Блок гидротехнического сооружения

 

Полезная модель относится к гидротехническим сооружениям, в частности, к берегозащитным блокам. Блок гидротехнического сооружения, имеет форму многогранного тела, с гранями прямоугольной формы, выступом и пазом. При этом блок имеет нижнее и верхнее основание, вертикальные переднюю и боковые грани, а верхнее основание и передняя грань соединены наклонной плоскостью. Выступ и паз образованы двумя вертикальными и одной наклонной плоскостью и выполнены на задней грани блока. Боковые грани имеют трапециевидную форму. Наклонная плоскость, соединяющая верхнее основание и переднюю грань снабжена петлями. Данная полезная модель позволит повысить универсальность блока, эксплуатационные характеристики и упростить процесс возведения гидротехнического сооружения, что существенно снизит трудоемкость работ. 1 з.п. ф-лы, 2 илл.

Полезная модель относится к гидротехническим сооружениям, в частности, к берегозащитным блокам.

Известен блок волнозащитного гидротехнического сооружения, имеющий форму многогранника, выполненный в виде массива с основанием и наклонной передней поверхностью (см. а.с. СССР 1712526, МПК5 Е02В 3/06, опубл. 15.02.1992 г.).

Недостатком такого блока является наличие большого количества плоскостей наклоненных под различными углами, что снижает прочность гидротехнического сооружения в целом.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является блок для строительства гидротехнического сооружения, имеющий форму многогранного тела, с гранями прямоугольной формы, выступом и пазом (см. патент на полезную модель 53686, МПК9 Е02В 3/14, опубл. 27.05.2006 г.).

Недостатками такого блока являются низкая прочность и недостаточная устойчивость из-за выполнения блока в виде четырехгранного параллелепипеда, кроме того выполнение крепления блоков между собой с помощью соединения в виде «ласточкиного хвоста» требует определенных усилий, что усложняет монтаж.

Техническим результатом предлагаемого решения является выполнение конструкции блока, снижающей трудоемкость и сроки возведения гидротехнического сооружения.

Технический результат достигается тем, что блок гидротехнического сооружения, имеющий форму многогранного тела, с гранями прямоугольной формы, выступом и пазом, согласно полезной модели блок имеет нижнее и верхнее основание, вертикальные переднюю и боковые грани, при этом верхнее основание и передняя грань соединены наклонной плоскостью, выступ и паз образованы двумя вертикальными и одной наклонной плоскостью и выполнены на задней грани блока, а боковые грани имеют трапециевидную форму.

Наклонная плоскость, соединяющая верхнее основание и переднюю грань снабжена петлями.

Данная полезная модель позволит повысить универсальность блока, эксплуатационные характеристики и упростить процесс возведения гидротехнического сооружения, что существенно снизит трудоемкость работ.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен блок в аксонометрии, на фиг.2 - сборная конструкция из блоков.

Блок гидротехнического сооружения имеет форму многогранного тела и состоит из нижнего 1 и верхнего 2 основания, вертикальных передней 3 и боковых 4 граней (см. фиг.1). Верхнее основание 2 и передняя грань 3 соединены наклонной плоскостью 5. Выступ и паз образованы двумя вертикальными 6, 7 и одной наклонной 8 плоскостью и выполнены на задней грани блока. Боковые грани 4 имеют трапециевидную форму. Наклонная плоскость 5 блока снабжена петлями 9.

Блоки изготавливают следующим образом.

Блоки выполняют, например, из водостойкого бетона, который заливают в металлические формы и, после затвердевания готовое изделие извлекают из нее. На наклонной плоскости 5 блока закрепляют петли 9 для его захвата и перемещения. Блоки укладывают рядами, создавая надежное гидротехническое сооружение (см. фиг.2). Выступы и пазы блоков позволяют с минимальными усилиями уложить их рядами, что не требует больших трудозатрат при монтаже.

Использование предлагаемого блока гидротехнического сооружения по сравнению с прототипом позволит повысить универсальность блока, эксплуатационные характеристики и упростить процесс возведения гидротехнического сооружения, что существенно снизит трудоемкость работ.

1. Блок гидротехнического сооружения, имеющий форму многогранного тела, с гранями прямоугольной формы, выступом и пазом, отличающийся тем, что он имеет нижнее и верхнее основание, вертикальные переднюю и боковые грани, при этом верхнее основание и передняя грань соединены наклонной плоскостью, выступ и паз образованы двумя вертикальными и одной наклонной плоскостью и выполнены на задней грани блока, а боковые грани имеют трапециевидную форму.

2. Блок по п.1, отличающийся тем, что наклонная плоскость, соединяющая основание и переднюю грань, снабжена петлями.



 

Похожие патенты:

Плиты для облицовки и перекрытия каналов относятся к гидротехническому строительству, в частности к возведению противофильтрационных покрытий каналов и водоемов из листовых полимерных материалов, уложенных на грунтовое основание.

Изобретение относится к области транспортного строительства, выполняемого в различных регионах страны, в сложных природно-климатических условиях, для защиты транспортных коммуникаций и объектов от опасных геологических процессов (скально-обвальных явлений), предусмотрена комбинированная сетчатая конструкция, состоящая из двух видов металлических сеток: сеток двойного кручения, которые монтируются из отдельных полотен, покрывающих поверхность откоса, и поверх них кольчужные сетки, кольца которых диаметром не менее 300-400 мм, изготавливающиеся из стальной канатной оцинкованной проволоки с номинальной прочностью на разрыв от 16 до 50 тонн, покрывающая поверхность откоса, предотвращающая попадания обломков не защищаемый объект

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям, в частности к защитным покрытиям над подводным нефтепроводом, газопроводом, водоводом, предназначенным для защиты от размыва поверхности дна течением воды
Наверх