Приспособление для оценки эффективности лечения апикальных периодонтитов при деструкции костной ткани челюстей в периапикальной области зубов

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии и может быть использована для контроля результатов осложненного кариеса. Рабочая поверхность датчика радиовизиографа снабжена зафиксированной на нем рентгеноконтрастной сеткой. Использование приспособления позволяет достичь высокой информативности снимка, простоты сравнительного анализа снимков в процессе лечения объективность оценки редукции очага деструкции костной ткани челюстей в процессе лечения, повысить достоверность определения степени несоответствия между реальным размером очага и его изображением на снимке, не требуя специальной подготовки пациента, обеспечить контроль качества лечения. Поставленные задачи за счет предлагаемой модели. Устройство позволяет усовершенствовать метод рентген-диагностики, повысить его качество, упростить процедуру прочтения, оценки Rg-снимка и его контроля. Дает возможность провести точное сравнение с предыдущим снимком и проанализировать динамику лечения, благодаря появлению на снимке четкой сетки, оставленной от П-образной пластины во время производства Rg-снимка, на фоне которой объективно читается участок просветления костной ткани в области корня причинного зуба.

Полезная модель относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии и может быть использована для контроля качества результатов лечения осложненного кариеса.

Известно определение глубины зубодесневых карманов при заболевании пародонта с помощью рентгеноконтрастной нити, вводимой на дно исследуемых зубов, рентгенопрозрачных капп с рентгеноконтрастной сеткой с размером ячейки 1×1 мм, надеваемых на зубы пациента при ортопантомографии, и последующего определения суммарного разрушения в пародонте (патент РФ на изобретение 2256404, А61В 10/00).

Недостатки: недостоверность полученных размеров увеличения изображения разных отделов челюстей, которая зависит от расстояния расположения кассеты, углов наклона зуба, тубуса Rg-аппарата. Моляры искажаются по форме и положению на всех прямых панорамных рентгенограммах. Невозможность получить идентичные снимки одного и того же пациента при каком-либо временном интервале. Невозможность использовать каппу с датчиком, применяя метод радиовизиографии одного или двух зубов (прицельный снимок). Длительная подготовка к получению снимка. Достаточно высокая цена. За ближайший аналог принят Рогацкин Д.В. Гинали Н.В. «Искусство рентгенографии зубов 2007. Радиовизиографию осуществляют при помощи радиовизиографа - устройства, использующее Rg-лучи и позволяющее получать цифровое изображение. Состоит из источника излучения - рентгеновского аппарата, сенсора датчика, компьютерной программы для аналогового преобразования изображения, компьютера с дисплеем. Сенсор - силиконовый чип на основе сенсорного силиконового датчика, матрица которого фиксирует поступательный сигнал и передает его на аналоговоцифровой преобразователь (АЦП). АЦП может быть вмонтирован в компьютер. Прошедшая через него информация представляет собой исходное цифровое изображение, которое обрабатывается специальной программой и в результате на экране монитора появляется изображение. Недостатки: меньшая доступность по сравнению с аналоговым рентгенологическим аппаратом, проекционные искажения.

Задачи: упростить процедуру оценки Rg-снимка и повысить информативность Rg-снимка, используя метод радиовизиографии, исключая погрешности техники выполнения панорамного Rg снимка.

Сущностью приспособления для контроля эффективности лечения периодонтита, является то, что поверхность датчика радиовизиографа напротив причинного зуба снабжена сеткой рентгеноконтрастного материала (биоинертный металл). Использование приспособления позволяет достичь высокой информативности снимка, простоты сравнительного анализа снимков в процессе лечения, объективности оценки редукции очага деструкции костной ткани челюстей в процессе лечения, повысить достоверность определения степени несоответствия между реальным размером очага и его изображением на снимке, не требуя специальной подготовки пациента, обеспечить контроль качества лечения. Поставленные задачи за счет предлагаемой модели.

Для лучшего понимания приспособление дополнительно схематично изображено на фиг.1, где

1. - металлическая сетка

2. - датчик радиовизиографа

3. - тубус радиовизиографа

4. - зуб

Приспособление используют следующим образом: перед проведением Rg-снимка причинного зуба методом радиовизиографии производят дезинфекцию силиконового чипа (датчика) 2 и предлагаемой металлической сетки 1. Затем чип (датчик) 2 радиовизиографа вставляют в сетку и надевают сверху пластиковый одноразовый стерильный чехол. Чип (датчик) устанавливают в полость рта в область проекции корней исследуемого зуба 4 так, чтобы была соблюдена параллельность тубуса 3 радиовизиографа, воображаемой оси зуба пациента и чипа (датчика) радиовизиографа производят Rg-снимок. Для упрощения конструкции пластины (сетки) на датчике радиовизиографа перпендикулярно рабочей поверхности датчика загнуты на его торец, что обеспечивает фиксацию сетки.

С помощью предлагаемой полезной модели было проведено Rg-исследование 28 зубов (16 женщин и 12 мужчин возрасте от 23 до 55 лет) с заболеваниями осложненного кариеса. Контролем служили снимки, сделанные этими пациентами методом панорамной рентгенографии до лечения и через год после лечения. Полезность использования предлагаемой полезной модели оценивали по трехбалльной шкале:

1. Объем информации о причинном зубе и размере очага деструкции костной ткани в области верхушек корней зубов, полученное при проведении панорамного рентгенологического исследования до лечения и через год с момента начала лечения больше чем при использовании предлагаемой полезной модели (+1 балл), меньше (-1 балл) или равнозначное (0 баллов).

2. Объем информации о причинном зубе и размере очага деструкции костной ткани в области верхушек корней зубов, полученное при проведении рентгенологического исследования с помощью радиовизиографа с чипом, используя предлагаемую полезную модель до лечения и через год с момента начала лечения больше чем при проведении панорамного рентгенологического исследования, меньше или равнозначное. В результате исследования получено 2 комплекта рентгенограмм. Полученные данные проанализировали и получили, что на основании математических расчетов 82,1% рентгенограмм, полученных при помощи радиовизиографа с помощью предлагаемого устройства информативнее и объективнее. Так 46 рентгенограмм, полученных методом панорамной рентгенографии дают искажение размеров очагов деструкции в костной ткани причинных зубов на 6-10%, что не дает в полной мере объективно оценить динамику редукции костной ткани и, таким образом снизить или исключить процент врачебной ошибки в тактике лечения пациента, сократить сроки лечения, уменьшить процент рецидивов.

Пример. Анамнез: Пациент В., 38 лет обратился в клинику с жалобами на боли локализованные в одном зубе, усиливающиеся при накусывании, недомогание. Из анамнеза установлено, что зуб ранее не был лечен по поводу осложненного кариеса, а боли в области причинного зуба возникли два года назад. На руках пациента была ортопантомограмма. До лечения в клинике провели рентгенологическое обследование 46 зуба, используя радиовизиограф. Перед проведением снимка датчик с предлагаемым устройством обработали антисептическим раствором и вложили их в одноразовый чехол из полиэтилена. Затем поместили в полость рта пациента так, чтобы была соблюдена параллельность между тубусом радиовизиографа, воображаемой осью зуба и датчиком с предлагаемым устройством. На основании клинических данных и данных рентгенографии поставили диагноз: хронический гранулирующий периодонтит 46 зуба. Полученное Rg-изображение мы проанализировали, оценили размер очага деструкции костной ткани в периапикальной области 46 зуба, и результат сравнили с данными ортопантомограммы пациента, проведенной им накануне. В результате нами объективно были зафиксированы погрешности размера очага деструкции на ортопантомограмме. Очаг деструкции костной ткани в виде очагов просветления рентгенологически был больше по сравнению с прицельным снимком, проведенным при помощи датчика с предлагаемым устройством. На основании диагноза и клинико-рентгенологических данных было проведено лечение 46 зуба.

Устройство позволяет усовершенствовать метод рентген-диагностики, повысить его качество, упростить процедуру прочтения, оценки Rg-снимка и его контроля. Дает возможность провести точное сравнение с предыдущим снимком и проанализировать динамику лечения, благодаря появлению на снимке четкой сетки, оставленной от П-образной пластины во время производства Rg-снимка, на фоне которой объективно читается участок просветления костной ткани в области корня причинного зуба.

Приспособление для оценки эффективности лечения апикальных периодонтитов при деструкции костной ткани челюстей в периапикальной области зубов, заключающееся в том, что рабочая поверхность датчика радиовизиографа снабжена зафиксированной на нем рентгеноконтрастной сеткой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано для дренирования плевральной полости при возникновении пневмоторакса

Модель корня зуба относится к области медицины, а именно к стоматологии и может быть использована для обучения студентов и врачей-стоматологов лечению и удалению корней зубов.
Наверх