Заряд литой тротилогексогеновый

 

Полезная модель относится к заряду литому тротило-гексогеновому, имеющему гнездо под электродетонатор и не имеющему оболочку, что позволяет исключить наличие посторонних примесей при использовании зарядов при компактировании порошков во взрывных камерах.

Полезная модель относится к области проведения взрывных работ на открытых горных работах и в скважинах в горнодобывающей промышленности, а также в качестве взрывчатых веществ в технологии синтеза и компактирования различных порошков во взрывных камерах.

Более близким аналогом и прототипом заявляемой полезной модели является литая тротило-гексогеновая шашка-детонатор ТТ-500, изготавливаемая по ОСТ 84-411-80 массой 500 г, которая представляет собой цилиндрическую отливку смеси тротил-гексоген (40/60) в бумажной оболочке с центральным каналом под детонирующий шнур. К недостатку прототипа можно отнести возможность его инициирования только с помощью детонирующего шнура и наличие бумажной оболочки. Совпадающими признаками заявляемой полезной модели и прототипа является использование литого тротило - гексогенового смесевого заряда 1 цилиндрической формы и наличие центрального канала под детонирующий шнур 2.

Сопоставительный анализ с прототипом позволяет сделать вывод, что заявляемая полезная модель отличается тем, что содержит гнездо под электродетонатор и не содержит в своем составе оболочки.

Таким образом, заявляемое техническое решение соответствует критерию «новизна».

Сущностью полезной модели является наличие в заряде 1 гнезда под электродетонатор 3, а также отсутствие оболочки на заряде.

Задачей заявляемой полезной модели является минимизация примесей в продуктах взрыва при компактировании различных порошков во взрывных камерах, в частности, при производстве наноалмазов.

Технический результат достигается исключением наличия посторонних примесей за счет использования электродетонатора при наличии гнезда в заряде, позволяющего производить инициирование заряда непосредственно с помощью электродетонатора без детонирующего шнура и отсутствия оболочки при использовании зарядов для специальных работ-синтеза и компактирования порошков во взрывных камерах, например: при производстве наноалмазов.

Использование заявляемого заряда позволит минимизировать количество посторонних примесей в процессе производства наноалмазов по взрывной технологии за счет замены детонирующего шнура электродетонатором и исключения оболочки из конструкции заряда.

Эффективность работоспособности заявляемого заряда подтверждена испытанием на предприятии-изготовителе.

Заряд литой тротилогексогеновый для синтеза и компактирования различных порошков во взрывных камерах, имеющий цилиндрическую форму и центральный канал, отличающийся тем, что он имеет гнездо под электродетонатор и не содержит оболочки.



 

Похожие патенты:

Артиллерийские снаряды данного типа входят в состав малокалиберных патронов, включающих связанные между собой снаряд и гильзу с пороховым метательным зарядом. Патроны при этом для сборки оснащаются втулками с соответствующей маркировкой артиллерийских снарядов.

Ракета // 2142
Наверх