Силовой тренажер

 

Полезная модель относится к спортивным силовым тренажерам для упражнений и развития мышц человеческого тела. Силовой тренажер содержит раму, выполненную из изогнутого трубчатого элемента в виде замкнутой фигуры, переходящей из U-образной формы в -образную форму. Концы, которой соединены между собой посредством крепления, причем диаметр трубчатого элемента подобран в соответствии с хватом руки. Расстояние между параллельными линиями в U-образной форме больше расстояния между параллельными линиями в -образной форме с возможностью изменения положения силового тренажера из положения широкого хвата в положение узкого хвата и обратно. Силовой тренажер может быть использован в малогабаритных помещениях, в частности в домашних условиях, в спортивном зале, на открытой площадке. Силовой тренажер может быть использован людьми с разными антропометрическими параметрами, с разным уровнем физической подготовки, в том числе и людьми с ограниченными физическими возможностями. 3 ил.

Полезная модель относится к спортивным силовым тренажерам для упражнений и развития мышц человеческого тела.

Известен силовой тренажер (патент РФ 1780776, 1989), содержащий закрепленную на основании раму, несущую средство регулирования нагрузки, выполненное в виде горизонтально установленного вала с канавками для размещения на нем троса, связанного с рукояткой, и примыкающего к валу фланцами барабана с тросом, соединенным с нагрузочным устройством, имеет имитатор массы, выполненный в виде дисков, и гистерезисный регулятор, при этом они установлены на валу, а последний имеет, по меньшей мере, один барабан с фланцами, причем канавки вала расположены на барабане.

Недостатками силового тренажера являются сложная стационарная конструкция, низкая технологичность.

Известен силовой тренажер «Базовая рама для аква комплекса Aqquafit bike essence», принятый за прототип (http://www.aqquatix.ru/product/ru/component/virtuemart/?page=shop.product_det ails&flvpage=flypage-ask.tpl&product_id=296&categorv id=59 и http://www.sportmagazm.net/media/magaziiVSM_2011_246_17,pdf/). Базовая рама, выполнена из стальной изогнутой трубы и представляет собой параллельные поручни, соединенные внизу между собой стальным прямоугольным основанием. К базовой раме крепятся дополнительные спортивные тренажеры, например (беговые дорожки, волновые тренажеры, эластичные эспандеры и т.п.).

Недостатками силового тренажера являются конструкция, включающая перемещающиеся в процессе тренировки части, что отрицательно сказывается на надежности, большая материалоемкость, большая трудозатратность. Тренажер требует для своей установки достаточно большого пространства.

Задачей предлагаемой полезной модели является создание конструкции свободной от выше указанных недостатков.

Технический результат достигается тем, что силовой тренажер, содержащий раму, выполненную из изогнутого трубчатого элемента в виде замкнутой фигуры, переходящей из U-образной формы в -образную форму, концы которой соединены между собой посредством крепления, причем диаметр трубчатого элемента подобран в соответствии с хватом руки, расстояние между параллельными линиями в U-образной форме больше расстояния между параллельными линиями в -образной форме, с возможностью изменения положения силового тренажера из положения широкого хвата в положение узкого хвата и обратно.

Заявляемая полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 - общий вид, на фиг.2 - вид спереди, на фиг.3 - вид сбоку.

Для пояснения работы с заявляемым силовым тренажером ниже приводится комплекс упражнений, предназначенных для тренировки различных групп мышц. Конструктивные особенности силового тренажера позволяют, переворачивая его тренировать различные группы мышц. Широкий хват (показан на фиг.1) предназначается в большей степени для тренировки мышц рук и мышц спины. Узкий хват (показан на фиг.2) предназначается в большей степени для тренировки мышц живота и мышц грудной клетки. Тренировка ягодичных мышц и мышц ног осуществляется как на узком, так и на широком хвате.

Упражнение 1. Необходимо сесть на пол в проем силового тренажера, таким образом, чтобы руки находились на силовом тренажере, где расположен «широкий хват», вытяните ноги вперед. Сгибая руки в локтях, поднимите тело вверх, разгибая руки в локтях, опустите тело вниз.

Упражнение 2. Необходимо опереться руками о силовой тренажер, стоящий впереди таким образом, чтобы руки находились на силовой тренажере, где расположен «узкий хват», вытяните ноги назад. Сгибая руки в локтях, опуститесь вниз на силовой тренажер и снова поднимитесь вверх, разгибая руки в локтях.

Упражнение 3. Необходимо опереться руками о силовой тренажер, стоящий позади, чтобы руки находились на силовом тренажере, где расположен «широкий хват». Вытяните ноги так, чтобы голени стояли под углом примерно 45 градусов к полу, а бедра были параллельны полу. Сгибая руки в локтях, опуститесь вниз, пока ягодицы не окажутся в нескольких сантиметрах от пола. Из самой нижней точки снова поднимитесь вверх, разгибая руки в локтях.

Упражнение 4. Необходимо сесть на пол в проем силового тренажера, таким образом, чтобы руки находились на силовом тренажере, где расположен «узкий хват», вытяните ноги вперед. Сгибая руки в локтях, поднимите тело вверх и удерживайте ноги параллельно пола.

Упражнение 5. Необходимо встать в проем силового тренажера, держась руками за тренажер, удерживая тело на прямых руках, максимально разведите ноги в стороны.

Упражнение 6. Необходимо опереться руками о силовой тренажер, таким образом, чтобы руки находились на силовом тренажере, где расположен «узкий хват» вытяните ноги назад при этом руки согните в локтях. Упираясь на тренажер, выпрямите руки в локтях и при помощи прыжка подтяните ноги к телу, далее сгибая руки в локтях, вынесите ноги в исходное положение.

Упражнение 7. Необходимо сесть на пол в проем силового тренажера, таким образом, чтобы руки находились на силовом тренажере, где расположен «широкий хват» максимально разведите ноги в стороны.

Сгибайте и разгибайте руки, в локтях упираясь на тренажер, производите растягивание мышц ног, садясь на шпагат.

Упражнение 8. Необходимо лечь на пол в проем силового тренажера, вытянуть ноги вперед. Взяться за силовой тренажер руками, поднимать ноги вверх и опускать вниз.

Как следует из описанного выше комплекса упражнений заявляемый силовой тренажер, позволяет осуществлять тренировку по существу всех групп мышц. Следует, однако, отметить, что возможности силового тренажера не ограничиваются упражнениями данного комплекса.

Предлагаемый силовой тренажер может быть использован в малогабаритных помещениях, в частности в домашних условиях, в спортивном зале, на открытой площадке за счет простоты и компактности конструкции. Силовой тренажер портативен. Силовой тренажер может быть использован людьми с разными антропометрическими параметрами, с разным уровнем физической подготовки, в том числе и людьми с ограниченными физическими возможностями за счет того, что он может быть изготовлен из различных материалов, например (металл, полимерные материалы и т.д.), и его размер может быть любым. Высокая технологичность позволяет, изготовить его в условиях ремонтных мастерских. При изготовлении используется общедоступный материал, например (металл, полимерные материалы и т.д.)

Предлагаемая полезная модель портативна, экономична в изготовлении, обладает низкой материалоемкостыо и трудозатратностыо, безопасна в использовании, обладает простотой конструкции и высокой надежностью, не требует большого пространства при использовании.

1. Силовой тренажер, содержащий раму, выполненную из изогнутого трубчатого элемента в виде замкнутой фигуры, переходящей из U-образной формы в -образную форму, концы которой соединены между собой посредством крепления, причем диаметр трубчатого элемента подобран в соответствии с хватом руки, отличающийся тем, что расстояние между параллельными линиями в U-образной форме больше расстояния между параллельными линиями в -образной форме, и с возможностью изменения положения силового тренажера из положения широкого хвата в положение узкого хвата и обратно.

2. Силовой тренажер по п.1, отличающийся тем, что концы трубчатого элемента соединены посредством крепежных элементов.

3. Силовой тренажер по п.1, отличающийся тем, что концы трубчатого элемента соединены посредством высокотемпературной технологической обработки.

4. Силовой тренажер по п.1, отличающийся тем, что количество трубчатых элементов может быть более одного.



 

Наверх