Декоративное изделие из мелкозернистого бетона с подсветкой изнутри

 

Использование: в промышленности строительных материалов для изготовления изделий из мелкозернистого бетона применяемых в качестве светильников. Сущность: декоративное изделие состоит из трех слоев. Первый из них, граничащий с лицевой поверхностью изделия, выполнен из смеси мелкозернистого бетона со светопроводящими частицами. Второй слой выполнен из смеси мелкозернистого бетона со светоотражающими частицами. Третий слой выполнен только из мелкозернистого бетона. В промежутке между первым и вторым слоями размещены источники света. Преимущества: усиление декоративного эффекта.

Полезная модель относится к производству декоративных материалов и может быть использована при изготовлении плит для облицовки стен гражданских и промышленных зданий, а также при изготовлении напольных, тротуарных, дорожных плит и бордюрных камней, и других изделий из бетона, обладающих повышенными декоративными свойствами как источника света, обеспечиваемыми их подсветку изнутри.

Известны декоративные изделия, содержащие на поверхностном (лицевом) слое различные светоотражающие частицы, которые при их подсветке снаружи обеспечивают повышенный декоративный эффект. Недостатком таких изделий является потеря декоративных свойств в связи с механическими повреждениями.

Известна плитка Light Tile (VILLEROY & ВОСН), снабженная светодиодными светильниками, вмонтированными заподлицо с лицевой поверхностью плитки в отверстиях.

И в этом случае возможны механические повреждения, например при чистке.

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, заключается в расширении функциональных возможностей изделий из бетона, достигаемых за счет использования их в качестве светильников.

Эта задача решается тем, что декоративное изделие из мелкозернистого бетона, выполненное с возможностью подсветки, содержит три слоя, первый из которых, находящийся на лицевой поверхности изделия, выполнен из смеси мелкозернистого бетона со светопроводящими частицами, второй слой выполнен из смеси мелкозернистого бетона со светоотражающими частицами, а третий из мелкозернистого бетона, при этом на границе между первым и вторым слоями размещены источники света.

Наличие трех слоев обеспечивает возможность внутреннего расположения источников света.

Выполнение первого слоя, находящегося с лицевой поверхности изделия, из смеси мелкозернистого бетона со светопроводящими частицами обеспечивает возможность прохождения светового потока изнутри наружу. Выполнение второго слоя из смеси мелкозернистого бетона со светоотражающими частицами обеспечивает увеличение потока света наружу за счет отражения этими частицами света от внутреннего источника света.

Выполнение третьего слоя только из мелкозернистого бетона обеспечивает высокую механическую прочность при эксплуатации изделия.

Размещение источников света на границе между первым и вторым слоем дает возможность использовать изделие в качестве светильников.

Полезная модель иллюстрируется чертежом: на фиг.1 изображено декоративное изделие, общий вид с разрезом.

Декоративное изделие из мелкозернистого бетона выполнено в виде правильного геометрического тела (в данном случае в виде плитки) с глянцевой поверхностью 1 без углублений и отверстий, содержит первый слой 2, из смеси мелкозернистого бетона со светопроводящими частицами. Второй слой 3 выполнен из мелкозернистого бетона со светоотражающими частицами. Третий слой 4 выполнен только из бетона с высокой механической прочностью. На границе между слоями 2, и 3, светопроводным и светоотражающим, расположены источники света 5, - светодиодные или иные источники света. Наружу с боковой части 6, выведены провода для источника электрического питания.

В качестве мелкозернистого наполнителя используют минеральные наполнители повышенной прочности (базальт, гранит, речной песок и т.п.) фракции от 0 до 5 мм. В качестве связующего элемента используют цемент от марки 400 до марки 800. В качестве светопроводящих частиц можно использовать измельченное стекло, кварцевый песок и др.

В качестве светоотражающих частиц можно использовать алюминиевую пудру, измельченную металлическую фольгу и т.д.

В качестве источников света можно использовать преимущественно светодиоды из-за их высокой механической прочности и надежности. Предпочтительное применение светодиодной линейки (количество источников света в них может быть от 3 до 100 штук), снабженной общей контактной группой, к которой остается лишь подсоединить источник электрического питания. Такую систему могут составить светодиоды одного или разных цветов, что позволяет с помощью единственного модуля получать самую широкую гамму световых красок (в случае управления с помощью специального контроллера).

Процесс изготовления изделия из бетона осуществляется следующим образом. На вибрационном столе закрепляется форма с подстилающим дном для образования любой фактурной поверхности. В трех емкостях готовят разные смеси мелкозернистого бетона: со светопроводящими частицами, со светоотражающими частицами, и с повышенной механической прочностью бетонная смесь. Формование изделий производят при включенном вибраторе послойно: сначала кладут смесь со светопроводящими частицами, затем смесь мелкозернистого бетона со светоотражающими частицами и в завершении только бетонную смесь с повышенной механической прочностью. В процессе формования, после того как будет уложен первый слой, на него производится закладка источников света по заданной схеме расположения. После завершения процесса формования изделия производят остановку вибратора.

В процессе формования предпочтительно использовать вибратор ВГ-09Бал (патент на полезную модель 91299), конструкция которого обеспечивает отсутствие резонансно-отрицательных вибраций в процессе уплотнения бетонной смеси.

Используют изделие из мелкозернистого бетона следующим образом.

В зависимости от условий применения изделия (для внутренней или внешней облицовки стеновых поверхностей) или устройства покрытий полов.

Это изделие после соответствующей подготовки поверхности укладывают в соответствии с требуемой технологией.

После завершения укладки и закрепления декоративных светильников производят монтаж электрической арматуры.

Включение источников света придает декоративному изделию эффект внутреннего рассеянного по объему этого изделия свечения.

Декоративное изделие из мелкозернистого бетона, выполненное с возможностью выделения светового потока изнутри, отличающееся тем, что оно содержит три слоя, первый из которых, находящийся на лицевой стороне изделия, выполнен из смеси мелкозернистого бетона со светопроводящими частицами, второй слой выполнен из смеси мелкозернистого бетона со светоотражающими частицами, а третий слой - из мелкозернистого бетона с повышенной механической прочностью, при этом на границе между первым и вторым слоем размещены источники света.



 

Похожие патенты:

Игрушка // 109670

Изделие из мелкозернистого бетона относится к производству облицовочных материалов, применяемых как источник электрической энергии модулей солнечных батарей, может быть использовано при изготовлении стеновых плит, для облицовки стен гражданских и промышленных зданий, как кровельное покрытие, вентилируемый фасад зданий и сооружений, а также других строений.

Плиты для облицовки и перекрытия каналов относятся к гидротехническому строительству, в частности к возведению противофильтрационных покрытий каналов и водоемов из листовых полимерных материалов, уложенных на грунтовое основание.
Наверх