Коническая передача с круговыми зубьями с двухпарным зацеплением

 

Предлагается коническая передача с круговыми зубьями с нестандартными параметрами исходного контура, которые позволяют использовать для изготовления передачи как стандартный, так и нестандартный зуборезный инструмент и обеспечивают двухпарный контакт зубьев в реальном зацеплении, что в итоге повышает прочностную выносливость передачи и снижает затраты на изготовление инструмента. Назначение: передача вращательного движения и крутящего момента. Область применения: механические трансмиссии и редукторы с коническими передачами с круговыми зубьями для изделий машиностроения.

Заявляемая полезная модель относится к области станкостроения, транспортного и дорожно-строительного машиностроения.

Наиболее близкой к заявляемой модели является коническая передача с круговыми зубьями с однопарным зацеплением, в которой коэффициент торцового перекрытия численно больше 1, но меньше 2 (см. Справочник по геометрическому расчету эвольвентных зубчатых и червячных передач. Под редакцией канд. техн. наук И.А.Болотовского. М., «Машиностроение», 1986 с.163-182). Такие передачи проектируются на основе исходного контура со стандартными параметрами: угол профиля =20°, коэффициент высоты головки профиля и коэффициент радиального зазора с*=0,25.

Недостатком таких передач является ограниченность возможностей улучшения их надежности и качества, например, в основном только за счет повышения их точности и сопротивляемости действующим нагрузкам, в частности, путем увеличения габаритов, применения высокопрочных материалов, термообработки и т.д.

Заявляемая конструкция конической передачи с круговыми зубьями направлена на повышение надежности и качества передачи за счет двухпарного зацепления зубьев, а также на унификацию и снижение затрат на изготовление зуборезного инструмента.

Положительный результат, на достижение которого направлена данная полезная модель, обеспечивается тем, что конструкция конической передачи с круговыми зубьями имеет коэффициент торцового перекрытия 2<<3 и двухпарное зацепление на основе исходного контура с нестандартными параметрами в двух вариантах:

1. угол профиля =20°; коэффициент высоты головки профиля и коэффициент радиального зазора с*=0,1÷0,12;

2. угол профиля =14,5°÷20°; коэффициент высоты головки профиля и коэффициент радиального зазора с*=0,25.

Указанные пределы параметров исходного контура полезной модели гарантируют как двухпарное зацепление, так и радиальный зазор в передаче при нагреве до 100°С.

По пункту 1 при условие 2<<3 не соблюдается, а при коэффициент с*<0,1, что не обеспечивает гарантированный радиальный зазор в передаче. Для изготовления зубчатой передачи с данными параметрами исходного контура можно использовать зуборезный инструмент со стандартными параметрами производящего контура: угол профиля 0=20° и коэффициент высоты головки зуба инструмента .

По пункту 2 используется специальный зуборезный инструмент с нестандартными параметрами производящего контура: угол профиля 0<=20°; коэффициент высоты головки зуба инструмента которые соответствуют параметрам нестандартного исходного контура двухпарной конической передачи с круговыми зубьями.

1. Коническая передача с круговыми зубьями, отличающаяся тем, что она выполнена с двухпарным зацеплением зубьев и имеет коэффициент перекрытия 2<<3.

2. Коническая передача с круговыми зубьями по п.1, отличающаяся тем, что имеет параметры исходного контура: угол профиля =20°, коэффициент высоты головки профиля коэффициент радиального зазора с*=0,1÷0,12.

3. Коническая передача с круговыми зубьями по п.1, отличающаяся тем, что имеет параметры исходного контура: угол профиля =14,5°÷20°, коэффициент высоты головки профиля коэффициент радиального зазора с*=0,25.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к редукторостроению-червячным редукторам, открытым червячным передачам и предназначено для повышения износостойкости червячной пары
Наверх