Устройство для фильтрации и разделения абортного материала при проведении цитогенетических исследований


G01N1 - Исследование или анализ материалов путем определения их химических или физических свойств (разделение материалов вообще B01D,B01J,B03,B07; аппараты, полностью охватываемые каким-либо подклассом, см. в соответствующем подклассе, например B01L; измерение или испытание с помощью ферментов или микроорганизмов C12M,C12Q; исследование грунта основания на стройплощадке E02D 1/00;мониторинговые или диагностические устройства для оборудования для обработки выхлопных газов F01N 11/00; определение изменений влажности при компенсационных измерениях других переменных величин или для коррекции показаний приборов при изменении влажности, см. G01D или соответствующий подкласс, относящийся к измеряемой величине; испытание

 

Полезная модель относится к фильтровальному устройству и используется на этапе подготовки абортного материала к дальнейшему цитогенетическому исследованию. Целью создания полезной модели является повышение удобства, снижение трудоемкости и достижение простоты обслуживания устройства по разделению твердой и жидкой фаз абортного материала. Устройство представлено сеткой из полипропиленовой мононити с возможностью фиксации на емкостях для сбора материала и последующего его отделения от текучей среды при выскабливании полости матки по поводу неразвивающейся беременности. 2 п.ф., 2 илл.

Полезная модель относится к устройствам для фильтрации и разделения абортного материала и может быть использовано при проведении цитогенетических исследований.Известно устройство, разделения жидкой и твердой фазы, имеющее корпус, секцию разделения с множеством подвижных и неподвижных пластин и выпускное отверстие (1).

Недостатком данного устройства является невозможность его использования при подготовке абортного материала к дальнейшему исследованию.

Известно устройство, в котором наклоненное вниз решето поддерживается поперек открытой передней поверхности камеры сбора жидкости (2).

Недостатком данного аппарата является невозможность его использования при работе с абортным материалом.

Известно устройство для разделения суспензии и отжима осадка, содержащее цилиндрический корпус, разделенный уплотняющим элементом на две зоны: верхнюю - для разделения суспензии и нижнюю - для отжима осадка (3).

Недостатком данного устройства является трудоемкость процесса, сложность обслуживания и невозможность его использования при работе с абортным материалом.

Известно многоразовое устройство, предназначенное для отделения жидкости от твердого вещества, содержащее металлическую сетку в корпусе, соединенного с воронкой (4).

Недостатком данного устройства является неудобство и трудоемкость процесса его использования при подготовке абортного материала.

Данное устройство взято за прототип.

Целью создания полезной модели является повышение качества фильтрации и разделения абортного материала на жидкую и твердую фазу при проведении цитогенетических исследований, повышение удобства и снижении трудоемкости.

Эта цель достигается тем, что сетка выполнена из пропиленовой мононити с диаметром волокна 0,5 мм., периферия сетки выполнена в виде трубки диаметром 4 мм., в трубке свободно размещен шнур диаметром 2 мм, при затягивании которого происходит стягивание сетки.

Техническим результатом заявленной полезной модели является повышение качества разделения абортного материала на жидкую и твердую фазы, что в свою очередь существенно уменьшает время исследования, позволяет снизить трудоемкость исследования и обеспечивает большую информативность цитогенетического исследования ткани абортног материала при неразвивающейся беременности.

Полезная модель поясняется графическим материалом, на котором изображено предполагаемое устройство.

На фиг.1 изображено устройство, вид сверху, в нерабочем состоянии;

на фиг.2 - устройство, вид сбоку, после стягивании шнура.

Устройство представлено сеткой, выполненной из полипропиленовой мононити с диаметром волокна 0,5 мм, с квадратными отверстиями, овальной формы, размером 180×260 мм, размер ячейки 0,2×0,2 мм.(1). Края подогнуты и подпаяны таким образом, что образуют трубку диаметром 4 мм.(2). Внутрь вставлен шнур диаметром 2 мм (3). На шнуре располагается мобильный пластиковый зажим (4) и бумажная бирка форматом 38×50 мм (5) для маркировки материала. На бирке указывается дата операции, Ф.И.О., возраст пациента, название отделения.

Предлагаемое устройство используется следующим образом.

Перед процедурой выскабливания полости матки по поводу неразвивающейся беременности сетка для фильтрации и разделения абортного материала (фиг.1) маркируется. На бирке (5) указывается дата операции, Ф.И.О., возраст пациента, название отделения. Затем сетка (1) фиксируется на лотке для сбора материала (6) в натянутом положении так, чтобы сетка не касалась дна лотка. Во время процедуры или после ее окончания на устройство выливается абортный материал, состоящий из текучей среды с взвешенными тканевыми фрагментами. Сетка снимается с лотка и при помощи мобильного пластикового зажима (4) расположенным на шнуре (3) стягивается. Происходит отжим тканевой массы (7) (фиг.2) и разделение жидкой и твердой фаз абортного материала.

Далее материал в сетке помещается в любую закрывающуюся емкость, заливается фиксирующим раствором и отправляется на дальнейшее исследование.

Использование предлагаемого устройства позволяет повысить удобство и сократить трудоемкость подготовки абортного материала к дальнейшим исследованиям.

Проведенный заявителем анализ устройства, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявляемого изобретения, позволил установить, что заявитель не обнаружил аналог, характеризующийся признаками тождественными (идентичными) всем существующим признакам заявляемой модели «Устройство для фильтрации и разделения абортного материала для проведения цитогенетических исследований».

Определение из перечня аналогов наиболее близкого технического решения (прототипа) позволило выявить совокупность существенных признаков в заявляемом «Устройстве для фильтрации и разделения абортного материала для проведения цитогенетических исследований», изложенных в формуле полезной модели.

Предлагаемое устройство целесообразно использовать в медицинских учреждениях гинекологического профиля для подготовки абортного материала к дальнейшему цитогенетическому исследованию.

Источники информации

1. Устройство разделения твердой и жидкой фазы. Авт.Свид. RU 2411058, 2007.

2. Авт.Свид. RU 95105443, 1995.

3. Фильтр-пресс для разделения суспензий и отжима осадка. Авт.Свид. RU 2162726, 2001.

4. Лабораторный фильтр. Авт.Свид. RU 2171127, 2000.

1. Устройство для фильтрации и разделения абортного материала при проведении цитогенетических исследований, представляющее собой сетку с квадратными отверстиями, овальной формы, размером 180×260 мм, размер ячейки 0,2×0,2 мм, отличающееся тем, что сетка выполнена из пропиленовой мононити с диаметром волокна 0,5 мм.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что периферия сетки выполнена в виде трубки диаметром 4 мм, в которой свободно размещен шнур диаметром 2 мм, при затягивании которого происходит стягивание сетки.



 

Наверх