Зона теплообмена конической части емкостных аппаратов

 

1. 3она теплообмена конической части емкостных аппаратов, содержащая теплообменную рубашку из кольцевых зигованных элементов с каналами для среды, объединенных в общий контур с подводящими и отводящими патрубками, отличающаяся тем, что теплообменная рубашка выполнена из зигованных элементов в виде вертикальной спирали, представляющей собой конусный змеевик, витки которого выполнены с заданным шагом и образуют перевернутый основанием вверх конус с конусностью повторяющей конусность аппарата.

2. Зона теплообмена по п.1, отличающаяся тем, что теплообменная рубашка образована спиралью, представляющей собой конусный змеевик, выполненный из цельной трубы круглого сечения со срезанной половиной диаметра по всей длине с образованием канала сегментообразного сечения.

3. Зона теплообмена по п.1, отличающаяся тем, что теплообменная рубашка образована спиралью, представляющей собой конусный змеевик, выполненный из комплекта разрезных колец с диаметрами, повторяющими диаметры конической части аппарата с заданным шагом по убывающей, состыкованных по намеченному спиральному контуру на конической части аппарата с образованием единого спирального канала.

4. Зона теплообмена по пп.1 и 3, отличающаяся тем, что разрезные кольца в поперечном сечении имеют форму уголка, причем при конусной части аппарата, равной 90°, уголок выполнен равнополочным, а при углах конической части, отличных от 90° - разнополочным, при этом в зависимости от того острый угол или тупой, кольца переворачивают, меняя расположение коротких и длинных полок уголка.



 

Наверх