Спортивный комплекс

 

Полезная модель относится к области физической культуры и спорта и может быть использована для тренировок на различные группы мышц. Технический результат -совершенствование силы, оптимизация универсальных двигательных навыков, развитие основных физических качеств, при условии малогабаритности конструкции. Технический результат достигается тем, что спортивный комплекс, включающий две вертикальные стойки с закрепленными на них поперечными перекладинами с определенным шагом, на концах вертикальных стоек установлены продольные силовые штанги, имеющие поперечные силовые штанги, ручки и подлокотники, согласно полезной модели дополнительно содержит не менее одной вертикальной стойки, при этом смежные вертикальные стойки закреплены между собой поперечными перекладинами, и брусья, установленные на паре стоек, смежных стойкам, на которых установлены продольные силовые штанги, на брусьях установлены перпендикулярно ручки, параллельные стойкам, и подлокотники. 1 н.п.ф., 3 з.п.ф., 1 илл.

Заявленное техническое решение относится к спортивным тренажерам и может быть использовано для организации и проведения групповых и индивидуальных занятий. Спортивный комплексам и может найти применение при установке как на открытых площадках, так и крытых помещениях для физического развития детей и взрослых. Заявленное техническое решение предлагается с целью организации спортивного досуга для детей и взрослых. Проектирование и разработка комплекса осуществляется в рамках поддержания социальной программы благоустройства придворовых территорий.

При анализе уровня техники было выявлено большое количество технических решений, ориентированных на детей школьного возраста, так известно большое количество детских спортивных комплексов (например, патенты на полезные модели N9 18637, 18639,. 76236, 75618, 75297, 74568, 71553 и т.п.; патенты на изобретения 2457881, 2388512, 2271843). Основной их недостаток заключается в ориентировании на использование внутри помещений и как уже было отмечено, специфической возрастной категории.

Из уровня техники известен спортивно-игровой комплекс, (A63B 17/00 64519, дата публ. 10.07.2007), выполненный в виде сборно-разборной конструкции, образующей пространственный каркас в виде усеченной пирамиды, формируемый из соединяемых между собой трубчатых элементов с образованием боковых, а также передней, задней, верхней и нижней частей, при этом передняя часть снабжена шведской стенкой, задняя часть выполнена с поперечно расположенной лестницей с увеличенным расстоянием между перекладинами, а верхняя часть снабжена лестницей-рукоходом, причем трубчатый элемент каждой боковой части, являющийся ее основанием, выполнен разборным, состоящим из, по меньшей мере, двух частей, каждая из которых снабжена средствами соединения как между собой, так и с другими сопрягаемыми трубчатыми элементами, формирующими каркас комплекса.

Недостатком данного решения является большая занимаемая площадь, однако при использовании в игровых целях данный факт можно не рассматривать в качестве недостатка только в случае размещения на улице.

Известен спортивный комплекс (А63В 17/04, 28623, дата публ. 10.04.2003), содержащий раму с приспособлениями для подвешивания спортивных и игровых снарядов, с турником П-образной формы и опорами для взаимодействия с потолком, вертикальные опорные элементы с регулируемыми опорами, закрепленными на раме для взаимодействия рамы с полом, отличающийся тем, что количество вертикальных опорных элементов четыре с расположением в районах углов прямоугольной рамы.

Известен спортивный комплекс (A63B 17/04, 37943, опубл. 20.05.2004), установленный в распор, содержащий вертикальные опорные элементы, выполненные в виде разборных стоек, между которыми размещены горизонтальные поперечины, образующие со стойками гимнастическую лестницу, с одной стороны которой установлены регулируемые по высоте опоры, а с другой стороны - телескопические вставки, жестко соединенные с рамой, снабженной с одной стороны опорами, а с передней стороны несущим турником U-образной или Д-образной формы с опорами на концах,

Недостатком известных спортивных комплексов является то, что они не обеспечивают безопасное выполнение упражнений детям, имеющим малый рост, а также в связи с этим имеют ограниченные эксплуатационные возможности.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому спортивный комплекс (А63В 17/04, 85092, опубл. 27.07.2009), спортивный комплекс, включающий две вертикальные стойки с закрепленными на них поперечными перекладинами с определенным шагом, на концах вертикальных стоек установлены продольные силовые штанги, имеющие поперечные силовые штанги, ручки и подлокотники. Комплекс устанавливается в распор между полом и потолком, имеется дополнительно турник который установлен с возможностью перемещения относительно поперечных перекладин, выполненный в виде Г-образных штанг, соединенных между собой перекладинами, снабженный телескопическими выдвижными ручками с отверстиями под перекладину и подлокотниками.

Недостатками конкретного прототипа является крайне затруднительное использование вне помещения и малая функциональность, недостаточная эргономичность, которая проявляется в невозможности проведения тренировки со столь же высокой интенсивностью, при максимальном числе тренирующихся.

Задачей полезной модели, помимо повышения лояльности и интереса к физической культуре, является создание условий для организации спортивного досуга для детей и взрослых при одновременном благоустройстве придворовых территорий.

Технический результат от использования предлагаемой полезной модели - совершенствование силы, оптимизация универсальных двигательных навыков, развитие основных физических качеств, при условии малогабаритности конструкции.

Вышеуказанный технический результат и поставленная задача достигаются за счет того, что заявленный спортивный комплекс, включающий две вертикальные стойки с закрепленными на них поперечными перекладинами с определенным шагом, на концах вертикальных стоек установлены продольные силовые штанги, имеющие поперечные силовые штанги, ручки и подлокотники, согласно полезной модели дополнительно содержит не менее одной вертикальной стойки, при этом смежные вертикальные стойки закреплены между собой поперечными перекладинами, и брусья, установленные на паре стоек, смежных стойкам, на которых установлены продольные силовые штанги, на брусьях установлены перпендикулярно ручки, параллельные стойкам, и подлокотники. На поперечных перекладинах пары стоек, на которых установлены брусья, дополнительно выполнена спинка. Поперечные силовые штанги, дополнительно снабжены ручками, расположенными перпендикулярно поперечным силовым штангам и ориентированными в сторону стоек. Как минимум одна пара стоек снабжена рукоятками, установленными перпендикулярно в нижней их части по обе стороны.

Дополнительная установка не менее одной вертикальной стойки позволит достичь технического результата, за счет того, что дополнительная рабочая плоскость позволяет привлечь не менее одного тренирующегося и расширяет комплекс выполняемых упражнений, обеспечивая при этом достижение технического результата совершенствование силы.

Закрепление смежных вертикальных стоек между собой поперечными перекладинами способствует повышению устойчивости и целостности конструкции, обеспечивая выполнение комплекса упражнений для развития основных физических качеств при условии малогабаритности конструкции.

Установка брусьев на стойках, располагающиеся на паре стоек, смежных стойкам, на которых установлены продольные силовые штанги, дает возможность использования их для работы на отличные группы мышц по сравнению с прототипом.

Заявленная полезная модель способствует достижению дополнительного технического результата, в частности:

- установка перпендикулярно на брусьях ручек, параллельных стойкам, подлокотников и выполнение спинки на поперечных перекладинах пары стоек, на которых установлены брусья, целесообразно для эргономики выполнения упражнений.

выполнение на поперечных силовых штангах ручек, расположенных перпендикулярно силовым штангам и ориентированных в сторону стоек, а также снабжение как минимум одной пары стоек рукоятками, установленными перпендикулярно в нижней их части по обе стороны, позволяет значительно расширить комплекс возможно выполняемых упражнений, что повышает функциональность заявленного технического решения.

Устройство поясняется рисунком, где на фиг. изображен общий вид заявляемого спортивного комплекса.

Спортивный комплекс включает вертикальные стойки 1, с закрепленными на них поперечными перекладинами 2, перекладины установлены на стойках с определенным шагом. При этом смежные вертикальные стойки 1 закреплены между собой поперечными перекладинами 2, образуя замкнутый контур. На концах вертикальных стоек 1 установлены продольные силовые штанги 3, имеющие поперечные силовые штанги 4. Брусья 5 установлены на паре стоек, которые смежны паре стоек, на которых установлены продольные силовые штанги 3. Брусья 5 имеют ручки 6, установленные перпендикулярно брусьям 5 и параллельно стойкам 1. Подлокотники 7 также установлены на брусьях 5. Комплекс может дополнительно содержать спинку 8, установленную на поперечных перекладинах 2 пары стоек. Поперечные силовые штанги 4 снабжены ручками 9, расположенными перпендикулярно поперечным силовым штангам 3 и ориентированными в сторону стоек, на которых установлены штанги. По обе стороны стоек, на которых установлены брусья 5, в нижней их части могут быть выполнены рукоятки 10, которые перпендикулярны стойкам и параллельны соединяющим поперечным перекладинам 2.

Спортивный комплекс может быть снабжен дополнительной поперечной перекладиной, размещенной в замкнутом контуре, образованном стойками, при этом дополнительная перекладина образует с поперечной перекладиной пары стоек, на которых установлены продольные силовые штанги, плоскость; в случае ориентирования последней перпендикулярную плоскости, образованной стойками, возможно выполнение дополнительных упражнений на пресс, в случае ориентирования под углом - возможно выполнение упражнений для гиперэкстензии.

После выбора места установки комплекса, например на открытой площадке, подготавливают ямы, число которых равно числу вертикальных стоек 1, диаметром не менее 20 см, глубиной не менее 90 см, на расстоянии около 600÷700 см друг от друга под специально предусмотренные для заглубления и бетонирования части комплекса. Далее устанавливают комплекс в подготовленные ямы и засыпают в каждую приблизительно по 5 кг щебня. Выравнивают конструкцию с помощью строительного уровня и заливают бетонным раствором в каждую яму по верхние края. Еще раз выравнивают конструкцию с помощью строительного уровня. После застывания бетонного раствора спортивный комплекс готов к проведению занятий. Используют полезную модель следующим образом. Занятия проводятся путем подхода к соответствующей паре стоек и выполнению упражнений для развития тех или иных мышц. На спортивном комплексе возможно выполнение как минимум следующих типов упражнений для совершенствование силы, оптимизация универсальных двигательных навыков, развитие основных физических качеств:

подтягивания средним обратным хватом;

подтягивания средним прямым хватом;

подтягивания широким хватом за голову;

подтягивания узким прямым хватом;

подтягивания узким обратным хватом;

подтягивания нейтральным хватом вдоль перекладины;

подтягивания широким хватом к груди;

частичные подтягивания средним обратным хватом;

отжиманий с упором на рукоятки;

подъем коленей с виса в упоре на брусьях;

отжимания на брусьях;

упражнения на брусьях на развитие трицепсов и больших грудных мышц и т.д.

Данное устройство находится на стадии промышленного изготовления.

1. Спортивный комплекс, включающий две вертикальные стойки с закрепленными на них поперечными перекладинами с определенным шагом, на концах вертикальных стоек установлены продольные силовые штанги, имеющие поперечные силовые штанги, ручки и подлокотники, отличающийся тем, что он дополнительно содержит не менее одной вертикальной стойки, при этом смежные вертикальные стойки закреплены между собой поперечными перекладинами, и брусья, установленные на паре стоек, смежных стойкам, на которых установлены продольные силовые штанги, на брусьях установлены перпендикулярно ручки, параллельные стойкам, и подлокотники.

2. Спортивный комплекс по п.1, отличающийся тем, что на поперечных перекладинах пары стоек, на которых установлены брусья, дополнительно выполнена спинка.

3. Спортивный комплекс по п.1, отличающийся тем, что поперечные силовые штанги дополнительно снабжены ручками, расположенными перпендикулярно поперечным силовым штангам и ориентированными в сторону стоек.

4. Спортивный комплекс по п.1, отличающийся тем, что как минимум одна пара стоек снабжена рукоятками, установленными перпендикулярно в нижней их части по обе стороны.



 

Наверх