Многослойный материал

 

Многослойный материал содержит слой из эластичного пенополиуретана, слой из текстильного материала и адгезионный слой, для скрепления указанных слоев. Причем в качестве текстильного материала используется нетканый материал, полученный по технологии Спанбонд. При этом в качестве адгезионного слоя используется водосодержащая клеевая система. Полезная модель обеспечивает создание многослойного материала с не высокой себестоимостью, обладающего высокой формоустойчивостью, за счет прочной адгезии между слоями, износостойкостью и долговечностью.

Полезная модель относится к многослойным рулонным материалам и может быть использована в легкой промышленности, в том числе текстильной и обувной, для изготовления элементов одежды, обуви, а также чехлов для мебели и автомобильных кресел.

Наиболее близким аналогом полезной модели является многослойный материал, содержащий слой из эластичного пенополиуретана (поролона), слой из текстильного материала и адгезионный слой, состоящий из порошкового клея (http://www.texcity.ru/laminaty2.html).

Недостатком известного решения является то, что нанесение порошковых клеев процесс более трудоемкий, требующий дорогостоящего оборудования, а это ведет к удорожанию продукции. Кроме того при порошковом дублировании трудно обеспечить равномерную адгезию, что влияет на качество конечной продукции.

При огневом дублировании сжигается часть поролона. Сам поролон требуется более высокой плотности.

Задачей полезной модели является расширение арсенала технических средств - многослойных материалов и уменьшение их себестоимости.

Техническим результатом полезной модели является создание нового многослойного материала с улучшенными физико-механическими свойствами и более низкой ценой.

Решение поставленной задачи заключается в создании многослойного материала, содержащего слой из эластичного пенополиуретана, слой из текстильного материала и адгезионный слой, для скрепления указанных слоев, причем в качестве текстильного материала используется нетканый материал, полученный по технологии Спанбонд, а в качестве адгезионного слоя - водосодержащая клеевая система (акриловые, латексные, пва и прочие).

Пенополиуретан (ППУ) - это ячеистый полимер. Традиционно пенополиуретаны подразделяют на эластичные и жесткие. Эластичные пенополиуретаны, за их превосходные демпфирующие характеристики, используют при изготовлении мягкой мебели, сидений транспортных средств, а также матрацев.

Спанбонд (англ. spunbond) - название технологии производства нетканого материала из расплава полимера фильерным способом. Часто в профессиональной среде термином «спанбонд» обозначают также материал, произведенный по технологии «спанбонд».

Сущность фильерного способа заключается в следующем: расплав полимера выделяется через фильеры в виде тонких непрерывных нитей, которые затем вытягиваются в воздушном потоке и, укладываясь на движущийся транспортер, образуют полотно. Нити на сформированном полотне впоследствии скрепляются. Скрепление нитей в холсте может осуществляться несколькими способами:

- иглопрокалывание;

- химическая пропитка нитей связующими составами;

- термоскрепление на каландре;

- водоструйное скрепление;

- термоскрепление горячим воздухом.

В качестве сырья для производства материала «спанбонд» используются волокнообразующие полимеры с широким молекулярно-массовым распределением, такие как полипропилен (ПП), полиэтелентерефталат (ПЭТФ), полиамид (ПА) и др.

Свойства материала «спанбонд» зависят в некоторой степени от его плотности. Чем больше плотность материала, тем лучше проявляются его свойства:

- гидрофобность;

- прочность;

- устойчивость к воздействию химических соединений, грибков, плесени;

- долговечность;

- легкость кроя;

- экологичность;

- антибактериальные свойства и т.д.

Водосодержащие клеевые системы представляют собой дисперсию полимера в воде, они хорошо проникают в поры материалов (пенополиуретана и нетканого полотна) и обеспечивают прочное склеивание деталей.

Таким образом, предложенная полезная модель обеспечивает достижение технического результата, заключающегося в создании нового многослойного материала, обладающего высокой формоустойчивостью, за счет прочной адгезии между слоями, износостойкостью и долговечностью.

Многослойный рулонный материал, содержащий слой из эластичного пенополиуретана, слой из текстильного материала и адгезионный слой для скрепления указанных слоев, отличающийся тем, что в качестве текстильного материала используется нетканый материал, полученный по технологии Спанбонд, а в качестве адгезионного слоя - водосодержащая клеевая система, представляющая собой дисперсию полимеров в воде.



 

Наверх