Привод сжатия электроконтактной установки для восстановления деталей

 

Полезная модель относится к сварочному производству, в частности к устройствам для роликовой электроконтактной сварки и может быть использовано при восстановлении деталей вращения, а также при сварке спиральных швов. Устройство привода сжатия электроконтактной установки для восстановления деталей включает корпус 1, в котором смонтирован винтовой стержень 2, на котором установлены два механизма 4, позволяющие раздельно перемещать роликовые электроды 6 по винтовому стержню 2. Механизм раздельной подачи состоит из гайки 11, которая перемещается по винтовому стержню 2, маховика 5, который передает вращение гайке 11 посредством двух конических шестерен 9, 10. Первая шестерня 10 жестко прикреплена к гайке 11, вторая шестерня 9 прикреплена к валу 12, прикрепленному к маховику 5. К механизму 4 шарнирно закреплен рычаг 7, к которому прикреплен роликовый электрод 6. Сжатие роликовых электродов происходит при помощи пневматического привода сжатия 3. Предлагаемое техническое решение позволяет подводить роликовые электроды к обрабатываемой детали раздельно, таким образом, риск деформации деталей небольшого диаметра при включении пневматического привода сжатия сводиться к минимуму.

Полезная модель относится к сварочному производству, в частности к устройствам для роликовой электроконтактной сварки и может быть использовано при восстановлении деталей вращения, а также при сварке спиральных швов.

Известен привод сжатия электроконтактной установки, включающий два рычага, плечи которого с одной стороны соединены пневматическим приводом сжатия, а с другой стороны соединены с роликовыми электродами, а опоры рычагов шарнирно соединены с винтовым регулятором [1].

Недостатком этого устройства является то что, роликовые электроды при смыкании сжимаются не одновременно, что приводит к деформации деталей небольшого диаметра.

Предлагаемое техническое решение позволяет осуществить сжатие детали роликовыми электродами одновременно.

Указанный технический результат достигается тем, что роликовые электроды имеют возможность раздельного перемещения по винтовому стержню.

На фиг.1 представлена схема привода сжатия полезной модели для электроконтактной приварки.

На фиг.2 представлена схема механизма перемещения роликового электрода.

Устройство привода сжатия электроконтактной установки для восстановления деталей включает корпус 1, в котором смонтирован винтовой стержень 2, на котором установлены два механизма 4, позволяющие раздельно перемещать роликовые электроды 6 по винтовому стержню 2. Механизм раздельной подачи состоит из гайки 11, которая перемещается по винтовому стержню 2, маховика 5, который передает вращение гайке 11 посредством двух конических шестерен 9, 10. Первая шестерня 10 жестко прикреплена к гайке 11, вторая шестерня 9 прикреплена к валу 12, прикрепленному к маховику 5. К механизму 4 шарнирно закреплен рычаг 7, к которому прикреплен роликовый электрод 6. Сжатие роликовых электродов происходит при помощи пневматического привода сжатия 3.

Привод сжатия электроконтактной установки для восстановления деталей работает следующим образом.

Обрабатываемая деталь 8 устанавливается в патроне и приводится во вращение от специального привода (на схеме не показано). При помощи ручного вращения маховика 5 вращаем вал 12, который передает вращение шестерне 9, которая в свою очередь передает вращение конической шестерне 10 жестко соединенной с гайкой 11. Вращая маховик 5 перемещается механизм 4 до соприкосновения роликового электрода 6 с деталью 8. Аналогичную операцию производим со вторым механизмом. Подвод роликовых электродов 6 к восстанавливаемой детали 8 производится поочередно. После соприкосновения обоих роликовых электродов с деталью 8 подводится сжатый воздух к пневмоприводу 3, что приводит к сжатию детали 8 роликовыми электродами 6. Далее производиться электроконтактная приварка присадочных материалов к детали 8.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент 2091198 кл. В23К 11/06, Бюл. 27, 1997, фиг.1 (прототип).

Привод сжатия электроконтактной установки для восстановления деталей, содержащий два рычага, плечи которых с одной стороны соединены пневматическим приводом сжатия, а с другой стороны соединены с роликовыми электродами, а опоры рычагов шарнирно соединены с механизмом перемещения рычагов по винтовому стержню, отличающийся тем, что механизм перемещения рычагов выполнен с возможностью раздельного поочередного их перемещения по винтовому стержню.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сварочному производству, в частности к устройствам для роликовой электроконтактной сварки и может быть использовано при восстановлении деталей вращения как конусных, так и цилиндрических, а также при сварке спиральных швов

Изобретение относится к сварочному производству, в частности к устройствам для роликовой электроконтактной сварки и может быть использовано при восстановлении деталей вращения методом электроконтактной приварки

Изобретение относится к электроконтактной роликовой приварке и может быть использовано для восстановления изношенных и упрочнения рабочих поверхностей цилиндрических деталей
Наверх