Система продвижения контента

 

Полезная модель относится к системам распространения контента в сети. В частности полезная модель относится к системам продвижения распространяемого контента в различных сетях, в том числе и социальных, содержащим устройства пользователей и блоки веб-ресурсов распространителей контента. Техническим результатом является расширение функциональных возможностей по размещению распространяемого контента за счет автоматического распределения контента посредством модулей управления распространяемым контентом. Согласно полезной модели устройства пользователей содержат модули пользовательских веб-ресурсов, связанные с модулями управления распространяемого контента, содержащимися в блоках веб-ресурсов распространителя контента, связанными с блоком автоматизации, связанным с модулями пользовательских веб-ресурсов, причем блок автоматизации соединен с блоком базы данных, содержащей параметры пользовательских ресурсов, и соединен с блоком расчета и выплат вознаграждений, который соединен с модулями пользовательских веб-ресурсов. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Область техники, к которой относится полезная модель.

Полезная модель относится к системам распространения контента в сети. В частности полезная модель относится к системам продвижения распространяемого контента в различных сетях, в том числе и социальных, содержащим устройства пользователей и блоки веб-ресурсов распространителей контента.

Уровень техники.

В сети Интернет различные сайты публикуют на своих страницах информацию, являющей распространяемым контентом, которая часто представляет интерес для пользователей различных сетей: социальных сетей, блогов, форумов, сообществ и иных объединений пользователей. Одни пользователи часто хотят поделиться этой информацией с другими пользователями указанных сетей, например, социальных, в виду их простого интереса и желания поделиться этой информацией, а также, например, за вознаграждение, выплачиваемое владельцами продвигаемых сайтов за продвижение интернет-контента. Для этого существуют специальные виртуальные кнопки, размещенные на сайтах («share», «like», «Поделиться» и др.), которые и предоставляют возможность распространения информации с сайта случайными или специально отобранными пользователями путем их нажатия на эти кнопки через кнопки клавиатуры, мыши и др. устройств. После нажатия на эти кнопки некоторая информация с сайта распространителя контента размещается на специальных страницах пользователей в сообществах пользователей, в социальных сетях, в личных блогах, на личных или других сайтах с комментариями этих пользователей или без таковых.

Некоторые сайты за распространение информации платят пользователям вознаграждение в виде денег, баллов, бонусов, скидок на товары/услуги или иным образом стимулируют пользователей сети Интернет распространить вышеописанным образом информацию со своих страниц. Оплата происходит с помощью платежных систем сети Интернет или иным образом, если вознаграждение выплачивается не деньгами.

Для упрощения процесса существуют блоки автоматизации продвижения интернет-контента (например, так называемая биржа ссылок), соединенные с одной стороны с одним или многими серверами, на которых находятся продвигаемые ресурсы, а с другой стороны с одним или многими серверами, на которых находится одна или несколько сетей, например, социальных, содержащие страницы пользователей.

Из уровня техники известны решения для распространения контента в сети, например Интернет, с использованием хранилища данных, содержащего информацию о целевых получателях контента, и соединенный с ним блок автоматизации, позволяющий пользователям при прохождении определенных процедур регистрации на определенном ресурсе распространять контент по сети.

Документ WO 2012082318 А1 (FACEBOOK INC ET AL), G06Q 30/00, 21.06.2012, раскрывает распространение целевых рекламных предложений относительно друзей (в сети) пользователя, который взаимодействует с объектами, так или иначе относящимися к данному рекламному предложению. В данном документе указывается, что когда пользователи так или иначе взаимодействуют с объектами, относящимися к рекламе, социальная сеть выявляет релевантные рекламные предложения на основе "социальной истории" пользователя, просматривая профили друзей пользователя на предмет выявления схожих интересов так или иначе относящихся к рекламируемому контенту.

Недостатками данного решения, является ограниченность функциональных возможностей системы по распространению контента, поскольку контент реализуется в пределах одной социальной сети.

Известен документ US 2011270692 А1 (OPANGA NETWORKS INC), G06Q 30/00, 03.11.2011, принятый за прототип, раскрывающий способ и систему для распространения цифрового контента с использованием принципа "вирусного маркетинга" в социальных сетях. Данное решение заключается в регистрации первых пользователей социальной сети на сайте провайдера контента для подписки на интересующий их контент; затем первые пользователи, получившие данный контент направляют своим друзьям в социальной сети (вторые пользователи) предложения, рекламирующие полученный ими контент, с возможностью ранжирования и добавления рекомендаций относительно данного контента.

Недостатком данного решения является ограниченность функциональных возможностей системы по распространению контента, поскольку контент реализуется в пределах социальной сети и отсутствует обеспечение автоматизации процесса распространения контента.

Раскрытие полезной модели.

Опирающееся на это оригинальное наблюдение настоящая полезная модель, главным образом, имеет целью предложить систему распространения контента, позволяющую, по меньшей мере, сгладить, указанный выше недостаток, а именно обеспечить процесс автоматизации распространения контента, причем расширить распространение контента на любые сети.

Для достижения этой цели устройства пользователей, содержат модули пользовательских веб-ресурсов, связанные с модулями управления распространяемого контента, содержащимися в блоках веб-ресурсов распространителя контента, и связанными с блоком автоматизации, связанным с модулями пользовательских веб-ресурсов. Блок автоматизации соединен с блоком базы данных, содержащей параметры пользовательских ресурсов, и соединен с блоком расчета и выплат вознаграждений, который соединен с модулями пользовательских веб-ресурсов.

Благодаря этой характеристике появляется возможность пользователю заходить на веб-ресурс распространителя контента, активировать с помощью модулей управления распространяемого контента, содержащимися в блоках веб-ресурсов распространителя контента посредством блока автоматизации размещение распространяемого контента на своих веб-ресурсах, возможно сразу на нескольких. При этом блок автоматизации посылает управляющий сигнал в блок базы данных, содержащей параметры пользовательских ресурсов, и в блок расчета и выплат вознаграждений, который соединен с модулями пользовательских веб-ресурсов, что приводит к мотивированию пользователя.

Существует вариант полезной модели, в котором пользовательские веб-ресурсы представляют собой веб-страницы пользователей, предназначенные для размещения на них записей от имени пользователя.

Благодаря этой характеристике появляется возможность среди веб-ресурсов пользователя использовать такие ресурсы, как социальные сети, форумы и блоги.

Существует вариант полезной модели, в котором модули управления распространяемым контентом представляют собой встраиваемый в блок веб-ресурса распространителя контента функциональный графический элемент.

Благодаря этой характеристике появляется возможность пользователю легко активировать процесс размещения распространяемого контента привычным ему образом, и при этом запускать автоматизацию процесса.

Существует вариант полезной модели, в котором встраиваемый в блок веб-ресурса распространителя контента функциональный графический элемент представляет собой одно из: виджет, графическая кнопка, иконка

Благодаря этой характеристике появляется возможность использовать стандартные решения для широкого класса устройств пользователя, таких как компьютер, планшет, сотовый телефон и прочих.

Существует вариант полезной модели, в котором параметры пользовательских ресурсов, содержащиеся в блоке базы данных, представляют собой номера лицевых счетов пользователя.

Благодаря этой характеристике появляется возможность производить мотивацию пользователей в виде выплат им денежных или виртуальных денежных средств.

Краткое описание чертежей.

Другие отличительные признаки и преимущества полезной модели ясно вытекают из описания, приведенного ниже для иллюстрации и не являющегося ограничительным, со ссылками на прилагаемый рисунок, на котором:

- на фиг.1 представлена система продвижения контента.

В соответствии с позициями на чертеже система продвижения контента содержит устройства 1 пользователей, содержащие модули 2 пользовательских веб-ресурсов, связанные с модулями 31 управления распространяемым контентом, содержащимися в блоках 3 веб-ресурсов распространителя контента, связанными с блоком 4 автоматизации, связанным с модулями 2 пользовательских веб-ресурсов, причем блок 4 автоматизации соединен с блоком 6 базы данных, содержащей параметры 61 пользовательских ресурсов, соединен с блоком 8 расчета и выплат вознаграждений, который соединен с модулями 2 пользовательских веб-ресурсов.

В общем, каждым пользовательским устройством 1 может быть любая форма вычислительной платформы, подключаемая к сети, такая как объединенная сеть и допускающая взаимодействие с прикладными программами. Типичные примеры отдельных клиентских устройств включают в себя, без ограничения, стационарные и переносные персональные вычислительные машины, в том числе ноутбук, нетбук, планшетный компьютер, "интеллектуальные" сотовые телефоны, (на английском - смартфон), облегченные клиенты, рабочие станции, "неинтеллектуальные" терминалы, соединенные с сервером приложений, а также различные их компоновки и конфигурации, которые должны быть очевидны специалистам в данной области техники, то есть как физические устройства для осуществления взаимодействия в системах коммуникационного взаимодействия, так и виртуальные устройства, реализуемые на программируемых компьютерных устройствах, и имеющих программный интерфейс для осуществления функций коммуникации.

Объединенная сеть, посредством которой происходит передача сигналов, включает в себя различные топологии, конфигурации и компоновки компонентов межсетевого соединения, выполненные с возможностью соединять между собой корпоративные, глобальные и локальные вычислительные сети, и включает в себя, без ограничения, традиционные проводные, беспроводные, спутниковые, оптические и эквивалентные сетевые технологии, которые должны быть очевидны специалистам в данной области техники.

Модулями 2 пользовательских веб-ресурсов могут быть любые программы, позволяющие просматривать страницы в Интеренет (браузеры).

Блоками 3 веб-ресурсов распространителя контента могут быть любые веб-страницы распространителя контента, размещенные в любом сегменте сети Интернет и имеющими контент, подлежащий распространению.

Пользовательскими веб-ресурсами 20 могут быть любые веб-страницы пользователей, содержащие параметры 21 пользовательских веб-ресурсов и предназначенные для размещения на них записей от имени пользователей, к которым относится данная веб-страница. Например, это могут быть веб-страницы пользователей в социальных сетях, блоги пользователей, собственные страницы пользователей (сайты) и т.д. При этом записями от имени пользователей могут быть в том числе и распространяемый контент распространителя контента. При этом записи пользователей могут быть комментируемыми, оцениваемыми, ранжируемыми.

Параметрами 21 пользовательских веб-ресурсов могут быть номера лицевых счетов пользователей (различные для каждой веб-страницы), относящиеся к данной веб-странице. Лицевой счет пользователя, может быть, например, банковским счетом пользователя, мобильным счетом пользователя, бонусным счетом пользователя и т.д.

Блоком 4 автоматизации может быть любой сервер, обеспечивающий автоматическое размещение распространяемого контента в веб-ресурсах пользователей.

Модулями 31 управления распространяемого контентом распространителя контента могут быть любые графические или функциональные графические элементы, встраиваемые в веб-страницу распространителя контента, например, виджеты. Эти элементы содержат в себе функциональную часть, которая при активации любым пользователем сети Интернет побуждает блок 4 автоматизации разместить в веб-ресурсе пользователя распространяемый распространяемый контент на заданных распространителем контента условиях.

Блок 6 базы данных представляет собой сервер базы данных, содержащей параметры 61 пользовательских веб-ресурсов, в частности номера лицевых счетов пользователей.

Параметры 61 пользовательских веб-ресурсов представляют собой те же самые параметры, что и параметры 21 пользовательских веб-ресурсов, но только те, которые подключились к системе продвижения контента.

Блок 8 расчета и выплат вознаграждений может принадлежать как распространителю контента, так и к владельцам блока автоматизации. Модуль 8 расчета выплат и вознаграждений формирует вознаграждения различного типа (денежный эквивалент, бонусы, скидки, баллы и т.д.) и, при соблюдении условий размещения распространяемого контента, устанавливаемых распространителем контента и с учетом популярности и/или статуса пользователя в сети или общем ресурсе, к которым относится веб-ресурс пользователя, перечисляет вознаграждения согласно хранящимся в блоке 6 базы данных параметрам 21 пользовательских веб-ресурсов. Условия, устанавливаемые распространителем контента в отношении размещения распространяемого контента могут быть, например сроками размещения, условием набора определенного минимального рейтинга для размещенного распространяемого контента и т.д.

Осуществление полезной модели.

Система работает следующим образом

Пользователь, пожелавший участвовать в продвижении контента, посетивший веб-страницу одного из распространителя контента, начинает принимать участие в продвижении контента путем активации модуля, встроенного в веб-страницу распространителя контента, например имеющего вид графической кнопки. Пользователю демонстрируются условия, на которых должно происходить размещение распространяемого контента. Если пользователь принимает условия, то запрос на участие в продвижении контента поступает в блок автоматизации 4, который автоматически размешает распространяемого контент распространителя контента на веб-странице пользователя или сразу на многих его веб-страницах, например сразу в нескольких социальных сетях.

По согласию пользователя номер его лицевого счета, записывается в базу данных. После выполнения условий размещения распространяемого контента, модуль расчета и выплат вознаграждений формирует вознаграждение в соответствии с типом лицевого счета пользователя и перечисляет вознаграждение(я) на лицевой счет пользователя.

Таким образом, за счет материального стимулирования пользователей, за счет того, что не требуется дополнительная регистрация на веб-ресурсе распространителя контента и за счет того, что сети, в которых происходит продвижение контента могут быть любыми, повышается эффективность работы системы продвижения контента и расширяются ее функциональные возможности по сравнению с известными аналогами.

1. Система продвижения распространяемого контента, содержащая устройства пользователей и блоки веб-ресурсов распространителей контента, отличающаяся тем, что устройства пользователей содержат модули пользовательских веб-ресурсов, связанные с модулями управления распространяемого контента, содержащимися в блоках веб-ресурсов распространителя контента, связанными с блоком автоматизации, связанным с модулями пользовательских веб-ресурсов, причем блок автоматизации соединен с блоком базы данных, содержащей параметры пользовательских ресурсов, и соединен с блоком расчета и выплат вознаграждений, который соединен с модулями пользовательских веб-ресурсов.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что пользовательские веб-ресурсы представляют собой веб-страницы пользователей, предназначенные для размещения на них записей от имени пользователя.

3. Система по п.1, отличающаяся тем, что модули 31 управления распространяемым контентом представляют собой встраиваемый в блок веб-ресурса распространителя контента функциональный графический элемент.

4. Система по п.3, отличающаяся тем, что встраиваемый в блок веб-ресурса распространителя контента функциональный графический элемент представляет собой одно из: виджет, графическая кнопка, иконка.

5. Система по п.2, отличающаяся тем, что параметры 61 пользовательских ресурсов, содержащиеся в блоке базы данных 6, представляют собой номера лицевых счетов пользователя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике, к персональным компьютерам, а также средствам ввода данных в персональный компьютер
Наверх