неустойчивость элемента из тонкой токопроводящей фольги к скачкам напряжения, низкое пробойное напряжение, из-за тонкого электроизоляционного материала не более 30 мкм, неравномерность нагрева излучающей поверхности, из-за большого расстояния между дорожками резистивного нагревающего контура, большая трудоемкость данного изделия.

Известен электрообогреватель, включающий плиту в качестве корпуса, закрепленный на ней с помощью термостойкого слоя пластиковый непроволочный нагревательный элемент, с тыльной стороны которого установлена защитная панель, выводы коммутации, размещенные в поперечном просвете между двумя частями резистивного слоя нагревательного элемента, отличающийся тем, что он содержит термовыключатель и крепежные элементы, указанная плита выполнена мраморной, (См. RU 2248504 С1 09.06.2003 г.)

Недостатками данной продукции являются: существенная масса и не мобильность конструкции, плохой коэффициент теплопередачи у мрамора, высокая стоимость мраморной плиты.

Раскрытие полезной модели.

Технический результат, который достигается с помощью предлагаемой полезной модели, прежде всего, заключается в возможности применения и установки модели в местах с неблагоприятными воздействующими факторами, что достигается путем увеличения степени влаго и пылезащищенности до уровня защиты (IP66) и устойчивости к воздействию внешних механических факторов (М35), наличии заземления, малом энергопотреблении, устойчивости нагревательного элемента к скачкам напряжения, пробойном напряжении не менее 1250 В, долговечности и безотказности нагревательного элемента, равномерности разогрева излучающей поверхности, небольшой массе изделия, хорошей теплоотдаче, низкой трудоемкости и стоимости модели.

Вся совокупность существенных признаков формулы обеспечила создание эффективного электрообогревателя, имеющего повышенную теплоотдачу, надежность, долговечность и безопасность.

Краткое описание чертежей.

Спецификация: 1) - крышка, 2) - корпус, 3) - нагревательный элемент, 4) - терморегулятор, 5) - провод с вилкой, 6) - винт заземления корпуса, 7) - гайка заземления корпуса, 8) - вытяжная заклепка, 9) - контактный разъем заземления, 10) - герметик, 11) - проводной вывод.

Заявленная полезная модель состоит из теплоизлучающей панели, служащей корпусом обогревателя (рис.1 поз.2), на который наклеен нагревательный элемент (рис.2 поз.3), на который, методом трафаретной печати, нанесен резистивный контур (рис.3). Между резистивным нагревательным контуром и стальной излучающей панелью проходит клеящая основа и пленка на которую собственно и нанесен контур, что является дополнительным фактором электробезопасности. Нагревательный контур покрыт защитным слоем, выдерживающим температуру 140°С. На нагревательный элемент, в самую горячую точку (место где дорожки проходят особенно близко друг к другу, что вызвано конструктивным решением), приклеен терморегулятор (рис.2 поз.4) предохраняющий обогреватель от перегрева. Вывода нагревательного элемента и контакты терморегулятора залиты каучуковым герметиком (рис.2 поз.10), с данной защитной изоляцией нагревательный элемент имеет степень защиты (IP66). Корпус заземлен, плотно закрыт и зафиксирован вытяжными заклепками (рис.1 поз.8), имеет проводной вывод (рис.1 поз.11) и соответствует степени защиты (IP54). Температура на поверхности обогревателя не превышает 90°С.

1. Электрообогреватель, состоящий из плоского теплоизлучающего элемента, внутри корпуса находится гибкий нагревательный элемент с резистивным контуром, нанесенным по методу трафаретной печати, мощностью 0,1 Вт/см2, наклеенный на лицевую стенку обогревателя, предохраняемого от перегрева терморегулятором и имеющего герметичные выводы коммутации.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что соответствует степени защиты (IP66).

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что имеет корпус, имеющий степень защиты от воздействующих факторов (IP54) и механических факторов (М35) не прихотлив.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве нагревательного элемента используется гибкий нагревательный элемент с резистивным контуром, нанесенным по методу трафаретной печати, мощностью 0,1 Вт/см2, наклеенный на лицевую стенку обогревателя.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что предохраняется от перегрева терморегулятором и имеет герметичные выводы коммутации.



 

Похожие патенты:

Нагревательный элемент относится к области строительства и отопления, касается вариантов нагревательного элемента, который может быть использован для предотвращения обледенения тротуаров, лестничных площадок, крыш зданий и образования сосулек, для нагрева жидкости в открытых и закрытых емкостях.

Изобретение относится к области бытовой техники, а в частности к устройствам, которые предохраняют от загрязнения поверхность бытовых плит во время приготовления пищи

Полезная модель относится к насосной технике, а именно к электрическим моноблочным насосам и может быть использована для перекачки пресной воды из колодцев, открытых водоемов и скважин
Наверх