Теплообменный элемент

 

Полезная модель относится к теплообменным аппаратам и может быть использована в энергетике, ЖКХ и смежных с ними отраслях промышленности.

Задачей полезной модели является интенсификация процессов теплообмена при использовании элементов «конфузор-диффузор» в кожухотрубчатых теплообменниках гравитационного типа.

Технический результат достигается тем, что в теплообменном элементе, выполненном в виде чередующихся секций в форме «конфузор-диффузор», проточная часть выполнена по винтовой линии попеременно с правым и левым вращением.

Преимущество предлагаемого теплообменного элемента состоит в том, что многократно изменяя характер движения среды в конфузорно-диффузорных элементах и за счет изменения направления винтовой линии (попеременно правого и левого вращения) жидкость в проточной части канала приобретает пульсационный характер.

Слои жидкости в ядре потока перемещаются на периферию - к внутренней стенке теплообменного элемента, что вызывает интенсивное выравнивание поля температур в проточной части теплообменного элемента и способствует быстрому нагреву рабочей среды в канале.

Организация такого режима течения жидкости позволяет существенно сократить длину проточной части теплообменного элемента, интенсифицировать процесс конвективного переноса тепла в конфузорно-диффузорном канале, выполненном по винтовой линии с попеременно правым и левым вращением, при умеренном гидросопротивлении

Полезная модель относится к теплообменным аппаратам и может быть использована в энергетике, ЖКХ и смежных с ними отраслях промышленности.

Известен теплообменный аппарат типа «труба в трубе», состоящий из теплообменных элементов, образованных двумя гладкими концентрически расположенными трубами (см. А.Г.Касаткин «Основные процессы и аппараты химической технологии» М.: Химия, 1971 - с.348-349).

Известные теплообменные аппараты с гладкими теплообменными элементами весьма громоздки и требуют большого расхода металла на единицу поверхности теплообмена. Для увеличения поверхности теплообмена такие аппараты выполняются из нескольких параллельных секций.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является теплообменный элемент в виде чередующихся секций в форме «конфузор-диффузор», проточная часть которого выполнена по винтовой линии (см. пат на полезную модель 119452 Бюл. 23 от 20.08.12.)

Недостатком этого теплообменного элемента является невысокая эффективность теплообмена из-за недостаточного перемешивания рабочей среды в проточной части конфузорно-диффузорного канала.

Задачей полезной модели является интенсификация процессов теплообмена при использовании элементов «конфузор-диффузор» в кожухотрубчатых теплообменниках гравитационного типа.

Технический результат достигается тем, что в теплообменном элементе, выполненном в виде чередующихся секций в форме «конфузор-диффузор», проточная часть теплообменного элемента выполнена по винтовой линии попеременно с правым и левым вращением.

На фиг.1 представлен теплообменный элемент. Теплообменный элемент выполнен в виде чередующихся секций в форме «конфузор-диффузор», проточная часть его выполнена по винтовой линии попеременно с правым и левым вращением.

Теплообменный элемент работает следующим образом.

После подачи теплоагента в проточную часть теплообменного элемента жидкость движется по винтовой линии, например в правом направлении по винтовой линии.

Пройдя участок, правого вращения проточной части теплообменного элемента и стабилизируясь в этом движении, жидкость за счет изменения направления винтовой линии теплообменного элемента также изменяет вектор движения, приобретая вращение влево. Многократно изменяя характер движения в конфузорно-диффузорных элементах с изменением направления винтовой линий проточной части теплообменного элемента, жидкость приобретает в своем движении пульсационный характер. Это способствует интенсивному ее перемешиванию в проточной части теплообменного элемента.

За счет вращения среды в проточной части расширяющегося диффузорного участка теплообменного элемента поток турбулизируется, что вызывает рост процесса теплообмена на этом участке. Далее закрученный поток из диффузора поступает в конфузор, выполненный также по винтовой линии правого вращения, где турбулентные возмущения, генерируемые ранее в диффузоре и отрывной зоне на кромке стыка с конфузором, интенсифицируют конвективный перенос тепла. Двигаясь по винтовой линии в проточной части теплообменного элемента нагреваемая среда меняет направление вращения на левое. Слои жидкости в ядре потока перемещаются на периферию к внутренней стенке теплообменного элемента, что вызывает выравнивание поля температур в проточной части теплообменного элемента и способствует быстрому нагреву рабочей среды. Организация такого режима течения позволяет существенно интенсифицировать процесс конвективного переноса тепла в конфузорно-диффузорном канале, выполненном по винтовой линии с попеременно правым и левым вращением, при уверенном гидросопротивлении и сократить длину проточной части теплообменного элемента.

Профиль проточной части теплообменного элемента по винтовой линии с попеременно правым и левым вращением, может быть реализован на современном оборудовании ротационной ковкой.

Теплообменный элемент, выполненный в виде чередующихся секций в форме «конфузор-диффузор» по винтовой линии, отличающийся тем, что проточная часть теплообменного элемента выполнена по винтовой линии попеременно правого и левого вращений.



 

Похожие патенты:

Устройство предназначено для охлаждения и отделения конденсата жидкости из сжатого воздуха промышленных пневмомагистралей расположенных как горизонтально так и вертикально. Сброс конденсата при этом производится в автоматическом режиме.

Устройство выполнено в виде многослойной оболочки из титановых, интерметаллидных и медного слоев. Для качественной работы прибора требуется своевременная промывка теплообменников.

Изобретение относится к отопительным установкам применяемым в различных областях народного хозяйства, для отопления зданий и сооружений, в технологических установках и в качестве утилизатора тепла отходящих горячих газов

Изобретение относится к теплообменным аппаратам и может быть использовано в энергетике и смежных с ней отраслях промышленности

Изобретение относится к теплообменным аппаратам и может быть использованным в энергетики и смежных с ней отраслях промышленности
Наверх