Высокотемпературный трубчатый рекуператор

 

В таблице представлены экспериментальные данные, отражающие зависимость повышения температуры подогрева воздуха от высоты используемой футерованной вставки.

Отношение высоты вставки к диаметру основного корпуса рекуператораТурбулентность саже-вого аэрозоля на входе в противоточную секцию рекуператора, число Рейнольдса - ReПовышение температу-ры подогрева воздуха, на°С
0,5 1000020
1,25600030
2,0400022

При увеличении отношения высоты вставки к диаметру основного корпуса свыше 2,0 значительно увеличиваются теплопотери через стенку футерованной вставки, что не позволяет повысить температуру подогрева воздуха более чем на 22°С, несмотря на то, что турбулентность потока аэрозоля на входе в трубы противоточной секции составляет Re=4000, то есть скоростной режим потока находится в области переходного режима. При соотношении высоты вставки к диаметру основного корпуса менее 0,5 скоростной поток сажевого аэрозоля на входе в трубы противоточной секции не выровнен и лежит в области турбулентного режима движения, то есть Re= 10000, что не позволяет повысить температуру подогрева воздуха более чем на 20°С. Оптимальным соотношением высоты вставки к диаметру основного корпуса рекуператора, при котором достигается максимальный эффект (повышение температуры подогрева воздуха на 30°С), является 1,25.

Высокотемпературный трубчатый рекуператор, включающий прямоточную и противоточную секции, размещенные в одном корпусе, отличающийся тем, что прямоточная секция отделена от противоточной секции рекуператора футерованной вставкой высотой 0,5-2,0 диаметра основного корпуса.



 

Наверх