Конвейерная паллета

 

Полезная модель относится к паллетам для подвески изделий и их транспортирования для сборки и комплектования на конвейере. Полезная модель, в частности, может использоваться при конвейерной сборке и комплектовании дверей автомобилей. Задачей является снижение трудоемкости установки дверей в повротных створках паллеты, а также, упрощение фиксации поворотных створок на раме. Конвейерная паллета содержит раму с четырьмя поворотными створками, каждая из которых выполнена с возможностью закрепления двери на ложементах быстродействующим прижимом. Например, в качестве быстродействующих прижимов могут использоваться эксцентриковые или цанговые прижимы, которые могут быть выполнены с возможности) регулировки под установку деталей различной конфигурации, для чего они установливаются в держателе с регулировочным пазом. Паллета оснащена подпружиненными фиксаторами поворотных створок и выполнена с возможностью установки на каретке подвесного конвейера. Задняя часть рамы оснащена зацепным элементом. Поворотная створка содержит три ложемента, имеющих опорную поверхность с пазами из эластичного полимерного материла. Быстродействующий прижим снабжен предохранительным фиксатором.

Полезная модель относится к паллетам для подвески изделий и их транспортирования для сборки и комплектования на конвейере. Полезная модель, в частности, может использоваться при конвейерной сборке и комплектовании дверей автомобилей.

Известна рама (по патенту на изобретение RU 2415046), которая может быть закреплена на конвейере, на которую может быть установлена дверь автомобиля. Рама содержит поворачивающуюся на шарнирах из своего нормального положения на 90° влево U-образную трубчатую раму. Рама снабжена средствами для сопряжения с шарнирами дверей автомобилей разного типа. Ее недостатком является невозможность установки более чем одной двери. Кроме того, использование рамы предполагает трудоемкой процесс сопряжения деталей рамы с шарнирами двери при ее установке на раму.

Известна конвейерная паллета (по патенту на изобретение JP 5092762, выдан по заявке JP 19910255614) для одновременной транспортировки и сборки четырех дверей автомобиля, выбранная в качестве прототипа, включающая раму с подвесом, который может передвигаться по направляющему рельсу. Рама оснащена четырьмя поворотными створками. Двери устанавливаются на поворотной створке на трех уголковых держателях, прижим выполнен в виде передвижной рамки, которая двигается вдоль нижнего горизонтального элемента поворотной створки и может быть зафиксирована на нем. Ее недостатком является трудоемкость установки и прижима дверей в поворотных створках. Передвижная рамка образует большое плечо и для создания достаточного усилия прижима требуется прикладывать большое усилие к рамке при ее фиксации на поворотной створке, что не позволяет использовать для этих целей быстродействующие прижимы и усложняет конструкцию поворотной створки. Кроме того, затруднена фиксация поворотных створок на раме, поскольку для этого, необходимо совмещать отверстия, выполненные в раме и в поворотной створке для помещения в них фиксирующего пальца.

Технической задачей полезной модели является снижение трудоемкости установки дверей в повротных створках паллеты, а также, упрощение фиксации поворотных створок на раме.

Технический результат достигается в конвейерной паллете (далее - паллета), содержащей раму с четырьмя поворотными створками, каждая из которых выполнена с возможностью закрепления двери на ложементах быстродействующим прижимом. Под быстродействующим прижимом следует понимать прижимный механизм, закрепленный на поворотной створке, не требующий использования дополнительного инструмента или иных вспомогательных средств кроме элементов прижима, размещенных на поворотной створке. Прижим детали осуществляется при прикладывании относительно небольшого усилия, «от руки», преимущественно, одним движением руки оператора. Например, в качестве быстродействующих прижимов могут использоваться эксцентриковые или цанговые прижимы, которые могут быть выполнены регулируемыми, для чего они установливаются в держателе с регулировочным пазом. Паллета оснащена подпружиненными фиксаторами поворотных створок и выполнена с возможностью установки на каретке подвесного конвейера. Задняя часть рамы оснащена зацепным элементом. Поворотная створка содержит три ложемента, имеющих опорную поверхность с пазами из эластичного полимерного материла. Быстродействующий прижим снабжен предохранительным фиксатором.

Полезная модель поясняется рисунками:

фиг.1 - паллета, установленная на конвейере с тележкой для комплектования;

фиг.2 - паллета с открытыми поворотными створками, вид сверху;

фиг.3 - подвесной конвейер с паллетами и тележками для комплектования;

фиг.4 - подпружиненный фиксатор поворотных створок;

фиг.5 - эксцентриковый прижим двери.

Паллета (фиг.1, 2) содержит раму 1 с четырьмя поворотными створками 2, по две с каждой стороны рамы 1, каждая из которых выполнена с возможностью закрепления двери 3 на ложементах 4 быстродействующим прижимом 5. Например, в качестве быстродействующих прижимов 5 могут использоваться эксцентриковые или цанговые прижимы.

На фиг.5 показан регулируемый эксцентриковый прижим 5 с рычагом 19, установленный на регулировочной пластине 16 с пазами 17, закрепленной на поворотной створке 2. Для регулировки, эксцентриковый прижим 5 может быть смещен вдоль пазов 17. Возможна установка нескольких дополнительных быстродействующих прижимов 5 на поворотных створках 2, каждый из которых будет настроен под геометрические размеры двери 3. Быстродействующий прижим может быть снабжен предохранительным фиксатором, выполненным в виде шпонки 21, продетой в совещающиеся отверстия в рычаге 19 и в неподвижном корпусе быстродействующего прижима 5.

Поворотная створка 2 содержит три ложемента 4, имеющих опорную поверхность, преимущественно цилиндрической формы, с пазами 20, выполненную из эластичного (мягкого) полимерного материла, исключающего повреждения лакокрасочного покрытия двери 3 при ее установке в паз 20. Ложементы 4 расположены на поворотной створке 2 таким образом, что передняя и нижняя кромки дверей 3 располагаются на ложементах 4, неподвижно закрепленных на поворотной створке 2. При этом, быстродействующий прижим 5 располагается на задней кромке двери 3.

Паллета оснащена быстродействующими подпружиненными фиксаторами 6 поворотных створок 2 (фиг.4), выполненными в виде подпружиненных самофиксирующихся зацепов 14, взаимодействующих со скобой 15, закрепленной на раме 1. Для удобства использования подпружиненных фиксаторов 6, на поворотной створке установлена ручка 7.

Паллета выполнена с возможностью установки на каретке подвесного толкающего конвейера 12 (ПТК 12). Каретка состоит из четырех последовательно соединенных тележек 8, двигающихся по направляющим ПТК 12. Рама 1 палеты является соединительным элементом тележек в каретке. Паллета крепится к каретке с помощью пальцев, позволяющих компенсировать изменение угла паллеты относительно вертикальных и горизонтальных поворотов трассы ПТК 12.

Задняя часть рамы оснащена зацепным элементом 9, выполненным, например, в виде крюка, обращенного вверх, выполненного с возможностью взаимодействия с ответным зацепным элементом 10 (кольцом) тележки 11 для комплектования.

Паллета используется следующим образом

Фиксация дверей 3 в ложементах 4 поворотных створок 2 осуществляется эксцентриковым прижимом 5. Прижим двери 3 осуществляется при прикладывании относительно небольшого усилия к рычагу 19, «от руки», одним движением руки оператора. Для предотвращения самопроизвольного раскрытия эксцентрикового прижима 5 и его фиксации в состоянии «дверь прижата» может быть установлена шпонка 21.

На поворотных створках 2 паллеты размещаются четыре двери 3 автомобиля, обращенные наружными стороными друг к другу. Внутренняя сторона дверей 3 обращена внаружу паллеты, что создает для рабочего возможность доступа ко всем внутренним элементам двери при сборке. Паллета перемещается на участок сборки на каретке подвесного толкающего конвейера 12 с зацепленной тележкой 11 для комплектования. Скомплектованная деталями тележка 11 для комплектования при помощи шарнирного дышла 13 цепляется к ведущей паллете.

В тележку 11 для комплектования укладывается четрые полных комплекта деталей и крепежа для дверей 3 автомобиля. При этом, тележка 11 для комплектования выполнена с разграниченим зон укладки задних и передних дверей 3 автомобиля для сборки дверей на ведущей паллете и следующей плаллете соотвественно, что исключает ошибки при комплектовании дверей 3.

Тележка 11 для комплектования перемещается по участку сборки дверей между ведущей паллетой и следующей паллетой через все посты зоны сборки. Рабочие на сборочных постах извлекают детали из тележки 11 для комплектования и устанавливают на двери 3 на двух паллетах одновременно. Таким образом, на движущемся по участку сборки конвейере 12 чередуются паллеты и тележки 11 для комплектования (фиг.3).

В конце зоны сборки тележка 11 для комплектования автоматически отцепляется от паллеты, например, за счет движения паллеты относительно подвесного конвейера 12 в вертикальной плоскости (фиг.3).

При освобождении подпружиненных фиксаторов 6 поворотные створки 2 могут быть открыты, что обеспечивает возможность выполнения рабочим технологических операций с наружных частей дверей 3. После чего, поворотные створки 2 могут быть зафискированы на раме 1, подпружиненные фиксаторы 6 при этом защелкиваются автоматически.

1. Конвейерная паллета, содержащая раму с четырьмя поворотными створками, каждая из которых выполнена с возможностью закрепления двери на ложементах быстродействующим прижимом.

2. Конвейерная паллета по п.1, характеризующаяся тем, что оснащена подпружиненными фиксаторами поворотных створок.

3. Конвейерная паллета по п.1, характеризующаяся тем, что задняя часть рамы оснащена зацепным элементом.

4. Конвейерная паллета по п.1, характеризующаяся тем, что выполнена с возможностью установки па каретке подвесного конвейера.

5. Конвейерная паллета по п.2, характеризующаяся тем, что поворотная створка содержит три ложемента, имеющих опорную поверхность с пазами из эластичного полимерного материла, быстродействующий прижим выполнен регулируемым в виде эксцентрикового или цангового прижима, установленного на регулировочной пластине с пазами, и снабжен предохранительным фиксатором.



 

Наверх