Ручка для пластиковой емкости

 

Полезная модель относится к области упаковки и касается конструкции ручки для пластиковой емкости, используемой при машинном одевании ее на емкость. Ручка содержит обод и дужку с тягами, фиксаторы в виде лепестков, расположенных на внутренней стороне обода с наклоном к его горизонтальной плоскости. На одном из лепестков выполнен паз или отверстие. По другому варианту изобретения паз или отверстие может быть выполнено на дужке или тяге. 2 н.п. ф-лы.

Полезная модель относится к области упаковки и касается конструкции ручки для пластиковой бутылки, используемой при машинном одевании ее на бутылку.

Известна ручка для пластиковой емкости, которая защищена патентом РФ 58496 МКПКО 09-07 на промышленный образец. На представленном в патенте изображении хорошо видна конструкция ручки. Ручка содержит обод и дужку с тягами, фиксаторы в виде лепестков, расположенные на внутренней стороне обода с наклоном к горизонтальной плоскости обода. Широко известно определение правильной ориентации ручки на конвеере с помощью оптической системы путем сравнения контрольного кадра с фрагментом обода с лепестком и кадра того же фрагмента движущихся на конвеере ручек. Для распознавания положения ручки на конвеере лепестки обода с одной стороны имеют отполированную поверхность, а с другой шероховатую. По разнице отражения света от полированной и шероховатой поверхности получались разные кадры и выявлялась разница в положении ручки.

При таком распознавании возможны погрешности из-за разного наружного освещения, различного цвета ручки, вибрации ручки на конвеере, что приводит к неправильному одеванию и большому проценту брака.

Задачей полезной модели является повышение точности определения положения ручки на конвеере.

Поставленная задача достигается тем, что в ручке для пластиковой емкости, содержащей обод и дужку с тягами, фиксаторы в виде лепестков, расположенных на внутренней стороне обода с наклоном к его горизонтальной поверхности, согласно предлагаемой полезной модели по первому варианту, на одном из лепестков, выполнен паз или отверстие.

Другой вариант решения поставленной задачи достигается тем, что в ручке для пластиковой емкости, содержащей обод и дужку с тягами, фиксаторы в виде лепестков, расположены на внутренней стороне обода с наклоном к его горизонтальной поверхности, согласно предлагаемой полезной модели на дужке или тяге, выполнен паз или отверстие.

На фиг.1 изображена ручка для пластиковой емкости с пазом на лепестке;

На фиг.2 - ручка с отверстием на лепестке;

На фиг.3 - ручка с пазом на тяге;

На фиг.4 - ручка с отверстием на тяге;

На фиг.5 - ручка с пазом на дужке;

На фиг.6 - ручка с отверстием на дужке;

На фиг.7 - фрагмент ручки в области лепестка с пазом (контрольный снимок);

На фиг.8 - фрагмент ручки в области лепестка с пазом (неправильное положение движущейся на конвеере ручки);

На фиг.9 - фрагмент ручки в области тяги с отверстием (контрольный снимок);

На фиг.10 - фрагмент ручки в области тяги с отверстием (неправильное положение движущейся на конвеере ручки).

Ручка для пластиковой емкости содержит обод 1 и дужку 2 с тягами 3, фиксаторы 4 в виде лепестков (фиг.1). Фиксаторы расположены на внутренней стороне обода с наклоном к его горизонтальной плоскости.

На одном из лепестков выполнен паз 5 (фиг.1) или отверстие 6 (фиг.2).

По второму варианту предлагаемой полезной модели на тяге или дужке ручки может быть выполнен паз 7,8 (фиг.3, фиг.5) или отверстие 9, 10 (фиг.4, фиг.6).

При машинном одевании ручки на пластиковую емкость определяют правильную ориентацию ручки с помощью оптической системы. Для распознавания положения ручки на конвеере делают контрольный кадр в месте расположения паза или отверстия (фиг.7, фиг.9). При работе конвеера с каждой ручки делают кадр с того же фрагмента ручки (фиг.8, фиг.10) и сравнивают с контрольным.

Предлагаемая конструкция ручки для пластиковой емкости дает возможность по сравнению с известными повысить точность определения правильности положения ручки на конвеере. Нарушение конфигурации в небольшом фрагменте ручки дает четкое различие между кадрами контрольного и движущихся на конвеере ручек независимо от освещенности цвета ручки и вибрации.

1. Ручка для пластиковой емкости, содержащая обод и дужку с тягами, фиксаторы в виде лепестков, расположенных на внутренней стороне обода с наклоном к его горизонтальной поверхности, отличающаяся тем, что на одном из лепестков выполнен паз или отверстие.

2. Ручка для пластиковой емкости, содержащая обод и дужку с тягами, фиксаторы в виде лепестков, расположенных на внутренней стороне обода с наклоном к его горизонтальной поверхности, отличающаяся тем, что на дужке или тяге выполнен паз или отверстие.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к таре, к полимерным упаковкам, и может быть использована для транспортировки и хранения любых материалов (жидких, пастообразных и сыпучих) с плотностью не более 2 кг/дм
Наверх