Раздвижное покрытие для теннисного корта

 

Полезная модель относится к спортивным сооружениям, а точнее к сооружениям для игровых видов спорта на открытом воздухе, но с раздвижным покрытием, которое позволяет защищать площадку во время дождя или от прямых лучей солнца в случае слишком жаркой погоды. Недостатком известных покрытий является их сложность и очень высокая стоимость, так как они является капитальными стационарными сооружениями. Задачей предлагаемого устройства является решение проблемы игры летом на открытом воздухе в любую погоду. Решение задачи состоит в том, что предлагается раздвижное покрытие, состоящее из секций и их привода, отличающееся тем, секции выполнены разными по размерам и установлены с возможностью взаимного перекрытия при продольном перемещении по направляющим, которые смонтированы на несущих опорах. Благодаря тому, что секции выполнены разными по размерам и установлены с возможностью взаимного перекрытия при продольном перемещении по направляющим, позволяет все четыре секции собрать вместе на одном конце и надвинуть одна на другую, так что они занимают место как одна секция за пределами площадки. Это и позволяет сделать компактным все сооружение и уменьшить затраты на его изготовление и эксплуатацию. Такое спортивное сооружение может быть использовано, например, для комфортной игры в теннис на корте с грунтовым или любым другим покрытием независимо от погоды.

Полезная модель относится к спортивным сооружениям, а точнее к сооружениям для игровых видов спорта на открытом воздухе, но с раздвижным покрытием, которое позволяет защищать площадку во время дождя или от прямых лучей солнца в случае слишком жаркой погоды. Такое спортивное сооружение может быть использовано, например, для комфортной игры в теннис на корте с грунтовым или любым другим покрытием независимо от погоды.

Известно покрытие для бассейна (Патент РФ 2125144, Е04Н 4/10), которое выполнено в виде мягкого покрытия сложенного на краю бассейна.

Такое покрытие для спортивной площадки потребует много времени для установки и трудоемко для исполнения.

Известно также раздвижное покрытие (Авторское свидетельство 439577, E04b 7/16, 1971), которое снабжено раздвижными секциями и их приводом, принятое нами за прототип.

Недостатком прототипа является его сложность и очень высокая стоимость, так как он является капитальным стационарным сооружением.

Задачей предлагаемого устройства является решение проблемы игры летом на открытом воздухе в любую погоду. Решение задачи состоит в том, что предлагается раздвижное покрытие, состоящее из секций и их привода, отличающееся тем, секции выполнены разными по размерам и установлены с возможностью взаимного перекрытия при продольном перемещении по направляющим, которые смонтированы на несущих опорах.

Целесообразно выполнить секции из прозрачного материала для лучшего естественного освещения, а также для наблюдения за игрой с высоких трибун во время соревнований.

Предлагается устройство, которое можно смонтировать над любой спортивной площадкой на открытом воздухе. Такая конструкция летнего корта позволяет закрывать его во время дождя, т.е. играть на корте все лето в любую погоду.

Предлагаемое устройство иллюстрируется чертежами.

На фиг.1 показано раздвижное покрытие для теннисного корта.

На фиг.2 - разрез по А-А на фиг.1.

Раздвижное покрытие по фиг.1 состоит из двух рядов по четыре секции 1, 2, 3, 4 с обеих сторон от центральной оси симметрии 5 площадки. Секции выполнены из прозрачного материала, например из поликарбонатной плиты 6, которая закреплена в алюминиевой раме 7.

Каждая из секций снабжена роликами 8, которые служат для ее продольного перемещения по направляющим 9, выполненным из труб и закрепленным на трех продольных площадках: центральной 10 и двух боковых 11 (см. фиг.2), которые установлены на 6-ти несущих опорах 12. Согласно изобретению секции имеют разные размеры: секция 1 имеет самые меньшие размеры по высоте и ширине, а последующие секции 2-4 имеют последовательно все большие размеры, с таким расчетом, чтобы они с небольшим зазором заходили одна на другую при открытии площадки, т.е. при раздвигании покрытия. Привод продольного перемещения секций включает цепь 13, которая натянута на звездочках 14 и 15, причем приводная звездочка 14 сидит на выходном валу мотор-редуктора 16. На цепи 13 закреплен захват в виде вилки 17, который взаимодействует с рычагом 18 секции 4. На секциях 2, 3, 4 с задней стороны закреплены специальные Г-образные крючки 19, которые взаимодействуют с упорами 20 на прилежащих секциях для связи между секциями и возможности совместного перемещения при перекрытии площадки корта.

Раздвижное покрытие работает следующим образом.

В исходном положении, как на фиг.1, секции 1-4 раздвинуты полностью и перекрывают корт от дождя. Если дождь перестал и можно открыть корт, то включают мотор-редуктор 16, и ведущая звездочка 14 начинает вращаться, при этом верхняя часть цепи 13 поступательно перемещается влево, и вилка 17, взаимодействуя с рычагом 18, приводит в движение верхнюю секцию 4, начиная ее перемещение в сторону раздвижки. Благодаря тому, что секция 4 больше по размерам, чем секция 3 она, перемещаясь на роликах 8 по своим направляющим 9, наезжает на секцию 3, пока рычаг 18 не упрется в торец секции 3. Далее секции 3 и 4 начинают вместе перемещаться, накрывая секцию 2, а затем секции 2, 3 и 4 накрывают секцию 1 и она также начинает движение. Так последовательно все четыре секции перемещаются на периферию площадки, а в конце хода замыкается контакт конечного выключателя (условно не показан), и мотор-редуктор 16 отключается. В результате окажется, что все четыре секции собраны вместе на одном конце и надвинуты одна на другую, так что занимают место как одна секция за пределами площадки, и корт полностью открыт.

Если возникает необходимость закрыть корт от дождя, то включают вращение мотор-редуктора 16 в противоположную сторону, при этом цепь 13 поступательно перемещается вправо, и вилка 17 на цепи 13 приводит в движение верхнюю секцию 4. Эта секция, перемещаясь на роликах по своим направляющим 9, увлекает за собой при помощи крючка 19, который взаимодействует с упором 20, следующую секцию 3, а та в свою очередь тянет за собой секцию 2, и далее перемещается также секция 1. Таким образом, все четыре секции полностью выдвигаются на всю длину и перекрывают всю площадь корта, обеспечивая его защиту от дождя. В конце операции перекрытия секция 4 достигает конечного выключателя, и мотор-редуктор 16 отключается.

Благодаря тому, что секции выполнены разными по размерам и установлены с возможностью взаимного перекрытия при продольном перемещении по направляющим, позволяет все четыре секции собрать вместе на одном конце и надвинуть одна на другую, так что они занимают место как одна секция за пределами площадки. Это и позволяет сделать компактным все сооружение и уменьшить затраты на его изготовление и эксплуатацию.

Таким образом, откатное покрытие обеспечивает возможность не прерывать игры на теннисном корте даже во время дождя. Кроме того, с помощью такого устройства можно вообще исключить воздействие атмосферных осадков на поверхность теннисного корта независимо от того, проходят на нем игры или нет. Это особенно важно для грунтовых и травяных кортов, так как после дождя на них нельзя играть довольно длительное время, необходимое для просыхания площадки. Необходимо учесть, что простой теннисного корта во время сезона обходится значительными экономическими потерями для владельцев, поэтому предлагаемое устройство, которое дает возможность непрерывной эксплуатации открытого корта во время сезона, обеспечит гарантированный экономический эффект.

1. Раздвижное покрытие для теннисного корта, состоящее из секций и их привода, отличающееся тем, что секции выполнены разными по размерам и установлены с возможностью взаимного перекрытия при продольном перемещении по направляющим, которые смонтированы на несущих опорах.

2. Раздвижное покрытие для теннисного корта по п.1, отличающееся тем, что секции выполнены из прозрачного материала.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к зданиям многофункционального назначения и сочетает в себе помещения для временного пребывания людей - офисные, торговые, помещения культурно-развлекательного плана - кинотеатры, рестораны, клубы, другие помещения, например, подземные стоянки автотранспорта, а также океанариум - инженерно-биологический комплекс для содержания морской и/или речной флоры и фауны, включающий специальные емкости - танки, а также помещения с особыми температурно-влажностными параметрами.

Изобретение относится к устройствам для массовых развлечений и может быть использовано, помимо развлекательных, для спортивных целей

Торгово-развлекательный центр (комплекс) относится к области проектирования и строительства, а именно к многофункциональным строительным объектам - зданиям, сочетающим в себе помещения для временного пребывания людей - офисные, торговые, помещения культурно-развлекательного плана - кинотеатры, рестораны, клубы и другие помещения, например, подземные стоянки автотранспорта, а также океанариум - инженерно-биологический комплекс для содержания морской и/или речной флоры и фауны, включающий специальные емкости - танки, а также помещения с особыми температурно-влажностными параметрами.
Наверх