Мобильное контрольное устройство системы электронного мониторинга подконтрольных лиц

 

Полезная модель позволяет определять положение лиц с ограничением свободы, установленным решением суда, следить за их перемещением в рамках определенной территории и в соответствии с установленным режимом времени с использованием средств телефонии, специальных радиоустройств и индивидуальных средств идентификации таких лиц, определения их координат путем использования технологий GPS и Глонасс. Указанный технический результат достигается тем, что мобильное контрольное устройство системы мониторинга подконтрольных лиц, селективно связанное через сотовую сеть оператора связи GSM с сервером системы мониторинга подконтрольных лиц, содержащее корпус, зарядное устройство, аккумуляторную батарею, микроконтроллер, выполненный с возможностью генерировать сигнал и передавать кодированный сигнал, модуль GSM, разъем SIM-карты, систему контроля целостности устройства, блок индикации и клавиатуру, снабжено модулем GPS/ГЛОНАСС, радиоприемником сигнала с электронного браслета, средством голосовой связи со стационарным пультом системы мониторинга подконтрольных лиц и/или оператором последнего, трактом RFID, акселерометром 3D, блоком энергонезависимой памяти, блоком импульсных DC/DC преобразователей для повышения/понижения напряжения, блоком линейных стабилизаторов для подавления помех в цепи питания, разъемом карты памяти microSD, датчиком внешнего напряжения, датчиком напряжения цепи и кнопкой «Экстренный вызов». 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Настоящая полезная модель относится к области информационных систем электронного мониторинга, обеспечивающим возможности поиска, обнаружения, определения текущего местоположения и слежения за перемещениями подконтрольных лиц, и может быть использована для надзора за подконтрольными лицами, имеющих ограничения свободы по типу домашнего ареста, установленного судом, дистанционной идентификации и отслеживания их местонахождения.

Применение систем электронного мониторинга подконтрольных лиц (далее - СЭМПЛ) позволяет следить за подконтрольными лицами в течение 24 часов в сутки, что создает возможность использовать их для установления полного электронного контроля за жизнью осужденного во время его пребывания под домашним арестом.

Для обеспечения надзора и в целях получения необходимой информации о поведении осужденных в настоящее время в Российской Федерации уголовно-исполнительные инспекции вправе использовать аудиовизуальные, электронные и иные технические средства надзора и контроля, перечень которых определяется постановлением Правительством Российской Федерации от 04.06.2012 553. Указанные средства подразделяются на персональные (электронный браслет, мобильное контрольное устройство, стационарное контрольное устройство и др.), стационарное устройство аудиовизуального контроля и технические средства, и устройства региональных информационных центров (сервер мониторинга, аудиовизуального контроля, пульты мониторинга).

Из уровня техники известно о разработках мобильных контрольных устройств (далее - МКУ) отечественными фирмами, см. например, http://www.itcrp.ru - Корпорация ИТ и http://hiton-p.ru - Конструкторское бюро «Хитон».

Известные МКУ предназначены для ношения совместно с электронным браслетом (далее - ЭБ) вне зоны действия ретрансляторов и стационарных контрольных устройств, определяют местоположение и передают координаты и состояние браслета на сервер РИЦ по каналу GSM. Однако в указанных публикациях отсутствуют сведения о входящих в состав известных МКУ элементов.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели по технической сущности и достигаемому при использовании полезной модели техническому результату, является МКУ производства Elmo-Tech, селективно связанное через сотовую сеть оператора связи GSM с сервером СЭМПЛ, содержащее корпус, зарядное устройство, аккумуляторную батарею, микроконтроллер, выполненный с возможностью генерировать сигнал и передавать кодированный сигнал, модуль GSM, разъем SIM-карты, систему контроля целостности устройства, блок индикации и клавиатуру (http://www.elmotech.com).

Недостатком устройств, производимых израильской фирмы «Elmo-Tech» является их работа только с использованием GPS, в то время как в России требуется возможность работы с использованием ГЛОНАСС, при этом отсутствует, в случае необходимости, обратная связь с подконтрольным лицом, находящимся в режиме мониторинга.

Задача, положенная в основу настоящей полезной модели, заключается в создании МКУ свободного от указанных недостатков, присущих техническим решениям, представляющим известный уровень техники и позволяющего определять положение лиц с ограничением свободы, установленным решением суда, следить за их перемещением в рамках определенной территории и в соответствии с установленным режимом времени с использованием средств телефонии, специальных радиоустройств и индивидуальных средств идентификации таких лиц, определения их координат путем использования технологий GPS и Глонасс.

Задача, положенная в основу настоящей полезной модели, решается тем, что мобильное контрольное устройство системы мониторинга подконтрольных лиц, селективно связанное через сотовую сеть оператора связи GSM с сервером системы мониторинга подконтрольных лиц, содержащее корпус, зарядное устройство, аккумуляторную батарею, микроконтроллер, выполненный с возможностью генерировать сигнал и передавать кодированный сигнал, модуль GSM, разъем SIM-карты, систему контроля целостности устройства, блок индикации и клавиатуру, снабжено модулем GPS/ГЛОНАСС, радиоприемником сигнала с электронного браслета, средством голосовой связи со стационарным пультом системы мониторинга подконтрольных лиц и/или оператором последнего, трактом RFID, акселерометром 3D, блоком энергонезависимой памяти, блоком импульсных DC/DC преобразователей для повышения/понижения напряжения, блоком линейных стабилизаторов для подавления помех в цепи питания, разъемом карты памяти microSD, датчиком внешнего напряжения, датчиком напряжения цепи и кнопкой «Экстренный вызов».

Кроме того, система контроля целостности устройства включает датчик открытия отсека, контролирующий вскрытие корпуса.

Кроме того, корпус выполнен в виде моноблока с возможностью ношения подконтрольным лицом на поясе в чехле.

Кроме того, блок индикации выполнен в виде светодиодных индикаторов и включает «Индикатор GSM-приема», «Индикатор приема сигналов спутника» и «Индикатор состояния аккумуляторной батареи».

Кроме того, средство голосовой связи со стационарным пультом системы мониторинга подконтрольных лиц и/или оператором последнего, выполнено в виде телефонного капсюля и микрофона.

Кроме того, клавиатура включает кнопки: «Включение/выключение питания», «Прием входящего/начало исходящего вызова», «Завершение входящего/исходящего вызова» и «Экстренный вызов».

Снабжение мобильного контрольного устройства, селективно связанного через сотовую сеть оператора связи GSM с сервером системы мониторинга подконтрольных лиц, включающего корпус, зарядное устройство, аккумуляторную батарею, микроконтроллер, выполненный с возможностью генерировать сигнал и передавать кодированный сигнал, модуль GSM с разъемом SIM-карты, систему контроля целостности устройства, модулем GPS/ГЛОНАСС, радиоприемником сигнала с электронного браслета, трактом RFID, акселерометром 3D, блоком энергонезависимой памяти, средством голосовой связи со стационарным пультом системы мониторинга подконтрольных лиц и кнопкой «Экстренный вызов», позволяет использовать в качестве канала связи GSM/GPRS каналы связи для обмена информацией с сервером мониторинга подконтрольных лиц, передачи текущих координат устройства, информации о состоянии электронного браслета, о его повреждении и попытке вскрытия корпуса мобильного устройства, об удалении подконтрольного лица на недопустимое расстояние. Кроме того, наличие средств голосовой связи со стационарным пультом мониторинга и/или оператором стационарного пульта мониторинга в виде встроенного телефона и микрофона, а также кнопки экстренного вызова оператора стационарного пульта мониторинга обеспечивает двухстороннюю связь последнего с подконтрольным лицом.

Проведенный сопоставительный анализ предложенного технического решения с выявленными аналогами уровня техники, из которого полезная модель явным образом не следует для специалиста в области электронного мониторинга, показал, что она не известна, а с учетом возможности промышленного серийного изготовления электронного браслета системы мониторинга подконтрольных лиц, можно сделать вывод о соответствии критериям патентоспособности.

Предпочтительные варианты исполнения полезной модели описываются далее на основе представленных чертежей, где на:

- фиг.1 изображен внешний вид МКУ:

- фиг.2 изображена функциональная схема МКУ.

В графических материалах соответствующие конструктивные элементы МКУ обозначены следующими позициями:

1 - лицевая панель МКУ;

2 - индикатор состояния аккумуляторной батареи;

3 - кнопка «Включение/выключение питания;

4 - кнопка «Завершение входящего /исходящего вызова»;

5 - кнопка «Экстренный вызов»;

6 - динамик;

7 - разъем для подключения зарядного устройства;

8 - кнопка «Прием входящего/начало исходящего вызова»;

9 - индикатор GSM-приема;

10 - индикатор приема сигналов спутника;

11 - зарядное устройство;

12 - датчик температуры;

13 - аккумуляторная батарея;

14 - блок импульсных DC/DC преобразователей (Step-Up/Step-Down);

15 - блок линейных стабилизаторов +3,3 В;

16 - клавиатура;

17 - блок индикации;

18 - разъем карты памяти microSD;

19 - микроконтроллер LPC2368;

20 - модуль GSM;

21 - разъем SIM-карты;

22 - телефонный капсюль;

23 - микрофон;

24 - вызывной прибор:

25 - тракт RFID;

26 - датчик внешнего напряжения питания (+5+15) В;

27 - датчик напряжения цепи (+3,2+4,2) В;

28 - датчик открытия отсека;

29 - модуль GPS/ГЛОНАСС;

30 - акселерометр 3D;

31 - энергонезависимая память F-RAM;

32 - радиоприемник сигнала ЭБ.

МКУ предназначено для ношения подконтрольным лицом при его нахождении вне мест, оборудованных стационарными контрольными устройствами (СКУ). МКУ используется совместно с электронным браслетом (ЭБ) и должно находиться в достаточной близости к ЭБ (на расстоянии не более 15 м), о чем подконтрольное лицо должно быть уведомлено.

Корпус выполнен в виде моноблока с возможностью ношения подконтрольным лицом на поясе в чехле и включает следующие функциональные части (см. фиг.2):

- модуль GPS/ГЛОНАСС (поз.29) - устройство для определения местоположения МКУ;

- модуль GSM (поз.20) - устройство, необходимое для обмена данными между МКУ и СЭМПЛ;

- радиотракт (поз.32) - устройство, необходимое для обмена данными между ЭБ и МКУ;

- блок индикации (поз.17) - необходим для визуального контроля состояния МКУ;

- клавиатура (поз.16) - для управления МКУ;

- аккумуляторная батарея (поз.13) - источник питания.

МКУ селективно связано через сотовую сеть оператора связи GSM с сервером системы мониторинга подконтрольных лиц и содержит размещенные в корпусе зарядное устройство 11, аккумуляторную батарею 13, микроконтроллер 19, выполненный с возможностью генерировать сигнал и передавать кодированный сигнал, модуль GSM - 20 с разъемом SIM-карты 21, систему контроля целостности устройства, включающую датчик 28 открытия отсека, контролирующий вскрытие корпуса, блок индикации 17 и клавиатуру 16. К микроконтроллеру 19 подключены: модуль GPS/ГЛОНАСС - 29, радиоприемник 32 сигнала с электронного браслета, тракт RFID - 25, акселерометр 3D - 30, блок 31 энергонезависимой памяти, блок 14 импульсных DC/DC преобразователей для повышения/понижения напряжения, блок 15 линейных стабилизаторов для подавления помех в цепи питания, разъем карты 18 памяти microSD, датчик 26 внешнего напряжения питания, датчик 27 напряжения цепи и кнопка 5 «Экстренный вызов» дежурного оператора стационарного пульта системы мониторинга.

Работа МКУ происходит следующим образом.

Перед первым включением МКУ, в МКУ устанавливают карту памяти microSD (фиг.2. поз 18) и SIM-карту (фиг.2. поз.21). Подключают внешний источник питания (адаптер сетевой) к разъему МКУ (фиг.1, поз.7). Адаптер сетевой подключают к сети 220 В 50 Гц. Заряжают аккумуляторную батарею в течение не менее 8 часов. После того, как МКУ будет полностью заряжено, отключают зарядное устройство от сети, затем отсоединяют кабель питания от МКУ. Полностью заряженная аккумуляторная батарея позволяет работать МКУ до 24-х часов.

При использовании МКУ заносят номер МКУ в базу данных СЭМПЛ и устанавливают в МКУ уникальный ключ.

После активации МКУ непрерывно получает по радиоканалу сигналы с ЭБ.

МКУ осуществляет двустороннюю связь по GSM-каналу с СЭМПЛ - получает конфигурации и посылает данные о собственном состоянии и состоянии ЭБ:

- передает текущие координаты МКУ;

- передает информацию о состоянии ЭБ и степени зарядки аккумуляторной батареи МКУ;

- сообщает о повреждении ЭБ;

- сообщает о факте вскрытия корпуса МКУ;

- сообщает об удалении ЭБ на недопустимое расстояние;

- передает информационные пакеты с навигационными треками;

- сообщает о длительном отсутствии движения МКУ.

При помощи встроенного телефона и микрофона МКУ может совершать сеанс исходящей (входящей) голосовой связи с оператором СЭМПЛ.

При помощи кнопки «Экстренный вызов» фиг.1, поз.5 происходит экстренный вызов дежурного оператора СЭМПЛ.

МКУ постоянно взаимодействует с ЭБ и СЭМПЛ.

ЭБ посылает сигнал на МКУ с периодичностью обмена от 10 секунд до 5 минут в зависимости от его настроек, при посылке сигнала 2-3 посылки могут быть потеряны.

Соединение между МКУ и СЭМПЛ происходит с периодичностью от 1 минуты до 24 часов в зависимости от программной настройки МКУ.

В МКУ предусмотрены три режима работы: «Деактивирован», «Активирован» и «Тест».

1) В режиме «Деактивирован»:

- МКУ можно включить и выключить кнопкой «Включение/выключение питания»;

- МКУ разрешено включать в режим «Тест» с помощью изделия (устройства активации УА);

- МКУ не контролирует ЭБ;

- МКУ не может связываться с сервером СЭМПЛ;

- МКУ не контролирует датчик вскрытия корпуса.

Индикация в режиме «Деактивирован»

Левый светодиод:

- светится красным - в памяти МКУ отсутствует его уникальный номер (ID):

- светится зеленым - в память МКУ введен его уникальный номер (ID).

Средний светодиод:

- светится красным - в устройстве присутствует только транспортный ключ:

- светится зеленым - в устройстве присутствует ключ, сгенерированный программой "АРМ Активации устройств мониторинга".

2) В режиме «Активирован»:

- на МКУ работает контроль датчика вскрытия корпуса;

- на МКУ работает контроль подключенного ЭБ;

- на МКУ работает связь с сервером СЭМПЛ;

- МКУ нельзя выключить кнопкой «Включение/выключение питания».

Индикация в режиме «Активирован»

Индикатор GSM-приема - индикатор мигает зеленым цветом (Наличие связи с сервером СЭМПЛ).

Индикатор GSM-приема - индикатор мигает желтым цветом (связь с сервером СЭМПЛ отсутствует).

Индикатор GSM-приема - индикатор мигает красным цветом (Отсутствие GSM-приема).

Индикатор приема спутника - индикатор мигает зеленым цветом (Наличие приема спутника).

Индикатор приема спутника - индикатор мигает красным цветом (Отсутствие приема спутника).

Индикатор состояния аккумуляторной батареи - индикатор мигает зеленым цветом (Аккумуляторная батарея в нормальном состоянии).

Индикатор состояния аккумуляторной батареи - индикатор мигает красным цветом (Аккумуляторная батарея разряжена).

Индикатор состояния аккумуляторной батареи - индикатор светится желтым цветом (Аккумуляторная батарея находится в состоянии зарядки).

Индикатор состояния аккумуляторной батареи - индикатор светится зеленым цветом (Аккумуляторная батарея полностью заряжена).

3) В режиме «Тест»:

- осуществляется соединение с сервером СЭМПЛ для получения рабочей конфигурации;

- осуществляется контроль видимости и отсутствия ошибок прикрепленного ЭБ;

- осуществляется контроль наличия GPS-приема.

- подается звуковой сигнал при приходе сигнала от ЭБ, также находящегося в режиме тест.

Индикация в режиме «Тест»

Левый светодиод:

- мигает красным - устройство ожидает подключения к сети GSM;

- мигает желтым - идет обмен с сервером СЭМПЛ;

- мигает зеленым - сеанс связи с сервером СЭМПЛ осуществлен успешно, конфигурация получена.

Средний светодиод:

- мигает красным - отсутствует соединение со спутниками GPS;

- мигает зеленым - соединение со спутниками установлено;

Правый светодиод:

- мигает красным - МКУ не видит прикрепленный к нему ЭБ, или конфигурация не получена (левый светодиод не зеленый);

- мигает желтым - МКУ видит прикрепленный ЭБ, но от него приходит сообщение об ошибке;

- мигает зеленым - МКУ видит прикрепленный ЭБ. Сообщений об ошибках нет.

1. Мобильное контрольное устройство системы мониторинга подконтрольных лиц, селективно связанное через сотовую сеть оператора связи GSM с сервером системы мониторинга подконтрольных лиц, содержащее корпус, зарядное устройство, аккумуляторную батарею, микроконтроллер, выполненный с возможностью генерировать сигнал и передавать кодированный сигнал, модуль GSM, разъем SIM-карты, систему контроля целостности устройства, блок индикации и клавиатуру, отличающееся тем, что снабжено модулем GPS/ГЛОНАСС, радиоприемником сигнала с электронного браслета, средством голосовой связи со стационарным пультом системы мониторинга подконтрольных лиц и/или оператором последнего, трактом RFID, акселерометром 3D, блоком энергонезависимой памяти, блоком импульсных DC/DC преобразователей для повышения/понижения напряжения, блоком линейных стабилизаторов для подавления помех в цепи питания, разъемом карты памяти microSD, датчиком внешнего напряжения, датчиком напряжения цепи и кнопкой «Экстренный вызов».

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что система контроля целостности устройства включает датчик открытия отсека, контролирующий вскрытие корпуса.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что корпус выполнен в виде моноблока с возможностью ношения подконтрольным лицом на поясе в чехле.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что блок индикации выполнен в виде светодиодных индикаторов и включает «Индикатор GSM-приема», «Индикатор приема сигналов спутника» и «Индикатор состояния аккумуляторной батареи».

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что средство голосовой связи со стационарным пультом системы мониторинга подконтрольных лиц и/или оператором последнего выполнено в виде телефонного капсюля и микрофона.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что клавиатура включает кнопки: «Включение/выключение питания», «Прием входящего/начало исходящего вызова», «Завершение входящего/исходящего вызова» и «Экстренный вызов».



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области навигации и подвижной связи и может быть использована в задачах мониторинга рыбопромысловых и иных морских и речных судов

Изобретение относится к аппаратуре для предотвращения несанкционированного пользования транспортным средством

Изобретение относится к электронной технике, в частности к электронным часам
Наверх