Гибкий бетонный мат для защиты песчаных поверхностей (варианты)

 

Полезная модель относится к гидротехническому строительству и может применяться для защиты преимущественно песчаных поверхностей. Гибкий бетонный мат содержит бетонные блоки, выполненные с выемками на торцевых поверхностях блоков. В гибком бетонном мате бетонные блоки соединены между собой гибкими элементами. Площадь отверстия выемки больше одной восьмой площади соответствующего торца бетонного блока, а глубина выемки имеет величину от 3,5 мм до 35,0 мм. Достигнуто повышение адгезии гибкого бетонного мата к песчаным поверхностям при сохранении прочности бетонных блоков мата. 2 н.п. ф-лы, 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к гидротехническому строительству и может найти применение, в частности, при прокладке подводных трубопроводов, возведении гидротехнических сооружений, для крепления подводных откосов, берегов, каналов, преимущественно имеющих песчаную поверхность, а также может быть использовано для ремонта промоин.

При использовании гибкого бетонного мата (ГБМ) в гидротехническом строительстве для защиты поверхностей песчанистого типа необходимо обеспечить надежность скрепления ГБМ с такими поверхностями.

Из описания изобретения по патенту 2129635 (МПК E02B 3/12, 27.04.1999) известен ГБМ, содержащий бетонные блоки, выполненные с выемками на их торцевых поверхностях, благодаря которым реализуется якорный эффект типа присоски, удерживающий ГБМ в месте его установки. Бетонные блоки известного ГБМ имеют высоту 240 мм и соединены между собой канатами.

Недостатком известного ГБМ является недостаточно высокая адгезия к песчаным поверхностям и чрезмерная его толщина.

Во-первых, в известном ГБМ не определена глубина выемки, а размер песчинки может превышать размер выемки и в таком случае якорный эффект типа присоски не возникнет.

Во-вторых, если грунт является песчаным, то скорость течения реки в данном месте как правило относительно небольшая. Следовательно, не требуется выполнять бетонные блоки ГБМ с такой высотой, что толщина ГБМ достаточна для выдерживания ударов плывущих с высокой скоростью, и обладающих благодаря этому большой кинетической энергией, предметов. Поэтому высота бетонных блоков известного ГБМ является необоснованно большой, что ведет к излишней материалоемкости ГБМ и чрезмерному возвышению ГБМ над поверхностью.

Обеспечиваемый настоящей полезной моделью технический результат заключается в повышении адгезии ГБМ к песчаным поверхностям при снижении материалоемкости с сохранением требуемой прочности бетонных блоков ГБМ и уменьшении толщины и массы ГБМ.

Технический результат достигается благодаря тому, что в первом варианте ГБМ, содержащий бетонные блоки, выполнен с выемками на торцевых поверхностях бетонных блоков. При этом бетонные блоки соединены между собой канатами, а площадь отверстия выемки больше одной восьмой площади соответствующего торца бетонного блока. Глубина выемки имеет величину от 3,5 мм до 35,0 мм.

В частном случае выполнения ГБМ его бетонный блок с выемкой имеет высоту не более 120 мм.

Во втором варианте ГБМ, содержащий бетонные блоки, также выполнен с выемками на торцевых поверхностях бетонных блоков, а бетонные блоки соединены между собой канатами. Глубина выемки имеет величину от 3,5 мм до 35,0 мм.

В частном случае выполнения ГБМ по второму варианту площадь отверстия выемки больше одной восьмой площади соответствующего торца бетонного блока, а бетонный блок с выемкой имеет высоту не более 120 мм.

Полезная модель поясняется следующими графическими материалами.

На фиг.1 показаны вид снизу, вид спереди и общий вид сверху ГБМ.

На фиг.2 показан вариант круглой выемки на виде фрагмента из двух бетонных блоков периферийной части ГБМ снизу и виде спереди, в разрезе.

На фиг.3 показан вариант выемки в форме трапеции.

Гибкий бетонный мат содержит бетонные блоки 1. Бетонные блоки 1 соединены между собой замоноличенными канатами 2, выполняющими арматурную функцию. На нижних торцевых поверхностях бетонных блоков 1, предназначенных для контакта с защищаемой поверхностью, выполнены выемки 3, представляющие собой отверстия, не являющиеся сквозными. В частных случаях выемки 3 выполняют круглыми (фиг.2), овальными или прямоугольными (фиг.3) в плане. Глубина h выемки 3, то есть расстояние по нормали от поверхности бетонного блока 1 до наиболее удаленной от нее точки выемки 3, имеет величину от 3,5 мм до 35,0 мм и определяется высотой Н бетонного блока 1, составляющей предпочтительно не более 120 мм, так, чтобы блок 1 имел необходимую прочность. В периферийных бетонных блоках 1 установлены монтажные петли 4, выполненные из того же каната 2.

Для создания необходимого якорного эффекта типа присоски и высокой адгезии ГБМ к песчаной поверхности требуется достаточный для этого объем выемки 3. Требуемая величина объема выемки 3 обеспечивается тем, что глубина h выемки 3 имеет величину от 3,5 мм до 35,0 мм. Так как минимальная величина глубины h выемки 3 составляет 3,5 мм, а песчинки с защищаемой поверхности обычно имеют меньший размер, то песок не может занять весь объем выемки 3 и помешать этим возникновению якорного эффекта типа присоски.

Также на объем выемки 3 влияет площадь отверстия выемки 3, которая предпочтительно должна быть больше одной восьмой площади соответствующего торца бетонного блока 1.

Кроме того, ограничение глубины h выемки до 35,0 мм позволяет сделать бетонный блок 1 более низким с сохранением приемлемой величины прочности. При этом ГБМ способен задерживать на своей поверхности существенно меньшее число проплывающих над ним предметов. Также снижается вероятность повреждения о ГБМ днищ судов. При выполнении блоков 2 ГБМ меньшей высоты снижается материалоемкость ГБМ, что связано с экономией бетона и его наполнителя. Так как при этом уменьшается масса ГБМ, упрощается его транспортирование и установка на месте.

ГБМ изготавливают в формообразующей оснастке, укладывая в нее канаты 2 и монтажные петли 4. Затем оснастку заполняют раствором и наполнителем для создания бетонных блоков 1.

Формообразующая оснастка содержит выступы, благодаря которым формируют выемки 3. Причем выступы имеют соответствующую высоту для формирования необходимой глубины h выемок 3. Необходимо учитывать, что форма выступа 3 должна позволять легко извлекать блоки 1 из оснастки.

Изготовленные ГБМ доставляют на место укладки автотранспортом. С помощью траверсы рамочного типа ГБМ захватывают за монтажные петли 4 и подъемным механизмом опускают в нужное место. При этом нижняя сторона ГБМ с выемками 3 приходит в плотный контакт с песчаной поверхностью под действием силы тяжести. В результате реализуется якорный эффект типа присоски и ГБМ оказывается надежно зафиксированным на защищаемой поверхности.

1. Гибкий бетонный мат, содержащий бетонные блоки, выполненный с выемками на торцевых поверхностях бетонных блоков, в котором бетонные блоки соединены между собой канатами, отличающийся тем, что площадь отверстия выемки больше одной восьмой площади соответствующего торца бетонного блока, а глубина выемки имеет величину от 3,5 мм до 35,0 мм.

2. Мат по п.1, отличающийся тем, что бетонный блок с выемкой имеет высоту не более 120 мм.

3. Гибкий бетонный мат, содержащий бетонные блоки, выполненный с выемками на торцевых поверхностях бетонных блоков, в котором бетонные блоки соединены между собой канатами, отличающийся тем, что глубина выемки имеет величину от 3,5 мм до 35,0 мм.

4. Мат по п.3, отличающийся тем, что площадь отверстия выемки больше одной восьмой площади соответствующего торца бетонного блока, а бетонный блок с выемкой имеет высоту не более 120 мм.



 

Похожие патенты:

Плиты для облицовки и перекрытия каналов относятся к гидротехническому строительству, в частности к возведению противофильтрационных покрытий каналов и водоемов из листовых полимерных материалов, уложенных на грунтовое основание.

Панель (плита) ограждения железобетонная относится к производству строительных материалов и конструкций, а именно к изготовлению легких железобетонных ограждающих конструкций с повышенными физико-механическими характеристиками.

Полезная модель относится к дорожному строительству, в частности к сооружению сборных покрытий для дорог, а также может использоваться при возведении гидротехнических сооружений
Наверх