Насадка для бутылки

 

Насадка для бутылки с кольцевым горлышком содержит базовое кольцо 1 со стопорными лепестками 3 и зазорами между ними 4, расположенными под углом к внутренней поверхности базового кольца, петлеобразную ручку 2. Выступ (выступы) 5 известной геометрической формы расположены на внешней поверхности базового кольца 1 либо на петлеобразной ручке 2. Надевание этикетки на выступ (выступы) 5 с последующей установкой насадки на бутылку осуществляется с помощью одного автомата или автоматической линии. Технический результат - повышение функциональных возможностей насадки для бутылки. 6 з.п. ф-лы.

Полезная модель относится к конструкционным элементам тары, а именно, к приспособлениям для бутылок, преимущественно пластиковых, с кольцевым пояском на горлышке, для хранения и переноса, например, питьевой воды, прохладительных напитков и других жидких пищевых и непищевых продуктов.

Известны, например, устройства для переноски бутылок с кольцевым пояском на горлышке, содержащие петлевую ручку и кольцевой элемент с упругодеформированными лепестками (Патенты US 6394517, МПК B65D 23/10, опубл. 11.04.2001; WO 03062071, МПК B65D 23/10, опубл. 31.07.2003, ЕПВ 0069334, МПК B65D 23/10, опубл. 1983).

Недостатком всех указанных приспособлений к бутылкам с пояском на горлышке является их предназначение только для перенесения тары, что снижает функциональные возможности таких приспособлений.

Наиболее близкое к заявляемой полезной модели является средство для переноски бутылок (Патент на полезную модель RU 106883, МПК B65D 23/10, опубл. 27.07.2011).

Устройство для бутылки включает базовое кольцо и петлеобразную ручку, соединенную с внешней поверхностью базового кольца симметрично относительно ее оси симметрии, внутренняя поверхность базового кольца снабжена лепестками, каждый из которых расположен под углом к внутренней поверхности базового кольца и с зазором относительно каждого соседнего лепестка, и которые совместно образуют внутреннюю стенку в форме усеченного конуса. Надевание ручки на бутылку с кольцевым пояском происходит с помощью автомата.

Недостатком указанного устройства является его предназначение только для перенесения тары, что снижает его функциональные возможности.

В основу предлагаемого устройства поставлена задача усовершенствования приспособления для бутылки с кольцевым пояском на горлышке, расширение его функциональных возможностей.

Технический результат достигается тем, что насадка для бутылки с кольцевым пояском на горлышке содержит базовое кольцо со стопорными лепестками, расположенными под углом к его внутренней поверхности с образованием фигуры в виде усеченного конуса, и петлеобразную ручку, соединенную с внешней поверхностью базового кольца с возможностью изгиба в местах стыка с базовым кольцом, а на внешней поверхности базового кольца расположены один или более выступов или на петлеобразной ручке расположены один или более выступов.

Один или более выступов на внешней поверхности базового кольца направлены перпендикулярно торцу базового кольца.

Один или более выступов на внешней поверхности базового кольца направлены под углом к торцу базового кольца.

Один или более выступов на внешней поверхности базового кольца направлены параллельно торцу базового кольца.

Один или более выступов расположены на внешней стороне петлеобразной ручки.

Один или более выступов расположены на внутренней стороне петлеобразной ручки.

Один или более выступов выполнены известной геометрической формы.

Полезная модель поясняется чертежами, где изображена насадка для бутылки с кольцевым пояском на горлышке с расположением выступа (выступов) для надевания этикетки:

на фиг.1 - на внешней поверхности базового кольца и направленным к торцу перпендикулярно;

на фиг.2 - на внешней поверхности базового кольца и направленным к торцу под углом;

на фиг.3 - на внешней поверхности базового кольца и направленным к торцу параллельно;

на фиг.4 - на внешней стороне петлеобразной ручки;

на фиг.5 - на внутренней стороне петлеобразной ручки.

Насадка для бутылки с кольцевым горлышком содержит базовое кольцо 1, петлеобразную ручку 2, стопорные лепестки 3, расположенные под углом к внутренней поверхности базового кольца 1, зазоры 4 между лепестками внутренней стенки базового кольца 1, выступ (выступы) 5, расположенные на внешней стороне базового кольца 1 или на петлеобразной ручке 2.

Этикетка имеет отверстие любой формы, выполненное с возможностью совмещения с отверстием базового кольца, и прорези или пазы для ее крепления с помощью выступа (выступов) 5, расположенных на внешней поверхности базового кольца 1 или на петлеобразной ручке 2.

Процесс надевания насадки на бутылку с кольцевым пояском на горлышке происходит с помощью автомата или автоматической линии, начиная с процесса надевания этикетки на выступ (выступы) 5. расположенные на внешней поверхности базового кольца 1 или на петлеобразной ручке 2 с последующей установкой насадки на бутылку.

Предлагаемая насадка надевается на горлышко бутылки с помощью автомата или автоматической линии так, чтобы меньшее основание усеченного конуса внутренней стенки базового кольца 1 находилось вверху. При надевании насадки на горлышко бутылки стопорные лепестки 3 внутренней стенки базового кольца 1 раздвигаются, а после надевания - сходятся обратно и за счет упругих деформаций плотно охватывают горлышко бутылки ниже кольцевого пояска.

Этикетка может содержать графическую и словесную информацию (описательную информацию о продукте, указание производителя, вид, качество, количество, свойства продукции и т.д.).

Насадка для бутылки выполняется из пластмассы, а ее конструкция обеспечивает достаточную прочность для переноски бутылки. Простота и высокая технологичность обеспечивают ее низкую стоимость.

Устройство насадки для бутылки обеспечивает надевание этикетки на ее выступ с последующей установкой насадки на горлышко бутылки с помощью автомата или автоматической линии и их креплением к бутылке, что позволяет интенсифицировать процесс производства продукции.

1. Насадка для бутылки с кольцевым пояском на горлышке, содержащая базовое кольцо со стопорными лепестками, расположенными под углом к его внутренней поверхности с образованием фигуры в виде усеченного конуса, и петлеобразную ручку, соединенную с внешней поверхностью базового кольца с возможностью изгиба в местах стыка с базовым кольцом, отличающаяся тем, что на внешней поверхности базового кольца расположены один или более выступов.

2. Насадка для бутылки с кольцевым пояском на горлышке, содержащая базовое кольцо со стопорными лепестками, расположенными под углом к его внутренней поверхности с образованием фигуры в виде усеченного конуса, и петлеобразную ручку, соединенную с внешней поверхностью базового кольца с возможностью изгиба в местах стыка с базовым кольцом, отличающаяся тем, что на петлеобразной ручке расположены один или более выступов.

3. Насадка для бутылки по п.1, отличающаяся тем, что один или более выступов на внешней поверхности базового кольца направлены перпендикулярно торцу базового кольца.

4. Насадка для бутылки по п.1, отличающаяся тем, что один или более выступов на внешней поверхности базового кольца направлены под углом к торцу базового кольца.

5. Насадка для бутылки по п.1, отличающаяся тем, что один или более выступов на внешней поверхности базового кольца направлены параллельно торцу базового кольца.

6. Насадка для бутылки по п.1, отличающаяся тем, что один или более выступов расположены на внешней стороне петлеобразной ручки.

7. Насадка для бутылки по п.1, отличающаяся тем, что один или более выступов расположены на внутренней стороне петлеобразной ручки.

8. Насадка для бутылки по п.1, отличающаяся тем, что один или более выступов выполнены известной геометрической формы.



 

Наверх