Блок для строительства гидротехнического сооружения

 

Заявляемая полезная модель относится к области гидротехнических сооружений, а, более конкретно, к блокам для строительства гидротехнических, берегозащитных и оградительных сооружений. Техническим результатом заявляемой полезной модели является расширение эксплуатационных возможностей применения блока для строительства гидротехнических сооружений путем повышения его универсальности. Новым в заявляемом блоке для строительства гидротехнического сооружения является то, что он имеет форму четырехгранного параллелепипеда, при этом отношение длины блока к его ширине и высоте составляет не менее 2:1:1, одна из вертикальных длинных граней блока выполнена с двумя параллельными пазами, а противоположная ей грань - с соответствующими упомянутым пазам выступами, при этом на одной из вертикальных торцевых граней выполнен центрально расположенный паз, а на противоположной ей грани - адекватный ему выступ, причем на верхней грани параллелепипеда выполнен центрально расположенный выступ по всей длине блока, а на противоположной грани соответствующий упомянутому выступу паз, при этом пазы и выступы на гранях параллелепипеда выполнены в виде усеченных пирамид, расположенных по всей высоте грани, а каждый выступ и соответствующий ему паз на вертикальных гранях параллелепипеда имеет форму «ласточкиного хвоста».

Заявляемая полезная модель относится к области гидротехнических сооружений, а, более конкретно, к блокам для строительства гидротехнических, берегозащитных и оградительных сооружений.

Известен блок для строительства гидротехнических сооружений - тетрапод, выполненный в виде фигурного тела вращения, сформированного из усеченных конусов, (см. ГОСТ СССР 20425-75, «Тетраподы для берегозащитных и оградительных сооружений»).

Недостатком тетрапода является сложность конструкции и изготовления. Кроме того, берегозащитные и оградительные сооружения из тетраподов выполняются методом наваливания тетраподов один на другой, формируя из них кучу, дамбу, остров и т.д. Тетраподы не скрепляются друг с другом каким-либо специальным образом, возможно только случайное зацепление тетраподов, когда усеченный конус одного тетрапода войдет в просвет между другими тетраподами, следовательно, недостатком сооружений из тетраподов является их недостаточная надежность при воздействии волновых и ледовых нагрузок.

Известен также блок для строительства гидротехнических сооружений, выполненный в виде многогранного тела с гранями прямоугольной формы и выступами, (см. международную заявку WO 00/17453, МПК7 Е 02 В 3/14 от 1998 г. - прототип).

Недостатком прототипа является ограниченность применения, вследствие невозможности формирования многоярусных сооружений, а также сложность изготовления гидротехнического сооружения из упомянутых

блоков в реальных условиях открытого моря, даже при минимальном ветре и волнении.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является расширение эксплуатационных возможностей применения блока для строительства гидротехнических сооружений путем повышения его универсальности.

Это достигается в блоке для строительства гидротехнического сооружения, выполненном в виде многогранного тела с гранями прямоугольной формы и выступами, тем, что он имеет форму четырехгранного параллелепипеда, при этом отношение длины блока к его ширине и высоте составляет не менее 2:1:1, одна из вертикальных длинных граней блока выполнена с двумя параллельными пазами, а противоположная ей грань - с соответствующими упомянутым пазам выступами, при этом на одной из вертикальных торцевых граней выполнен центрально расположенный паз, а на противоположной ей грани - адекватный ему выступ, причем на верхней грани параллелепипеда выполнен центрально расположенный выступ по всей длине блока, а на противоположной грани соответствующий упомянутому выступу паз, при этом пазы и выступы на гранях параллелепипеда выполнены в виде усеченных пирамид, расположенных по всей высоте грани, а каждый выступ и соответствующий ему паз на вертикальных гранях параллелепипеда имеет форму «ласточкиного хвоста».

На фигуре 1 изображен заявляемый блок для строительства гидротехнического сооружения;

на фиг.2 - вид А фиг.1;

на фиг.3 - вид Б фиг.1;

на фиг.4 - вид В фиг.1;

на фиг.5 - вид Г фиг.1;

на фиг.6 - вид сверху фиг.1;

на фиг.7 изображен вид снизу фиг.1;

на фиг.8 - два заявляемых блока, соединенные в линию;

на фиг.9 - блоки, соединенные по периметру;

на фиг.10 - ярусное соединение блоков.

Заявляемый блок для строительства гидротехнических сооружений имеет форму четырехгранного параллелепипеда 1, при этом отношение длины L блока 1 к его ширине В и высоте Н составляет не менее 2:1:1 (как оптимальное общестроительное соотношение). Вертикальная длинная грань 2 блока 1 выполнена с двумя параллельными пазами 3, а противоположная ей грань 4 - с соответствующими упомянутым пазам 3 выступами 5. На вертикальной торцевой грани 6 выполнен центрально расположенный паз 7, а на противоположной ей грани 8 - адекватный пазу 7 выступ 8. На верхней грани 9 параллелепипеда 1 выполнен центрально расположенный выступ 10 по всей длине L блока 1, а на противоположной ей грани 11 - соответствующий упомянутому выступу 10 паз 11. При этом пазы 3, 7 и 11 и выступы 5, 8 и 10 на гранях параллелепипеда 1 выполнены в виде усеченных пирамид, расположенных по всей высоте граней 2, 4, 6 и 8, а каждый выступ и соответствующий ему паз на вертикальных гранях параллелепипеда 1 имеет форму «ласточкиного хвоста, что обеспечивает центровку блока друг относительно друга при сборочной стыковке.

Каждый из пазов 3, 7 имеет заглубление из соображений прочности преимущественно на 0,1 длины боковой грани 2, 6. Соответственно выступы 5, 8 выступают на такое же расстояние относительно массива блока 1.

Изготовление гидротехнических и берегоукрепительных сооружений из предлагаемых блоков происходит следующим образом:

На подготовленный участок морского дна (т.е. очищенный от обломков скал) на выравненное гранитно-песчаное основание строго горизонтально плавучим

краном (не показан) устанавливают первый блок 1. Далее, тем же плавучим краном устанавливают последующий блок 1 таким образом, чтобы выступ 9 на торцевой грани 8 последующего блока 1 вошел в соответствующий ему паз первого блока 1. Последующие блоки 1 соединяются аналогичным образом при выполнении конструкции гидротехнического сооружения «в линию» (фиг.8).. При выполнении сборки гидротехнического сооружения «по периметру», второй или последующий блок 1 выступом 9 своей торцевой грани 8 устанавливают плавучим краном в один из двух пазов 3, расположенных на боковой грани 2 первого блока 1 (фиг.9). При необходимости выполнения гидротехнического сооружения высотой большей, чем высота одного блока 1, блоки 1 устанавливают в несколько ярусов таким образом, чтобы выступ 11 на верхней горизонтальной грани 10 блока 1 вошел в паз 13, расположенный на нижней горизонтальной грани 12 блока 1 второго яруса. Блоки 1 второго яруса устанавливают со смещением преимущественно на 0.5 относительно блока 1 первого яруса таким образом, чтобы выступы 5, 8 и пазы 3, 7 на боковых гранях 2, 4 блоков 1 первого яруса были симметричны пазам 3, 7 и выступам 5, блоков 1 второго яруса.

Заявляемая полезная модель существенно расширяет эксплуатационные возможности при строительстве гидротехнических сооружений.

Блок для строительства гидротехнического сооружения, выполненный в виде многогранного тела с гранями прямоугольной формы и выступами, отличающийся тем, что он имеет форму четырехгранного параллелепипеда, при этом отношение длины блока к его ширине и высоте составляет не менее 2:1:1, одна из вертикальных длинных граней блока выполнена с двумя параллельными пазами, а противоположная ей грань - с соответствующими упомянутым пазам выступами, при этом на одной из вертикальных торцевых граней выполнен центрально расположенный паз, а на противоположной ей грани - адекватный ему выступ, причем на верхней грани параллелепипеда выполнен центрально расположенный выступ по всей длине блока, а на противоположной грани соответствующий упомянутому выступу паз, при этом пазы и выступы на гранях параллелепипеда выполнены в виде усеченных пирамид, расположенных по всей высоте грани, а каждый выступ и соответствующий ему паз на вертикальных гранях параллелепипеда имеет форму "ласточкиного хвоста".



 

Наверх