Облицовочный блок и подпорная стенка из облицовочных блоков

 

1. Облицовочный блок, имеющий наклонно и взаимно параллельно расположенные верхнюю и, по крайней мере на части ее ширины, нижнюю грани, а также фасадную и тыльную грань, расположенные предпочтительно, взаимно параллельно, при этом, со стороны тыльной грани в верхней ее части в теле блока выполнена выемка, грань основания которой образует с тыльной гранью блока острый угол, а другая ее грань - тупой или прямой угол с верхней гранью блока, причем в теле блока со стороны грани основания выемки выполнен для размещения геосетки продольный паз, глубина которого не менее трехкратной минимальной его ширины.

2. Облицовочный блок по п.1, в котором ширина продольного паза, по крайней мере в верхней его части, не менее толщины геосетки в месте пересечения осей образующих ее пластин.

3. Облицовочный блок по п.1 или 2, в котором ширина продольного паза превышает удвоенную толщину геосетки в месте пересечения осей образующих ее пластин не более, чем на толщину пластины геосетки.

4. Облицовочный блок по любому из пп.1-3, в котором продольный паз выполнен с уширением к его нижней части, предпочтительно в сторону фасадной грани.

5. Облицовочный блок по любому из пп.1-4, в котором грани, образующие выемку в теле блока, сопряжены между собой, а продольный паз выполнен не выше места спряжения.

6. Облицовочный блок по любому из пп.1-5, в котором на участке нижней грани выполнено продольно расположенное углубление по форме участка боковой поверхности цилиндра или призмы.

7. Облицовочный блок по любому из пп.1-6, в котором в его теле по его продольной оси или параллельно его продольной оси выполнен, по крайней мере, один сквозной канал для соединения блоков между собой.

8. Облицовочный блок по любому из пп.1-7, в котором со стороны фасадной грани выполнена декоративная облицовка.

9. Облицовочный блок по п.8, в котором блок выполнен путем формования из бетонной смеси, а декоративная облицовка образована в процессе формования одновременно с блоком или нанесена путем дополнительного формования из бетонной смеси другого состава, предпочтительно с, по крайней мере одним, пигментом.

10. Облицовочный блок по п.1, в котором грань основания выемки, выполненной в теле блока со стороны тыльной грани в верхней ее части образует с тыльной гранью блока острый угол, равный 60-85o.

11. Подпорная стенка из облицовочных блоков, в которой использовано, по крайней мере, несколько блоков по любому из пп.1-10, расположенных один над другим или с перевязкой швов кладки, при этом в продольный паз, по крайней мере части, блоков заведена геосетка, свободный конец которой расположен в массиве грунта обратной засыпки.

12. Подпорная стенка из облицовочных блоков по п.11, в которой в качестве геосетки использована геосетка из полиэтилена или полипропилена, полученная из перфорированного листа указанного материала и растянутого после нагрева для обеспечения упорядочения и ориентирования высокомолекулярных цепей с обеспечением получения в готовой геосетке ячеек, длиной от 16 до 300 мм.

13. Подпорная стенка из облицовочных блоков по п.12, в котором геосетка введена в продольный паз без образования ее перегиба в нем.

14. Подпорная стенка из облицовочных блоков по п.11, в которой в качестве геосетки использована плетеная геосетка из полимерного материала, введенная в продольный паз сложенным вдвое концом.

15. Подпорная стенка из облицовочных блоков по любому из пп.11-14, в которой блоки установлены с образованием зазора в месте расположения между ними геосетки, не превышающего, по крайней мере, на части длины блока ее толщины.



 

Похожие патенты:
Наверх