Летательный аппарат с вращающимся хвостовым блоком аэродинамических поверхностей

 

1. Летательный аппарат с вращающимся хвостовым блоком, содержащий фюзеляж, состыкованный с корпусом хвостового блока через узел вращения относительно продольной оси фюзеляжа, и аэродинамические поверхности - консоли, закрепленные на корпусе в продольном направлении, отличающийся тем, что каждая консоль установлена на корпусе вращающегося хвостового блока через узел вращения с осью, перпендикулярной к поверхности корпуса, а в фюзеляже в районе стыка с вращающимся хвостовым блоком выполнены V-образные выемки, при этом передние нижние части каждой консоли входят в соответствующую выемку.

2. Летательный аппарат по п.1, отличающийся тем, что V-образные выемки выполнены со сглаженными углами.

3. Летательный аппарат по п.2, отличающийся тем, что боковые стенки передней нижней части консолей выполнены вогнутыми.

4. Летательный аппарат по п.2 или 3, отличающийся тем, что боковые стенки V-образных выемок фюзеляжа образованы пружинными элементами.

5. Летательный аппарат по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что он снабжен ограничителем угла поворота корпуса в узле вращения.

6. Летательный аппарат по любому из пп.1-5, отличающийся тем, что корпус вращающегося хвостового блока дополнительно сообщен с фюзеляжем летательного аппарата демпфирующим устройством.

7. Летательный аппарат по п.6, отличающийся тем, что демпфирующее устройство образовано заполненной пластичным материалом полостью, выполненной в корпусе вращающегося хвостового блока в виде кольцевого сектора со стороны поверхности корпуса, контактирующей с неподвижной относительно фюзеляжа поверхностью детали летательного аппарата, а ограничитель угла поворота корпуса выполнен в виде упоров, неподвижного, закрепленного на контактирующей неподвижной поверхности и входящего в полость демпфирующего устройства с разделением ее на два объема и образованием дросселирующего сечения между ними, и подвижных упоров, сформированных торцовыми поверхностями полости демпфирующего устройства.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области микросамолетов
Наверх