Настольная игра

 

Полезная модель относится к играм и может быть использована в качестве настольной игры, преимущественно, с двумя участниками. Настольная игра содержит, по крайней мере, один крючок и набор игровых элементов, которые выполнены в виде круглых пластин с центральными отверстиями, внутри которых закреплены плоские элементы с толщиной круглых пластин в форме букв русского алфавита. В устройстве достигается требуемый технический результат, заключающийся в расширении функциональных возможностей. 4 з.п.ф, 2 ил.

Полезная модель относится к играм и может быть использована в качестве настольной игры, преимущественно, с двумя участниками.

Известно устройство, включающее игровую доску с равновеликими чередующимися двухцветными квадратами в количестве 10×10=100 и два двухцветных комплекта игровых элементов, выполненных в виде фигур, общее количество которых равно 58, из них в одном комплекте 18 фигур аналогичны фигурам классических шахмат, две новые фигуры "тройки" выполнены в виде трех голов коней с частями шеи на одной круглой подставке, и девять новых фигур под названием "шуты" выполнены в виде усеченных четырехгранных пирамид, на игровой доске имеется разметка в виде кружков и ромбов, которые размещены в местах крестового пересечения линий, образующих квадраты [RU 25421, U1, A63F 3/02, 10.02.2002].

Недостатком устройства также является относительно высокая сложность, обусловленная сложностью изготовления фигур, и относительно высокая громоздкость, обусловленная наличием двух двухцветных комплектов фигур, общее количество которых равно 58, из них в одном комплекте 18 фигур аналогичны фигурам классических шахмат, а также относительно большими размерами игровой доски, включающей 100 двухцветных квадратов.

Наиболее близкой по технической сущности к предложенной является игра, содержащая, по крайней мере, один крючок и набор игровых элементов, выполненных в виде игрушечных предметов - посуды, лесенок, шляпок, палочек и т.п. с глухими отверстиями [www.labirint.ru Игра бирюльки (Д-150)].

Недостатком наиболее близкого технического решения является относительно низкая оперативность игры (относительно низкое быстродействие применительно к формированию игровых ситуаций), обусловленная относительно ненадежным обеспечением взаимодействия игровых элементов, имеющих глухие отверстия, с крючком, а также относительно низкой скоростью и ограниченностью формирования игровых ситуаций, что обусловливает относительно низкую занимательность и приспособленность к развитию у детей памяти, логики, расширению лексико-грамматического словаря, поскольку известная игра предполагает только поочередное не оперативное снятие игровых элементов.

Требуемый технический результат заключается в повышении быстродействия (оперативности игры) путем обеспечения более надежного и значительно более быстрого обеспечения взаимодействия игровых элементов и крючка при одновременном ускорении создания расширенного числа игровых ситуаций за счет выполнения игровых элементов особой конструкции.

Требуемый технический результат достигается тем, что, в устройстве, содержащем, по крайней мере, один крючок и набор игровых элементов, игровые элементы выполнены в виде круглых пластин с центральными отверстиями, внутри которых закреплены плоские элементы в форме букв русского алфавита с толщиной круглых пластин.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, число игровых элементов равно числу букв русского алфавита.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, число крючков равно двум.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, игровые элементы выполнены или из природного камня, или из искусственного камня, или из пластмассы, или из дерева.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, по крайней мере, один крючок и набор игровых элементов в межигровой период размещены в коробке.

На чертеже представлены:

на фиг.1 - настольная игра и коробка в закрытом виде для размещения игровых элементов в межигровой период;

на фиг.2 - на фиг.1 - настольная игра и коробка в открытом виде для размещения игровых элементов в межигровой период.

Настольная игра содержит, по крайней мере, один крючок и набор игровых элементов, которые выполнены в виде круглых пластин с центральным отверстием, внутри которого закреплены плоские элементы с толщиной круглых пластин в форме букв русского алфавита.

Число игровых элементов, преимущественно, равно числу букв русского алфавита, а число крючков равно двум. Игровые элементы могут быть выполнены или из природного камня, или из искусственного камня, или из пластмассы, или из дерева. В межигровой период игровые элементы и крючки могут размещаться в упаковке, например, в коробке, имеющей соответствующие разделы для размещения крючков и игровых элементов.

Игра в предложенную настольную игру производится следующим образом.

Настольная игра рассчитана, преимущественно, на двух игроков. По договоренности (обычно выигравший) делает первый ход, далее по очереди. Игровые элементы высыпают из коробки на стол горкой. Играющие по очереди крючком, входящим в комплект, вытаскивают из кучи, по одному игровому элементу, не касаясь других игровых элементов. Если игрок прикоснулся крючком к другому игровому элементу или пошевелились другие игровые элементы - ход переходит к другому игроку. После разбора всей кучи игровых элементов каждый игрок из собранных им букв составляет слова. Выигрывает тот, у кого получится больше слов. Допускается обмен буквами между игроками для максимального использования оставшихся букв.

Использование игровых элементов выполнены в виде круглых пластин с центральным отверстием, внутри которого закреплены плоские элементы с толщиной круглых пластин в форме букв русского алфавита помимо развития мелкой моторики, как и в устройстве-прототипе, развивает у детей такие важные навыки, как беглое чтение, поскольку ребенок учится удерживать взглядом порядок букв в слове, отвлекаясь от второстепенного, учится четко различать графический образ букв, развивает устойчивое произвольное зрительное внимание. Игра способствует профилактике нарушений чтения, развитию устойчивого произвольного внимания, синтеза трех-, четырех-, пятибуквенных слов. Составление слов самим ребенком способствует этому закреплению, формированию выносливости мышц кисти, помогает развитию мыслительных процессов анализа и синтеза, умения делать логические выводы. Дополнительно к этому в игровой форме ребенок с логопедом закрепляет фонетические характеристики звуков, учится выделять существенные признаки графического образа букв.

Таким образом, благодаря введенным усовершенствованиям в конструкции устройства, достигается требуемый технический результат, заключающийся в повышении быстродействия (оперативности игры) путем обеспечения более надежного и значительно более быстрого обеспечения взаимодействия игровых элементов и крючка при одновременном ускорении создания расширенного числа игровых ситуаций. Этот технический результат достигается благодаря использованию игровых элементов предложенной конструкции с учетом обеспечения их надежного взаимодействия с другим важным элементом игры - крючком, и выполнению игровых элементов не виде фигурок с глухими (не сквозными) отверстиями, а в виде пластин с центральным отверстием, внутри которых помещены плоские элементы в виде букв русского алфавита. Это повышает быстродействия устройства за счет более надежного и значительно более быстрого обеспечения взаимодействия игровых элементов и крючка при одновременном ускорении создания расширенного числа игровых ситуаций, поскольку в игровых элементах используются буквы русского алфавита, позволяющие придавать соответствующим игровым позициям дополнительные свойства и условия для повышения занимательности и универсальности игры, основанных, в частности, на лексико-грамматическом принципе, позволяющим придавать соответствующим игровым позициям дополнительные свойства или условия, что, в конечном счете, повышает общественно-полезный результат от использования технического решения.

1. Настольная игра, содержащая, по крайней мере, один крючок и набор игровых элементов, отличающаяся тем, что игровые элементы выполнены в виде круглых пластин с центральными отверстиями, внутри которых закреплены плоские элементы в форме букв русского алфавита с толщиной круглых пластин.

2. Настольная игра по п.1, отличающаяся тем, что число игровых элементов равно числу букв русского алфавита.

3. Настольная игра по п.1, отличающаяся тем, что число крючков равно двум.

4. Настольная игра по п.1, отличающаяся тем, что игровые элементы выполнены или из природного камня, или из искусственного камня, или из пластмассы, или из дерева.

5. Настольная игра по п.1, отличающаяся тем, что, по крайней мере, один крючок и набор игровых элементов в межигровой период размещены в коробке.



 

Наверх