Ручная сумка

 

Заявляемая полезная модель относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, в частности, к предметам народного потребления и может быть использована в качестве ручных средств, например, дорожных сумок, портфелей, рюкзаков, ручных сумок, в том числе, дамских, предназначенных для переноса различных предметов, в том числе, первой необходимости.

Техническим результатом, на достижение которого направлена заявляемая полезная модель, является повышение удобства пользования, а также обеспечение сохранности предназначенных для переноса предметов, таких как документы, зонты, очки и т.п.

Указанный технический результат достигается тем, что ручная сумка, включающая внешнюю оболочку, футляр для переноски предметов, оснащенный торцевой съемной крышкой, причем содержит, по меньшей мере, один футляр в виде встроенного тубуса, выполненного заодно с внешней оболочкой и расположенного или горизонтально в верхней и/или нижней, или вертикально с боковых сторон сумки, при этом съемная крышка снабжена средством крепления.

1 п.п.ф., 5 фиг.

Заявляемая полезная модель относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, в частности, к предметам народного потребления и может быть использована в качестве ручных средств, например, дорожных сумок, портфелей, рюкзаков, ручных сумок, в том числе, дамских, предназначенных для переноса различных предметов, в том числе, первой необходимости.

Из уровня техники известна дамская сумка, содержащая, по меньшей мере, две стенки, боковые стороны которых соединены между собой, при этом она дополнительно содержит вкладыш, выполненный с возможностью прикрепления, по меньшей мере, к одной из стенок (см. патент РФ 81414 на полезную модель «Дамская сумка», дата подачи 07.08.2008 г., опубликовано 20.03.2009 г.).

Известна сумка для размещения и/или транспортировки изделий, содержащая контейнер, выполненный, в частности, в форме чемодана, причем она оборудована чехлом для размещения, по меньшей мере, одного изделия, такого, например, как текстильное изделие, содержащего первую оболочку, проходящую в вертикальном направлении и снабженную на своем верхнем конце отверстием, предназначенным для введения изделия, пластину, снабженную средствами сгибания, предназначенными для формирования основания в форме параллелепипеда, в котором расположена, по меньшей мере, нижняя часть указанной первой оболочки, причем он дополнительно содержит вторую оболочку, скомпонованную в горизонтальном направлении под нижним концом первой оболочки, и имеющую размеры, превышающие размеры пластины, а также, по меньшей мере, одно отверстие, предназначенное для введения пластины во вторую оболочку (см. заявку на изобретение 2011112930 «Вакуумный чехол для размещения вещей и сумка для размещения вещей и/или их транспортировки, включающая в себя такой чехол», дата подачи 12.08.2009 г., дата публикации заявки 10.10.2012 г.).

Кроме того, известна сумка с расположенным внутри нее и закрепленным с использованием липучки чехлом для портативного компьютера, причем липучки расположены на боковой стенке сумки и обращенной к ней стороне чехла параллельно днищу сумки, при этом чехол с вставленным в него портативным компьютером опирается на дно сумки (см. патент РФ 116024 «Сумка (варианты) и папка для портативного компьютера», дата подачи 07.02.2012 г., опубликовано 20.05.2012 г.).

Наиболее близким техническим решением к заявляемой полезной модели является сумка, включающая носимую емкость для предметов с, по меньшей мере, одной ручкой, причем ручка выполнена в виде футляра для зонта, при этом футляр снабжен съемной торцевой крышкой и выполнен из материала сумки (см. патент РФ 61099 на полезную модель «Сумка с футляром для зонта в ее составе», дата подачи 02.12.2005 г., опубликовано 27.02.2007 г.).

Техническим результатом, на достижение которого направлена заявляемая полезная модель, является повышение удобства пользования, а также обеспечение сохранности предназначенных для переноса предметов, таких как документы, зонты, очки и т.п.

Указанный технический результат достигается тем, что ручная сумка, включающая внешнюю оболочку, футляр для переноски предметов, оснащенный торцевой съемной крышкой, согласно полезной модели содержит, по меньшей мере, один футляр в виде встроенного тубуса, выполненного заодно с внешней оболочкой и расположенного или горизонтально в верхней и/или нижней, или вертикально с боковых сторон сумки, при этом съемная крышка снабжена средством крепления.

Средство крепления съемной крышки выполнено, например, в виде ремешка, ленты, шнурка, цепочки или кнопки.

Сумка может быть снабжена внутренней оболочкой, выполненной из вспомогательного материала, например, подкладочного.

Тубус может быть расположен между внешней и внутренней оболочками.

Тубус может быть изготовлен из полимерного материала, например, поливинилхлорида, или полиэтилена, или капрона, или акрила, а также дерева, в том числе, бамбука, или ламинированного картона или бумаги.

Горизонтальное расположение тубуса в нижней части сумки предполагает как продольное, так и поперечное его размещение.

Тубус может иметь поперечное сечение в виде или овала, или круга, в том числе усеченного, или многоугольника.

Помимо этого, тубус может быть снабжен приспособлением для удобства захвата и извлечения находящегося в нем предмета, при этом приспособление предотвращает плотное прилегание предмета, например, документов, к стенке тубуса и представляет собой выступ или петлю, или скобу.

Заявляемая полезная модель поясняется чертежами, где

Фиг.1 - ручная сумка со встроенным тубусом, расположенным горизонтально продольно в верхней части;

Фиг.2 - ручная сумка со встроенным тубусом, расположенным горизонтально продольно в нижней части сумки;

Фиг.3 - ручная сумка с одним встроенным тубусом, расположенным вертикально сбоку;

Фиг.4 - ручная сумка со встроенным тубусом, расположенным горизонтально поперечно в нижней части;

Фиг.5 - ручная сумка с двумя встроенными тубусами, расположенными вертикально сбоку.

Заявляемое устройство содержит внешнюю оболочку 1, изготовленную из основного материала, например, кожи, кожзаменителя, текстиля, полимерного материала. В оболочку 1 встроен, по меньшей мере, один футляр в виде жесткого тубуса 2, выполненного заодно с внешней оболочкой и снабженного съемной торцевой крышкой 3. Тубус 2 может быть расположен горизонтально в верхней и/или нижней частях сумки, или вертикально с боковых сторон.

Помимо этого, тубус может быть снабжен приспособлением для удобства захвата и извлечения находящегося в нем предмета, при этом приспособление предотвращает предмет, например, бумажные документы, от плотного прилегание к стенке тубуса, а также их сминания, и представляет собой выступ или петлю, или скобу (на чертеже не показаны).

Устройство работает следующим образом.

Предназначенный для переноски предмет, например, документы, зонт, или очки помещают внутрь тубуса, который закрывают с помощью торцевой съемной крышки, предотвращающей выпадение предмета из тубуса. Доступ к помещенному в тубус предмету независим от доступа в другие отделения сумки. При необходимости предмет извлекают из тубуса, для этого дополнительно могут быть применены приспособления, способствующие его извлечению.

Ручная сумка может представлять собой дорожную, или дамскую, или спортивную сумку, или портфель, или рюкзак.

Преимуществами заявляемой полезной модели являются, прежде всего, удобство ее использования за счет возможности отдельного доступа в различные отсеки (отделения) сумки, а также обеспечение сохранности переносимых предметов, в частности, документов, или очков, а также обеспечение защиты основного содержимого сумки, размещенного в основном отделении сумки, например, от мокрого зонта и т.п.

Заявляемая ручная сумка может быть использована различными слоями населения.

1. Ручная сумка, включающая внешнюю оболочку, футляр для переноски предметов, оснащенный торцевой съемной крышкой, отличающаяся тем, что содержит, по меньшей мере, один футляр в виде встроенного тубуса, выполненного заодно с внешней оболочкой и расположенного или горизонтально в верхней и/или нижней, или вертикально с боковых сторон сумки, при этом съемная крышка снабжена средством крепления.

2. Ручная сумка по п.1, отличающаяся тем, что дополнительно снабжена внутренней оболочкой, выполненной из вспомогательного материала, например подкладочного.

3. Ручная сумка по п.2, отличающаяся тем, что тубус расположен между внешней и внутренней оболочками.

4. Ручная сумка по п.1, отличающаяся тем, что тубус изготовлен из полимерного материала, например поливинилхлорида, или полиэтилена, или капрона, или акрила, а также дерева, в том числе бамбука, или ламинированного картона, или бумаги.

5. Ручная сумка по п.1, отличающаяся тем, что горизонтально расположенный в нижней части сумки тубус размещен продольно или поперечно.

6. Ручная сумка по п.1, отличающаяся тем, что тубус имеет поперечное сечение в виде овала, или круга, или усеченного круга, или многоугольника.

7. Ручная сумка по п.1, отличающаяся тем, что тубус дополнительно снабжен приспособлением для захвата и извлечения предмета.



 

Похожие патенты:

Легкая опорная трость ручной работы относится к средствам народного потребления и может быть использована людьми пожилого возраста, больными, ослабленными для дополнительной опоры и кратковременного отдыха в положении сидя. Ортопедическая деревянная трость по весу очень легкая, и может использоваться для ходьбы как прогулочная трость. Также, трость ручной работы обладает красивым дизайном, что дает ей функцию подарочной.

Большой складной зонт с логотипом относится к легкой промышленности, в частности, к зонтам с источником света в виде светодиодной ленты, применение которых повышает безопасность человека, пользующегося таким зонтом, а также может применяться в качестве стационарных уличных зонтов для использования в кафе, в парках, на аттракционах и прочее.
Наверх