Крышка-пробка

 

Полезная модель относится к устройству для укупоривания и предназначена для герметичной укупорки различного рода емкостей, в частности, бутылок и подобных им изделий, содержащих различные жидкости, в том числе, и алкогольные напитки. Технической задачей, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель, является создание крышки-пробки для укупоривания с отрывным элементом, обуславливающей при этом существенное облегчение и упрощение процесса откупоривания и повторного укупоривания бутылки. Это же, по существу, является и техническим результатом, на обеспечение получения которого предназначена предлагаемая полезная модель.

Достижение указанного технического результата обеспечивается тем, что заявленная полезная модель содержит кожух, размещаемый внутри кожуха и жестко с ним связанный колпачок, отрывной элемент с захватной частью, корпус, размещаемый под кожухом и устанавливаемый на горловине бутылке с фиксацией от продольного и вращательного перемещений, при этом корпус и колпачок взаимосвязаны между собой неразрушаемой перемычкой, причем верхняя торцовая часть корпуса содержит упругий кольцевой наружный выступ, взаимодействующим с внутренним кольцевым выступом колпачка с образованием упругого замкового соединения.

Полезная модель относится к устройству для укупоривания и предназначена для герметичной укупорки различного рода емкостей, в частности, бутылок и подобных им изделий, содержащих различные жидкости, в том числе, и алкогольные напитки.

Известен из заявки 94026295, класс B65D, опубл. 27.06.1996 г., колпачок с герметичным уплотнением для бутылок, особенно для стеклянных бутылок, содержащих алкоголь, состоящий из размещаемого в горловине колпачка и плотно охватывающего и горловину, и колпачок корпуса, содержащего перфорированные линии, предназначенные для разрушения стенок корпуса при открывании бутылки. Колпачок, после снятия корпуса, просто вытаскивается из горловины бутылки. Для компенсации разницы диаметров горловины бутылки и обеспечения необходимой герметизации, рабочее тело колпачка, установленное внутри горловины снабжено расположенными на наружном поверхности радиальными упругими поясками, контактирующими непосредственно с внутренней поверхностью горловины бутылки.

При достаточно простой конструкции, известный колпачок обладает довольно существенным недостатком, заключающимся в трудоемком и неудобном процессе извлечения пробки, обусловленном необходимостью обеспечения плотной посадки колпачка в горловине, что усложняет откупоривание бутылки.

Известна из патента РФ 81480, класс B65D 39/00, опубл. 20.03.2009 г., крышка-пробка с отрывным элементом, где крышка выполнена в виде стакана, верхняя часть которого снабжена жестким металлическим колпачком с возможностью взаимодействия с пробкой, а отрывной элемент имеет в нижней части упругую внутреннюю отбортовку. Кроме того, крышка выполнена монолитной из полимерного материала, а отрывной элемент выполнен также монолитным с участками с ослабленной прочностью и снабжен захватным лепестком.

При откупоривании бутылки от крышки отделяется отрывной элемент и пробка вытаскивается из горловины бутылки.

К недостаткам данного устройства крышки-пробки следует отнести наличие в конструкции металлического колпачка и необходимость обеспечения его жесткого соединения с крышкой, что усложняет конструкцию при этом место сопряжения колпачка и крышки контактирует также и с отрывной лентой, что при отрыве ленты может привести к непроизвольному разделению колпачка и крышки. Кроме того, необходимость вытаскивания крышки из горловины бутылки усложняет и затрудняет процесс откупоривания.

Известна из патента РФ 88000, класс B65D 41/34, опубл. 27.10.2009 г., конструкция крышки-пробки, предназначенной для укупоривания различного рода емкостей, в частности, бутылок, содержащей кожух, размещенную под кожухом и жестко с ним связанный колпачок (пробку), отрывной элемент с захватной частью, при этом отрывной элемент и крышка выполнены как одно целое и связаны между собой разрушаемой перемычкой, причем крышка снабжена посадочным гнездом с элементом жесткости в виде дугообразного мостика.

Данное техническое решение принято в качестве ближайшего аналога. К его недостаткам следует отнести неудобство пользования, обусловленное отсутствием взаимосвязи между колпачком и кожухом, обеспечивающей удержание колпачка на одном из конструктивных элементов крышки-пробки после того, как он будет извлечен из горловины бутылки.

Технической задачей, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель, является создание крышки-пробки для укупоривания с отрывным элементом, обуславливающей при этом существенное облегчение и упрощение процесса откупоривания и повторного укупоривания бутылки.

Это же, по существу, является и техническим результатом, для обеспечения получения которого предназначена предлагаемая полезная модель.

Достижение указанного технического результата обеспечивается тем, что заявленная полезная модель содержит кожух, размещаемый внутри кожуха и жестко с ним связанный колпачок (пробку), отрывной элемент с захватной частью, корпус, размещаемый под кожухом и устанавливаемый на горловине бутылке с фиксацией от продольного и вращательного перемещений, при этом корпус и колпачок взаимосвязаны между собой неразрушаемой перемычкой, причем верхняя торцовая часть корпуса содержит упругий кольцевой наружный выступ, взаимодействующим с внутренним кольцевым выступом колпачка с образованием упругого замкового соединения.

Заявленная полезная модель представлена на фигуре 1, где на виде «а» показан общий вид полезной модели собранной и закрепленной на горловине бутылки; на виде «в» - разделенные корпус и колпачок, взаимосвязанные перемычкой.

Как следует из фиг.1, полезная модель содержит кожух 1, разделенный на две условные части отрывной ленточкой 2 с захватным элементом 3.

Внутри кожуха размещается жестко с ним связанный колпачок 4 (выполняющий по существу функции пробки), который, в свою очередь, взаимодействует с корпусом 5, размещаемым непосредственно на горловине укупориваемой бутылки с фиксацией от продольного и вращательного перемещений. Упомянутый корпус снабжен рассекателем жидкости (на фигуре не показан).

Колпачок и корпус связаны между собой неразрушаемой перемычкой 6.

Верхняя часть корпуса содержит упругий кольцевой выступ 7, предназначенный для взаимодействия с внутренним кольцевым выступом 8 колпачка 4, с образованием упругого замкового соединения.

При откупоривании бутылки захватывают и тянут захватный элемент 3 до полного отделения отрывной ленточки от 2 кожуха 1. Далее, тянущим усилием, прикладываемым к колпачку 4, размыкают за счет упругости, замковое соединение между ним и корпусом 5, после чего колпачок извлекается из корпуса 5 и откидывается в сторону, так, как это показано на фиг.1, вид «в», при этом он остается связанным с корпусом посредством перемычки 6. Жидкость, находящаяся внутри бутылки, готова к розливу. При повторном укупоривании колпачок просто вставляется обратно в корпус.

1. Пробка, содержащая кожух, размещаемый внутри кожуха и жестко с ним связанный колпачок, отрывной элемент с захватной частью, отличающаяся тем, что колпачок дополнительно содержит корпус, устанавливаемый на горловине бутылки с фиксацией от продольного и вращательного перемещений, при этом корпус и колпачок взаимосвязаны между собой неразрушаемой перемычкой, причем верхняя торцовая часть корпуса содержит упругий кольцевой наружный выступ, взаимодействующий с внутренним кольцевым выступом колпачка с образованием упругого замкового соединения.

2. Пробка по п.1, отличающаяся тем, что корпус снабжен рассекателем жидкости.

3. Пробка по п.1, отличающаяся тем, что корпус размещается внутри кожуха.



 

Наверх