Устройство для определения износостойкости стоматологических боров

 

Данная полезная модель позволяет определить износостойкость стоматологических боров. Устройство позволяет использовать стандартные блоки, что значительно снижает погрешности при исследовании износостойкости, так как зубы не являются одинаковым и универсальным материалом. Также устройство (благодаря наличию нескольких зажимных винтов, которые регулируют в разных плоскостях) позволяет более точно расположить стандартный блок относительно исследуемого бора (строго перпендикулярно). В устройстве наконечник с исследуемым бором зафиксирован жестко, а движения совершает штатив с зажимным устройством для стандартных блоков по двум направляющим, что значительно уменьшает вибрацию при исследовании, а как следствие, повышает точность эксперимента.

Полезная модель относится к области медицинской техники, а именно к стоматологии и предназначена для определения износостойкости стоматологических боров.

Известно устройство для изучения режущих свойств зубных боров (рац. предложение 511, Кемеровский Государственный Медицинский Институт, 1976, А.С.Солнцев «Специальное приспособление для изучения режущих свойств зубных боров», диссертация УДК: 616.314-089.27.84). Приспособление состоит из платформы-основания, зажимного устройства в виде струбцины, в которой зажимается зуб, подъемника (с помощью которого жевательная поверхность зуба устанавливается к режущей поверхности бора) с зажимным винтом (для создания неподвижности зуба во время препарирования), траверса с наконечником, который движется по колонке. Путь пройденный бором, фиксируется индикатором часового типа с точностью до 0,01 мм. В качестве грузов использовались разновесы от 100 до 500 г.

Недостатком этого устройства является отсутствие зажимного устройства для стандартных блоков (из композита, из пластмассы, из металла, из стеклоиномерного цемента) для определения износостойкости стоматологических боров, т.к. зубы не являются универсальным стоматологическим и одинаковым материалом для обследования. Для регулирования положения наконечника и зажатого зуба используются по одному регулируемому винту, что снижает точность эксперимента, поскольку это затрудняет выставить зуб строго перпендикулярно или параллельно исследуемому бору. Также в этом устройстве движение совершает наконечник, который зафиксирован на штативе не жестко. Движение наконечника осуществляется в вертикальной плоскости. Все это ведет к увеличению вибрации и, как следствие, снижения точности эксперимента.

Задачей полезной модели является разработка устройства для определения износостойкости стоматологических боров, позволяющего повысить точность сравнительной оценки износостойкости боров.

Поставленная задача решается устройством для определения износостойкости стоматологических боров, состоящим из прямоугольной платформы (1), на которой прикреплены два штатива: в одном (неподвижном) (2) крепится наконечник (3) с исследуемым бором (4), в другом (подвижном) (5) - крепятся блоки (6). С помощью подъемников (7) и (8) и регулятора положения (9) поверхности блока и бора устанавливаются параллельно. Для жесткой фиксации блока и наконечника используются зажимные устройства (10), (11). Для того чтобы штатив с блоком двигался по двум цилиндрическим направляющим (12), к нему подсоединен на веревке (13), через колесо (14), груз (15).

Фиксировали время, затраченное на прохождение бором каждого подготовленного блока, при скорости вращения 300000 об/мин с нагрузкой в 100, 200, 500, 800 г.

Устройство позволяет использовать стандартные блоки, что значительно снижает погрешности при исследовании износостойкости, так как зубы не являются одинаковым и универсальным материалом. Стандартные блоки могут изготавливаться из любых материалов, которые применяются в стоматологии (композит, пластмасса, нержавеющая сталь, стеклоиномерный цемент). Материалы, которые использовали для изготовления стандартных блоков, готовили по инструкции фирм производителя. Размеры всех блоков были одинаковы: длина - 20 мм, высота - 5 мм, ширина - 5 мм. Также устройство (благодаря наличию нескольких зажимных винтов, которые регулируют в разных плоскостях) позволяет более точно расположить стандартный блок относительно исследуемого бора (строго перпендикулярно). В устройстве наконечник с исследуемым бором зафиксирован жестко, а движения совершает штатив с зажимным устройством для стандартных блоков по двум направляющим, что значительно уменьшает вибрацию при исследовании, а как следствие, повышает точность эксперимента.

На рис. приведена схема устройства для определения износостойкости стоматологических боров.

Методика определения износостойкости проста, безопасна и легко выполнима. Она позволяет определить максимальную нагрузку прилагаемую на стоматологический бор, выявить агрессивные и износостойкие боры, сравнить боры, изготовленные разными методами. Все эти критерии напрямую влияют на качества отпрепарированной полости, а также на срок службы стоматологических боров.

Применяют устройство для определения износостойкости следующим образом:

- Закрепляют стандартный бор в зажимном механизме;

- Закрепляют стоматологический наконечник в зажимном механизме;

- С помощью подъемных и зажимных винтов располагают стандартный блок перпендикулярно исследуемому бору;

- Исследуемый бор подводят к стандартному блоку и устанавливают на крае блока;

- Устанавливают необходимый груз;

- Включают бормашину и засекают время.

Устройство для определения износостойкости стоматологических боров, состоящее из платформы-основания и расположенных на ней двух штативов с зажимными устройствами, на которых зафиксированы стоматологический наконечник с исследуемым бором и материал, используемый для сравнительной оценки износостойкости боров, осуществление движения которого по цилиндрическим направляющим происходит за счет веревки с грузом, перекинутой через колесо, а в качестве материала для сравнительной оценки износостойкости боров используются блоки, изготовленные из пластмассы, стеклоиномерного цемента и композитного материала и имеющие одинаковый размер, а также в этом устройстве используются подъемные и зажимные механизмы, позволяющие правильнее (строго перпендикулярно или строго параллельно) расположить исследуемый бор относительно стандартного блока, и, наконец, в устройстве наконечник с исследуемым бором зафиксирован жестко, а движения совершает штатив с зажимным устройством для стандартных блоков по двум направляющим, что значительно уменьшает вибрацию при исследовании, а как следствие, повышает точность эксперимента.



 

Наверх