Блок гидротехнического сооружения

 

Полезная модель относится к гидротехническим сооружениям, в частности, к берегозащитным блокам. Блок гидротехнического сооружения, состоит из полых цилиндрических элементов с основанием и монтажными отверстиями и крышки, плотно установленной на цилиндрическом элементе. При этом боковая поверхность с основанием цилиндрического элемента выполнены монолитно. Монтажные отверстия выполнены прямоугольной формы и расположены в крышке и основании цилиндрического элемента по центру, а в боковой поверхности симметрично относительно вертикальной оси блока. Данная полезная модель позволит повысить эксплуатационные характеристики блока и упростит процесс возведения гидротехнического сооружения, что существенно снизит стоимость и трудоемкость работ.

1 з.п. ф-лы, 3 илл.

Полезная модель относится к гидротехническим сооружениям, в частности, к берегозащитным блокам.

Известен блок гидротехнического сооружения, состоящий из полых цилиндрических элементов (см. патент на полезную модель 44983, МПК7 E02B 3/14, опубл. 10.04.2005 г.).

Недостатками данной полезной модели являются сложность соединения блоков между собой и недостаточная прочность, связанные с выполнением их в виде сборных полуцилиндров.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является блок гидротехнического сооружения, состоящий из отдельных полых цилиндрических элементов с основанием и монтажными отверстиями (см. патент на полезную модель 34176, МПК7 E02B 3/14, 3/12, опубл. 27.11.2003 г.).

Недостатками такого блока являются наличия значительного количества технологических операций при его изготовлении и монтаже, связанные с производством самого блока, креплением блоков между собой с последующей заливкой, выступающей за пределы блока, арматуры бетоном. Все это повышает стоимость и трудоемкость возведения гидротехнического сооружения в целом.

Техническим результатом предлагаемого решения является выполнение конструкции блока, снижающей трудоемкость и сроки возведения гидротехнического сооружения, а также повышение устойчивости блока и срока его службы.

Технический результат достигается тем, что блок гидротехнического сооружения, состоящий из полых цилиндрических элементов с основанием и монтажными отверстиями, согласно полезной модели, дополнительно снабжен крышкой, плотно установленной на цилиндрическом элементе, при этом боковая поверхность с основанием цилиндрического элемента выполнены монолитно, а монтажные отверстия расположены в крышке, ососновании и боковой поверхности цилиндрического элемента.

Монтажные отверстия в крышке и основании цилиндрического элемента выполнены по центру, а в боковой поверхности симметрично относительно вертикальной оси блока.

Монтажные отверстия выполнены прямоугольной формы.

Данная полезная модель позволит повысить эксплуатационные характеристики блока и упростит процесс возведения гидротехнического сооружения, что существенно снизит стоимость и трудоемкость работ.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен блок в аксонометрии, на фиг.2 - цилиндрический элемент блока, на фиг.3 - крышка блока.

Блок гидротехнического сооружения, состоит из полых цилиндрических элементов 1 с основанием 2, крышкой 3 и монтажными отверстиями 4. Крышка 3 плотно установлена на цилиндрическом элементе 1. Боковая поверхность и основание 2 цилиндрического элемента 1 выполнены монолитно. Монтажные отверстия 4 расположены в крышке 3 и основании 2 по центру, а в боковой поверхности цилиндрического элемента 1 симметрично относительно вертикальной оси блока.

Блоки изготавливают следующим образом.

Блоки выполняют, например, из водостойкого бетона, который заливают в металлические формы и после затвердевания готовое изделие извлекают из нее. Крышку 3 плотно устанавливают на цилиндрический элемент 1, формируя тем самым единую конструкцию блока. В монтажные отверстия 4 продевают крепежный трос и укладывают блоки рядами, создавая надежное гидротехническое сооружение.

Использование предлагаемого блока гидротехнического сооружения по сравнению с прототипом позволит повысить эксплуатационные характеристики блока и упростит процесс возведения гидротехнического сооружения, что существенно снизит стоимость и трудоемкость работ.

1. Блок гидротехнического сооружения, состоящий из полых цилиндрических элементов с основанием и монтажными отверстиями, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен крышкой, плотно установленной на цилиндрическом элементе, при этом боковая поверхность с основанием цилиндрического элемента выполнены монолитно, а монтажные отверстия расположены в крышке, основании и боковой поверхности цилиндрического элемента.

2. Блок по п.1, отличающийся тем, что монтажные отверстия в крышке и основании цилиндрического элемента выполнены по центру, а в боковой поверхности симметрично относительно вертикальной оси блока.

3. Блок по п.1, отличающийся тем, что монтажные отверстия выполнены прямоугольной формы.



 

Похожие патенты:
Наверх