Шашка-детонатор

 

1. Шашка-детонатор для промышленного взрывания, содержащая сквозной канал и гнездо, изготовленная методом заливки тротила, отличающаяся тем, что внутри тротилового заряда расположен чувствительный к инициирующему импульсу от капсюля-детонатора типа ЭД8 дополнительный тротило-гексогеновый детонатор, состоящий из смеси тротила с гексогеном, гнездо имеет диаметр 7,5-9 мм и глубину 60-125 мм от торца шашки, перемычка между каналом и гнездом составляет 6-20 мм, а входные отверстия канала и гнезда скруглены радиусом 0,5-15 мм или соединены выемкой глубиной 0-15 мм.

2. Шашка-детонатор по п.1, отличающаяся тем, что дополнительный тротило-гексогеновый детонатор изготовлен из смеси, содержащей 35-45 мас.% тротила и 55-65 мас.% гексогена.

3. Шашка-детонатор по п.1, отличающаяся тем, что масса дополнительного тротило-гексогенового детонатора составляет 0,5-2% от массы основного тротилового заряда.

4. Шашка-детонатор по п.1, отличающаяся тем, что дополнительный тротило-гексогеновый детонатор расположен внутри основного тротилового заряда и составляет единое целое с ним, в результате подплавления тротилового компонента дополнительного тротило-гексогенового детонатора и последующего единовременного затвердевания его с тротилом основного заряда.

5. Шашка-детонатор по п.1, отличающаяся тем, что дополнительный тротило-гексогеновый детонатор расположен соосно с гнездом, является его донной частью глубиной 0,5-3 диаметра гнезда.

6. Шашка-детонатор по п.1, отличающаяся тем, что толщина слоя тротило-гексогеновой смеси от дна гнезда в дополнительном детонаторе составляет 0,5-4 диаметра гнезда.



 

Наверх