Ямокопатель

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам по созданию ям и канав, преимущественно в виноградниках и садах. Для упрощения конструкции и расширения технологических возможностей в ямокопателе, включающем раму 1 с поворотной стрелой 2 с установленным на ее конце приводным рабочим органом буром 3, механизм поворота стрелы и гидроцилиндры, согласно изобретению стрела расположена перпендикулярно продольной оси трактора 9, а бур 3 - с боку трактора 9 и выполнена телескопической с гидроцилиндрами 4 и 5, один из которых расположен на стреле с возможностью регулирование длины стрелы, а другой сообщен с рамой для регулирования положения стрелы по высоте, при этом рама на которой расположена стрела имеет кронштейны 8 для соединения с трактором.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам по созданию ям и канав, преимущественно в виноградниках и садах.

Известна машина для выкопки ям (авт. св. №190113, Кл. А01 СИ/04, 1972 г.), включающая раму с навеской, рабочий орган в виде бура и гидросистему для перемещения бура.

Также известна машина для создания ям и канав (авт. св.№392900, Кл. А01 СИ/04, 1973г.- прототип), содержащая раму с поворотной стрелой с установленным на ее конце приводным рабочим органом буром, механизм поворота стрелы и гидроцилиндры.

Недостатком известных конструкций является сложность и невозможность их использования в интенсивных садах со схемой посадки 3,75х1 м; 4х1 м на второй или третий год после посадки при рытье ям под установку столбов для шпалеры.

Техническим решением задачи является упрощение конструкции и расширение технологических возможностей.

Поставленная задача достигается тем, что в ямокопателе, включающем раму с поворотной стрелой с установленным на ее конце приводным рабочим органом буром, механизм поворота стрелы и гидроцилиндры, стрела расположена перпендикулярно продольной оси трактора, а бур - сбоку трактора и выполнена телескопической с гидроцилиндрами, один из которых расположен на стреле с возможностью регулирования длины стрелы, а другой сообщен с рамой для регулирования положения стрелы по высоте, при этом рама, на которой расположена стрела, имеет кронштейны для соединения с трактором.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг.1 -представлен общий вид ямокопателя; на фиг.2 - вид сверху.

Ямокопатель содержит раму 1 с поворотной стрелой 2, которая выполнена телескопической. На одном конце стрелы 2 расположен приводной рабочий орган - бур 3, а другой - соединен с рамой 1. На стреле 2 расположен гидроцилиндр 4? с помощью которого регулируется длина стрелы. Второй гидроцилиндр 5 установлен между стрелой 2 и рамой 1 для регулирования положения стрелы по высоте. Привод бура 3 выполнен из редуктора 6 и гидромотора 7. Рама 1 имеет кронштейны 8 для крепления к раме трактора 9 таким образом, чтобы ямокопатель был расположен сбоку трактора, тем самым, позволяя формировать ямы, двигаясь прямолинейно в междурядье сада.

Ямокопатель работает следующим образом.

Трактор с ямокопателем, двигаясь в междурядье сада, останавливается на разметке по месту установки столба для шпалеры. С помощью гидроцилиндра 4 телескопически выдвигается стрела 2, а вместе с ней бур 3, который с помощью гидроцилиндра 5 опускают на место будущей ямы. Затем включают вал отбора мощности трактора 9, который запускает гидромотор 7, вращение от которого через редуктор 6 передается буру 3, который производит бурение ямы. После окончания бурения ямы вал отбора мощности трактора 9 отключается, и бур 3 останавливается. С помощью гидроцилиндра 5 стрела 2 поднимается, извлекая бур 3 из выкопанной ямы, а с помощью гидроцилиндра 4 стрела выводится из кроны деревьев ближе к раме трактора. После чего трактор вместе с ямокопателем передвигается к следующей разметке и работа повторяется.

Предлагаемый ямокопатель может использоваться в виноградниках для ремонта шпалеры.

Ямокопатель, включающий раму с поворотной стрелой с установленным на ее конце приводным рабочим органом буром, механизм поворота стрелы и гидроцилиндры, отличающийся тем, что стрела расположена перпендикулярно оси трактора, а бур - сбоку трактора, и выполнена телескопической с гидроцилиндрами, один из которых расположен на стреле с возможностью регулирования ее длины, а другой сообщен с рамой для регулирования положения стрелы по высоте.



 

Наверх