Дистанционный фонарь поршневого компрессора

 

Полезная модель относится к поршневым компрессорам. Дистанционный фонарь представляет собой чугунную тонкостенную отливку прямоугольной формы, содержит стенки 2÷5 и внутренние фланцы 6 и 7. На верхней и нижней стенках имеются продольные ребра жесткости 8. Фланцы могут быть выполнены взаимно ответными. Уменьшается масса фонаря и упрощается конструкция отливки. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Полезная модель относится к компрессоростроению и может быть использовано в поршневых компрессорах.

Известен промежуточный фонарь для цилиндра компрессора, изготовленный в виде отливки в форме усеченного конуса, с внутренними фланцами на торцах [патент РФ 105951, МПК F04B 39/00, 2010].

Известный фонарь характеризуется сложностью конструкции отливки и значительной материалоемкостью.

Наиболее близким к предложенному является дистанционный фонарь поршневого компрессора, отлитый в виде отдельной детали, с внутренними фланцами на торцах и с ребрами жесткости на внутренних сторонах стенок [Пластинин П.И. - Поршневые компрессоры. Том 2. Основы проектирования. Конструкции - 3-е изд. - М.: КолосС, 2008, с.479 ел., 592], выбранный в качестве прототипа полезной модели.

Известный фонарь характеризуется сложностью конструкции отливки и большой материалоемкостью, что особенно проявляется при выполнении в стенках окон больших размеров.

Предлагаемая полезная модель направлена на уменьшение материалоемкости и повышение технологичности дистанционного фонаря.

Технический результат при осуществлении полезной модели заключается в уменьшении материалоемкости и упрощении конструкции отливки.

Указанный результат достигается тем, что в дистанционном фонаре поршневого компрессора, отлитом в виде отдельной детали, снабженной на торцах внутренними фланцами, а на внутренних сторонах стенок - ребрами жесткости, отливка выполнена прямоугольной формы.

Выполнение отливки прямоугольной формы упрощает ее конструкцию и позволяет выполнить в стенках фонаря окна больших размеров, что облегчает доступ к узлам компрессора, находящимся внутри фонаря, при их сборке, ремонте и обслуживании.

В частном случае реализации полезной модели фланцы дистанционного фонаря выполнены взаимно ответными (форма контактной поверхности одного фланца отвечает форме контактной поверхности другого фланца), чем достигается унификация узлов сочленения цилиндра, фонаря и станины. В зависимости от назначения и компоновки узлов компрессора, цилиндр к станине может быть присоединен, без внесения изменений в конструкцию цилиндра, как через дистанционный фонарь, так и непосредственно, что уменьшает номенклатуру сборочных единиц и упрощает их изготовление.

Сущность предложенной полезной модели поясняется графическими материалами, где:

на фиг.1 схематично показан дистанционный фонарь в сборе с цилиндром и станиной поршневого компрессора;

на фиг.2 - дистанционный фонарь в продольном разрезе В-В на фиг.3;

на фиг.3 - вид А на фиг.2;

на фиг.4 - разрез Б-Б на фиг.2.

Дистанционный фонарь 1 (фиг.1÷4) представляет собой чугунную тонкостенную отливку в виде корпусной детали прямоугольной формы, с последующей механической обработкой. Фонарь содержит стенки 2÷5 и внутренние фланцы 6 и 7. На верхней 2 и нижней 4 стенках имеются продольные ребра жесткости 8. Фланцы на торцах фонаря выполнены с отверстиями для болтового соединения: резьбовыми - на фланце 6 со стороны станины 9 и гладкими - на фланце 7 со стороны цилиндра 10. На фланце 6 имеются центрирующий поясок 11, сопрягаемый при сборке с отверстием в станине, и кольцевая проточка 12 с резьбовыми отверстиями для присоединения маслоснимателя 13. Фланцы выполнены взаимно ответными: форма контактной поверхности одного фланца отвечает форме контактной поверхности другого фланца, диаметры Г и Д на фиг.2 равны один другому, и координаты отверстий для соединения с цилиндром и станиной на фланцах 6 и 7 совпадают.

В боковых стенках 3 и 5 выполнены прямоугольные окна. В нижней стенке 4 находится резьбовое отверстие для слива скапливающегося масла в полости, примыкающей к станине, закрываемое пробкой 14. В верхней стенке 2 в полости, примыкающей к цилиндру, имеются отверстия для подвода коммуникаций - например, систем отвода утечек газа через сальник цилиндра, продувки полости фонаря инертным газом, организации подачи смазки на сальник (на чертежах условно показаны три отверстия). На боковых стенках имеются резьбовые отверстия для закрепления крышек 15 (на фиг.1 контуры крышки показаны пунктиром).

Окна открывают большую часть боковых стенок 3 и 5, что обеспечивает удобный доступ к узлам компрессора, находящимся внутри фонаря, при их сборке, ремонте и обслуживании.

Фонарь в данном примере выполнен в однокамерном исполнении, с возможностью установки маслоснимателя и герметизации полости.

Пример выполнения подтверждает возможность осуществления полезной модели.

Указанный пример не исчерпывает возможные варианты реализации полезной модели. В зависимости от назначения компрессора, фонарь может быть разделен перегородкой на две камеры; может отсутствовать кольцевая проточка для присоединения маслоснимателя; фонарь может иметь открытые окна; в стенках фонаря могут быть выполнены другие отверстия для подвода различных коммуникаций; ребра жесткости могут иметь другую форму и т.д.

1. Дистанционный фонарь поршневого компрессора, отлитый в виде отдельной детали, снабженной на торцах внутренними фланцами, а на внутренних сторонах стенок - ребрами жесткости, отличающийся тем, что отливка выполнена прямоугольной формы.

2. Дистанционный фонарь по п.1, отличающийся тем, что фланцы выполнены взаимно ответными.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом предлагаемого технического решения является сокращение времени выхода поршневого компрессора на рабочий режим, уменьшение габаритов, повышение технологичности монтажа компрессора на оппозитной базе

Полезная модель относится к деталям кривошипно-шатунных механизмов и может быть использована в поршневых компрессорах с циркуляционной системой смазки механизмов движения

Техническим результатом предлагаемой полезной модели являются: возможность более точного дозирования перекачиваемых жидкостей благодаря регулированию скважности сигнала генератора импульсов (мультивибратора), а также повышение надежности насоса-дозатора благодаря наличию второго электромагнитного привода

Техническим результатом полезной модели является увеличение площади проходного сечения клапанов, уменьшение числа элементов, упрощение технологии изготовления и сборки отдельных деталей, эффективная защита от гидравлического удара, и, как следствие, повышение надежности и долговечности

Изобретение относится к области моторостроения, а именно к конструкциям двухтактных двигателей внутреннего сгорания с жидкостным охлаждением

Полезная модель относится к литейно-металлургичекому производству, в частности, к получению пористых литых заготовок (отливок и слитков) из металлов с невысокой температурой плавления и легкоплавких металлов и их сплавов

Гиря // 49618
Наверх