Ручка для бутылки

 

Полезная модель относится к средствам для переноски бутылок, преимущественно пластиковых, и может использоваться в производстве тары. Предложена ручка для бутылки, включающая базовое кольцо и петлеобразную ручку, соединенную с внешней поверхностью базового кольца, причем базовое кольцо снабжено внутренней стенкой, имеющей форму усеченного конуса и выполненной из отдельных лепестков, расположенных с зазорами относительно соседних лепестков, которая имеет, по меньшей мере, один сигнальный лепесток внутренней стенки, выполненный иной относительно других лепестков формы. Полезная модель решает задачу снижения брака при установке ручек на бутылки за счет повышения точности ориентирования ручек при поступлении их в автомат, устанавливающий эти ручки. Независимых пп. формулы ПМ - 1 Зависимых пп. формулы ПМ - 18 Рисунков - 2

Полезная модель относится к средствам для переноски бутылок, преимущественно пластиковых, и может использоваться в производстве тары.

Бутылки, как тара для жидких продуктов известны и применяются давно. Классическая бутылка имеет форму сосуда с выраженным горлышком, расположенным в верхней части сосуда, которое закрывается пробкой или винтовой крышкой. Если раньше бутылки выполняли из стекла, то в последние десятилетия производится огромное количество пластиковых бутылок, служащих тарой для популярных прохладительных и слабоалкогольных напитков, растительного масла и других продуктов. Пластиковые бутылки емкостью один и более литра неудобно переносить без пакета или сумки. Для удобства использования такие бутылки часто снабжают специальными ручками. Такие ручки устанавливаются на горлышке бутылки, причем на горлышко должно быть снабжено кольцевым пояском. Известны различные конструкции ручек для бутылок.

Известна, например, ручка для переноски бутылки, имеющая кольцо, которое устанавливается на горлышко бутылки, к которому присоединены с противоположных сторон две петлеобразные горизонтально расположенные ручки [Патент США 6454110, МПК B65D 23/10]. При переноске бутылки обе ручки захватываются ладонью и переводятся из горизонтального в вертикальное положение.

Известна также ручка для бутылки, имеющая полый цилиндр, который устанавливается на горлышко бутылки, и к внешней поверхности которого присоединена петлеобразная ручка [Патент США 6364385, МПК B65D 23/10]. Горлышко бутылки в этом случае выполнено удлиненным, а цилиндр на горлышке удерживается закрученной винтовой крышкой.

Известно устройство для переноски пластиковой бутылки, имеющей кольцевой поясок на горлышке, содержащее ручку и кольцевой элемент с упругодеформированными лепестками [Патент РФ 233466, МПК B65D 23/10]. Ручка выполнена замкнутой, например, в виде кольца или эллипса. Кольцевой элемент расположен внутри ручки и соединен с нею при помощи двух дугообразных тяг, выполненных с возможностью изгиба в местах соединения. Высота упругодеформированных лепестков больше высоты кольцевого элемента.

Известна также ручка для бутылки, включающая базовое кольцо и петлеобразную ручку, соединенную с внешней поверхностью базового кольца симметрично относительно ее оси симметрии, проходящей через центр базового кольца, причем внутренняя поверхность базового кольца снабжена лепестками, каждый из которых расположен под углом к внутренней поверхности названного базового кольца и с зазором относительно каждого соседнего лепестка, и которые совместно образуют внутреннюю стенку в форме усеченного конуса, ось симметрии которой проходит через центр базового кольца [http://preforma.by/index.php?info=8369]. Эта ручка симметрична относительно оси ее симметрии, которая совпадает с осью симметрии петлеобразной ручки. Внутренняя стенка, разделенная зазорами на лепестки, служит для фиксации ручки на горлышке бутылки.

Описанная ручка является ближайшим аналогом предлагаемой и принята за прототип полезной модели.

Для того, чтобы установить эту и описанные выше ручки на горлышко бутылки, используют специальные автоматы. Для правильной посадки на горлышко бутылки ручки должны поступать в автомат правильно ориентированными - конус внутренней стенки должен быть направлен вверх. Для обеспечения соблюдения этого требования при автоматической установке ручек осуществляют предварительную ориентацию ручек, которую проводят с помощью фотодетектора. Для того, чтобы фотодетектор получал информацию о положении ручки, ее противоположные стороны выполняют с разной степенью шероховатости, так, чтобы одна сторона была матовой, вторая - блестящая. Фотодетектор по отражению испускаемого им луча определяет, какая из сторон, - матовая или блестящая, находится напротив него и посылает сигнал аппарату, если положение ручки должно быть изменено. В результате все ручки, поступающие в аппарат, должны быть правильно ориентированы. Однако, работа фотодетектора во многом зависит от внешнего освещения. Так, при дневном освещении на поверхности ручек возникают световые блики, которые нарушают работу фотодетектора и он посылает неверные сигналы автомату. Это приводит к получению брака и даже остановке конвейера. Такие же ситуации могут возникать и при ином освещении, непригодном для работы автомата для надевания ручек на горлышки бутылок. Это является существенным недостатком прототипа. Таким образом недостатком прототипа является невозможность точного ориентирования ручек при их поступлении в автомат для надевания ручек на бутылки и вследствие этого получение брака при их надевании.

Полезная модель решает задачу повышения точности ориентирования ручек при поступлении их в автомат для надевания на горлышки бутылок, и, соответственно, снижения брака при установке ручек на бутылки.

Поставленная задача решается тем, что предлагается ручка для бутылки, включающая базовое кольцо и петлеобразную ручку, соединенную с внешней поверхностью базового кольца, причем базовое кольцо снабжено внутренней стенкой, имеющей форму усеченного конуса и выполненной из отдельных лепестков, расположенных с зазорами относительно соседних лепестков, которая имеет, по меньшей мере, один сигнальный лепесток внутренней стенки, выполненный иной относительно других лепестков формы.

Сигнальный лепесток внутренней стенки может иметь отверстие, например, круглое или квадратное.

Сигнальный лепесток внутренней стенки может иметь меньшую относительно других лепестков ширину.

Сигнальный лепесток внутренней стенки может иметь форму перевернутой трапеции, расположенной противоположно другим лепесткам.

Сигнальный лепесток внутренней стенки может иметь большую относительно других лепестков ширину.

Сигнальный лепесток внутренней стенки может иметь меньшую относительно других высоту.

Сигнальный лепесток внутренней стенки может иметь форму несимметричной трапеции.

Сигнальный лепесток внутренней стенки может иметь форму треугольника.

Сигнальный лепесток внутренней стенки может иметь, по меньшей мере, один фигурный край - боковые, или верхний.

Сигнальный лепесток внутренней стенки может иметь округлую форму

Сигнальный лепесток внутренней стенки может быть разделен прорезью на две части.

Сигнальный лепесток внутренней стенки может иметь v- образный вырез на верхнем крае.

Петлеобразная ручка может быть выполнена трапециидальной формы, причем меньшим основанием трапеции она соединена с внешней поверхностью базового кольца.

Большее основание трапеции может быть выполнено фигурным в форме двух или трех сопряженных между собой по окружности дуг окружностей, либо прямым.

Петлеобразная ручка для ее упрочнения может быть выполнена с ребром жесткости, расположенным по наружной поверхности ручки.

Базовое кольцо для его упрочнения может быть выполнено с ребром жесткости, расположенным по наружной поверхности кольца.

Для осуществления контакта ориентированной ручки с другой ориентированной ручкой базовое кольцо может быть снабжено вертикальными выступами с наружной стороны, расположенными с противоположной стороны от петлеобразной ручки.

На рис.1 изображена предлагаемая ручка для бутылки, где 1 - базовое кольцо, 2 - петлеобразная ручка, 3 - лепестки внутренней стенки, 4 - зазоры между соседними лепестками внутренней стенки, 5 -сигнальный лепесток.

На рис.2 приведены примеры возможных форм сигнального лепестка: а - с круглым отверстием, б - меньшей чем другие лепестки ширины, в - в форме перевернутой трапеции (направленной противоположно другим лепесткам), г - с фигурными боковыми краями, д - большей, чем другие лепестки ширины, е - меньшей чем другие лепестки высоты, ж - в форме несимметричной трапеции, з - в форме треугольника, и - с квадратным отверстием, к - с фигурным верхним краем, л - округлой формы, м - разделенный на две части вертикальной прорезью, н - с v-образным вырезом верхней кромки.

Предлагаемая ручка надевается на горлышко бутылки так, чтобы меньшее основание усеченного конуса внутренней стенки находилось вверху. При надевании ручки на горлышко бутылки лепестки внутренней стенки 3 раздвигаются, а после надевания - сходятся обратно, насколько это возможно, и за счет упругих деформаций плотно охватывают горлышко бутылки ниже пояска. Петлеобразная ручка 2 исходно имеет горизонтальное положение. При переноске бутылки в петлеобразную ручку продевают пальцы руки, а ручка изгибается в месте соединения с базовым кольцом 1, принимая вертикальное положение. Такие ручки выполняют из пластмассы, т.к. пластик хорошо изгибается, от ручек не требуется долговечности.

При надевании ручки на бутылку с помощью автомата детектор настраивают на сигнальный лепесток, который может быть выполнен в любом месте внутренней стенки. Предпочтительно использовать детектор, испускающий световой луч с одной стороны конвейера, по которому движутся ручки, и принимающий этот луч с противоположной стороны. Поскольку петлеобразная ручка в целом симметрична, а несимметричность ей придает только сигнальный лепесток, детектор осуществляет ориентирование ручек по положению сигнального лепестка. Узкий луч детектора проходит насквозь через места, где нет материала лепестка и отражается от поверхности лепестка. От прохождения или непрохождения луча зависит команда, поступающая от детектора автомату переориентировать ручку, или оставить как есть. Возникающие при некоторых видах освещения блики на поверхности ручек никоим образом не влияют на работу автомата. Такая конструкция ручки для бутылки исключает возможность возникновения ошибок при ориентировании ручек в автомате, и, как следствие, исключается возможность получения брака, причиной которого является неправильное положение ручки в автомате.

1. Ручка для бутылки, включающая базовое кольцо и петлеобразную ручку, соединенную с внешней поверхностью базового кольца, причем базовое кольцо снабжено внутренней стенкой, имеющей форму усеченного конуса и выполненной из отдельных лепестков, расположенных с зазорами относительно соседних лепестков, отличающаяся тем, что она имеет, по меньшей мере, один сигнальный лепесток внутренней стенки, выполненный иной относительно других лепестков формы.

2. Ручка для бутылки по п.1, отличающаяся тем, что сигнальный лепесток внутренней стенки имеет отверстие.

3. Ручка для бутылки по п.1, отличающаяся тем, что сигнальный лепесток внутренней стенки имеет меньшую относительно других лепестков ширину.

4. Ручка для бутылки по п.1, отличающаяся тем, что сигнальный лепесток внутренней стенки имеет форму перевернутой трапеции, расположенной противоположно другим лепесткам.

5. Ручка для бутылки по п.1, отличающаяся тем, что сигнальный лепесток внутренней стенки имеет, по меньшей мере, один фигурный край.

6. Ручка для бутылки по п.1, отличающаяся тем, что сигнальный лепесток внутренней стенки имеет большую относительно других лепестков ширину.

7. Ручка для бутылки по п.1, отличающаяся тем, что сигнальный лепесток внутренней стенки имеет меньшую относительно других высоту.

8. Ручка для бутылки по п.1, отличающаяся тем, что сигнальный лепесток внутренней стенки выполнен в форме несимметричной трапеции.

9. Ручка для бутылки по п.1, отличающаяся тем, что сигнальный лепесток внутренней стенки имеет треугольную форму.

10. Ручка для бутылки по п.1, отличающаяся тем, что сигнальный лепесток внутренней стенки имеет округлую форму.

11. Ручка для бутылки по п.1, отличающаяся тем, что сигнальный лепесток внутренней стенки разделен прорезью на две части.

12. Ручка для бутылки по п.1, отличающаяся тем, что сигнальный лепесток внутренней стенки имеет v-образный вырез на верхнем крае.

13. Ручка для бутылки по п.1, отличающаяся тем, что петлеобразная ручка выполнена трапецеидальной формы, причем меньшим основанием трапеции она соединена с внешней поверхностью базового кольца.

11. Ручка для бутылки по п.13, отличающаяся тем, что большее основание трапеции выполнено фигурным в форме трех последовательно расположенных дуг окружностей, сопряженных между собой по окружностям.

15. Ручка для бутылки по п.13, отличающаяся тем, что большее основание трапеции выполнено фигурным в форме двух последовательно расположенных дуг окружностей, сопряженных между собой по окружности.

16. Ручка для бутылки по п.13, отличающаяся тем, что большее основание трапеции выполнено прямым.

17. Ручка для бутылки по п.1, отличающаяся тем, что петлеобразная ручка выполнена с ребром жесткости, расположенным по наружной поверхности ручки.

18. Ручка для бутылки по п.1, отличающаяся тем, что базовое кольцо выполнено с ребром жесткости, расположенным по его наружной поверхности.

19. Ручка для бутылки по п.1, отличающаяся тем, что базовое кольцо снабжено вертикальными выступами с наружной стороны, расположенными с противоположной стороны от петлеобразной ручки.



 

Похожие патенты:
Наверх