Выкопочная машина

 

Полезная модель относится к лесному и сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к машинам для выкопки пней на гарях и мелколесье и решает задачу повышения эффективности выкопки пней на гарях и мелколесье. Машина содержит раму с несущими брусьями 1 и присоединительным треугольником 2 для навешивания на трактор, вертикальные стойки 3 с закрепленными на них подрезающим рабочим органом в виде плоской скобы с верхней заточкой режущей кромки 4 и полуковша 5, выполненного с окнами в его днище. Рама с несущими брусьями выполнена в виде П-образной формы с зубчатыми упорами 7 в виде треугольников на поперечном брусе внутренней части. Вертикальные стойки 3 и рабочий орган 4 образуют двуплечий рычаг, который может поворачиваться гидроцилиндрами 8, полости которых соединены с распределителем 9 через гидропульсатор 10 или запорный вентиль 11.

Полезная модель относится к лесному и сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к машинам для выкопки пней на гарях и мелколесье.

Известна выкопочная машина, содержащая раму с несущими брусьями, устройство для навешивания на трактор, рабочий орган, выполненный в виде плоской подкапывающей скобы, режущая кромка лезвия которой имеет вид двух треугольников, направленных острыми углами в сторону выкапываемого крупномерного саженца, с полуковшом в задней его части, функцией которого является подъем саженца с комом почвы. Рабочий орган и вертикальные стойки образуют двуплечий рычаг, который может поворачиваться гидроцилиндрами (патент на полезную модель 99277 РФ, МПК А01С 11/00. Выкопочная машина. М.В.Драпалюк, Д.Ю.Дручинин опубл. 20.11.2010).

Однако это устройство не может выкорчевать пень, так как при внедрении рабочего органа в почву из-за реактивных сил сопротивления вырезанию пня трактор будет отодвигаться в сторону противоположную от пня, кроме того гидроцилиндры рабочего органа развивают недостаточное усилие для вырезания пня.

Полезная модель решает задачу создания выкопочной машины для выкопки пней.

Для этого в выкопочной машине, содержащей раму с несущими брусьями, устройство для навешивания на трактор, рабочий орган, поворачиваемы гидроцилиндрами и выполненный в виде плоской подкапывающей скобы, режущая кромка лезвия которой в сечении имеет вид двух треугольников, направленных острыми углами в сторону выкапываемого пня, с полуковшом в задней его части, согласно полезной модели, с зубчатыми упорами в виде треугольника, жестко закрепленным на поперечном брусе рамы, а полости гидроцилиндров соединены с распределителем гидросистемы трактора через гидропульсатор или запорный вентиль.

На фиг.1 изображена технологическая схема машины для корчевания пней (вид сбоку), на фиг.2 изображена технологическая схемы машины для корчевания пней (вид сверху), и на фиг.3 - гидрокинематическая схема машины для выкопки пней.

Машина содержит раму с несущими брусьями 1 и присоединительным треугольником 2 для навешивания на трактор, вертикальные стойки 3 с закрепленными на них подрезающим рабочим органом в виде плоской скобы с верхней заточкой режущей кромки 4 и полуковшом 5 с окнами 6 в его днище (фиг.1). Рама с несущими брусьями выполнена П-образной формы с зубчатыми упорами 7 в виде треугольников, жестко закрепленными на поперечном брусе рамы. Рабочий орган 4 поворачивается гидроцилиндрами 8, полости которых соединены с распределителем 9 через гидропульсатор 10 или запорный вентиль 11. Несущие брусья 1 выполнены консольными, они снабжены шарнирами 12 крепления вертикальных стоек и опорами 13, размещенными под шарнирами с нижней стороны несущих брусьев.

Механизм работает следующим образом. Трактор с навешенным оборудованием двигается в направлении V. Оборудование при этом находится в приподнятом положении, а рабочий орган 4 - в исходном положении I.

После подхода рабочих органов 5 к почве запорный вентиль 11 закрывается и включается гидропульсатор 10, который обеспечивает колебательные движения штоков гидроцилиндров, за счет пульсирующего давления рабочей жидкости, и вертикальных стоек 3 с рабочими органами 5. За счет вибрации рабочих органов 5 происходит снижение рабочего сопротивления подрезки корней пней. При полном смыкании режущих кромок лезвий скобы и упора происходит перерезание всех корней пня, и механизм поднимается в транспортное положение гидросистемой трактора, а за счет вибрации происходит осыпание кома почвы через окна в днище полуковша в подпневую яму. После этого выключается гидропульсатор и пень транспортируется в отведенное место.

Рекомендуется перед работой агрегата провести пробные пуски для проверки функционирования механизмов.

По сравнению с известными решениями при работе предлагаемого устройства не происходит отодвигания трактора от корчуемого пня, снижается усилие перерезания корней за счет вибрации рабочего органа, а также отряхивание пня от почвы над подпневой ямой, что содействует сохраению плодородного слоя почвы.

Выкопочная машина, содержащая раму с несущими брусьями, устройство для навешивания на трактор, рабочий орган, поворачиваемый гидроцилиндрами и выполненный в виде плоской подкапывающей скобы, режущая кромка лезвия которой имеет вид двух треугольников, направленных острыми углами в сторону выкапываемого пня, с полуковшом в задней его части, отличающийся тем, что рама выполнена с зубчатыми упорами в виде треугольника, жестко закрепленным на поперечном брусе рамы, а полости гидроцилиндров соединены с распределителем гидросистемы трактора через гидропульсатор или запорный вентиль.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам по созданию ям и канав, преимущественно в виноградниках и садах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для посадки рассады овощных и технических культур

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для посева лука-севка, точнее - к высевающим устройствам лука-севка при его посеве
Наверх