Термоэлектродный кабель

 

Полезная модель относится к электротехнике, конкретно, к термоэлектродным кабелям, имеющим экран, изоляцию и оболочку из ПВХ пластиката низкой горючести с низким выделением дыма. Технической задачей является снижение трудоемкости и повышение надежности монтажа термоэлектродного кабеля путем обеспечения его гибкости.

В примере конкретного исполнения термоэлектродный кабель включает восемь токоведущих жил 1, четыре их которых являются хромелевыми, а другие четыре - копелевыми. Хромелевая жила скручена из семи тонких хромелевых проволок 2. Копелевая жила скручена из семи тонких копелевых проволок 3. Жилы имеют изоляцию 4 из изолирующего ПВХ пластиката с низким выделением дыма. Изолированные жилы скручены в общий жгут так, чтобы рядом с жилой из хромеля имелась хотя бы одна жила из копеля. Кабель имеет защитную оболочку 5, изготовленную из ПВХ пластиката типа НГ-LS, низкой горючести с пониженным выделением дыма. Кабель имеет экран 6 из алюмофлекса, выполненный методом последовательного наложения.

Предлагаемое техническое решение существенно повышает гибкость кабеля. Гибкость снижает трудоемкость монтажа и повышает надежность подключения кабеля к приборам.

7 п-в ф-лы, 1 илл.

Предлагаемая полезная модель относится к электротехнике, конкретно, к термоэлектродным кабелям, имеющим экран, изоляцию и оболочку низкой горючести с низким выделением дыма, так называемый тип LS (Low Smoke).

Известен кабель типа LS, содержащий изолированные жилы, экран и негорючую оболочку из ПВХ пластиката, обладающего пониженным выделением дыма (см. патент РФ на ПМ 20404). Наиболее близким к предлагаемой полезной модели является термоэлектродный кабель, содержащий оболочку с низкой горючестью, экран из алюмофлекса, изолированные жилы с различной проводимостью (см., патент РФ на ПМ 56051 - прототип).

К недостаткам прототипа относится то, что проволока жил придает термоэлектродному кабелю нежелательную жесткость. В результате повышается трудоемкость монтажа кабеля, снижает надежность присоединения жил к измерительным приборам.

Технической задачей является снижение трудоемкости и повышение надежности монтажа термоэлектродного кабеля путем обеспечения его гибкости.

Технический результат достигается тем, что в термоэлектродном кабеле, включающем токоведущие жилы из металлов с различной проводимостью, экран из алюмофлекса, изоляцию и оболочку из пластиката низкой горючести с пониженным выделением дыма, каждая токоведущая жила выполнена из скрученных вместе тонких проволок из соответствующего металла, при этом суммарное сечение указанных проволок эквивалентно сечению, установленному для токоведущей жилы.

В термоэлектродном кабеле токоведущая жила может быть скручена из семи проволок диаметром 0,5 мм каждая. В другом варианте кабеля токоведущая жила может быть скручена из семи проволок диаметром 0,4 мм каждая. В другом варианте кабеля токоведущая жила может быть скручена из семи проволок диаметром 0,67 мм каждая.

В термоэлектродном кабеле часть жил может быть из меди, остальные - из константана. В другом кабеле часть жил может быть из хромеля, остальные жилы - из алюмеля. В другом кабеле часть жил может быть из хромеля, остальные жилы - из копеля.

Устройство полезной модели поясняется чертежом, на котором схематично (не в масштабе) показано сечение гибкого термоэлектродного кабеля.

В примере конкретного исполнения термоэлектродный кабель включает восемь токоведущих жил 1, четыре их которых являются хромелевыми, а другие четыре - копелевыми. Хромелевая жила изготовлена из семи тонких хромелевых проволок 2, скрученных вместе. Копелевая жила выполнена из семи тонких копелевых проволок 3, скрученных вместе. Жилы имеют изоляцию 4 из изолирующего ПВХ пластиката с низким дымовыделением. Изолированные жилы скручены в жгут так, чтобы рядом с жилой из хромеля имелась хотя бы одна жила из копеля. Кабель имеет защитную оболочку 5, которая изготовлена из ПВХ пластиката типа НГ-LS низкой горючести с пониженным выделением дыма. Кабель имеет экран 6 из алюмофлекса, выполненный методом последовательного наложения.

В соответствии с описанной выше схемой заявителем была изготовлена опытная партия гибких термоэлектродных кабелей следующих типов:

- с токоведущей жилой из семи скрученных проволок диаметром 0,5 мм (взамен однопроволочной жилы с диаметром 1.4 мм), материалы: медь-константан;

- с токоведущей жилой из семи скрученных проволок диаметром 0,4 мм (взамен однопроволочной жилы с диаметром 1,13 мм), материалы: хромель-алюмель;

- с токоведущей жилой из семи скрученных проволок диаметром 0,67 мм (взамен однопроволочной жилы с диаметром 1,76), материалы: хромель-копель.

Испытания показали хороший результат.

Новым в предлагаемом термоэлектродном кабеле является выполнение токоведущей жилы из тонких проволочек. Суммарное сечение проволочек эквивалентно установленному сечению жилы. Так, суммарное сечение семи проволок диаметра 0.5 мм эквивалентно сечению жилы с диаметром 1,4 мм.

Предлагаемое техническое решение резко повышает гибкость кабеля. Гибкость снижает трудоемкость монтажа и повышает надежность подключения кабеля к приборам. Применяют кабель согласно проектно-строительной документации и правил монтажа электроустановок в местах, где повышены требования к пожарной опасности и задымлению.

Описанное выше техническое решение, отвечающее критериям новизны и промышленной применимости, предлагается к правовой защите патентом на полезную модель.

1. Термоэлектродный кабель, включающий токоведущие жилы из металлов с различной проводимостью, экран из алюмофлекса, изоляцию и оболочку из пластиката низкой горючести с пониженным выделением дыма, отличающийся тем, что каждая токоведущая жила выполнена из скрученных вместе тонких проволок, при этом суммарное сечение указанных проволок эквивалентно сечению, установленному для токоведущей жилы.

2. Термоэлектродный кабель по п.1, отличающийся тем, что токоведущая жила скручена из семи проволок диаметром 0,5 мм каждая.

3. Термоэлектродный кабель по п.1, отличающийся тем, что токоведущая жила скручена из семи проволок диаметром 0,4 мм каждая.

4. Термоэлектродный кабель по п.1, отличающийся тем, что токоведущая жила скручена из семи проволок диаметром 0,67 мм каждая.

5. Термоэлектродный кабель по п.1, отличающийся тем, что часть жил выполнена из меди, остальные жилы выполнены из константана.

6. Термоэлектродный кабель по п.1, отличающийся тем, что часть жил выполнена из хромеля, остальные жилы выполнены из алюмеля.

7. Термоэлектродный кабель по п.1, отличающийся тем, что часть жил выполнена из хромеля, остальные жилы выполнены из копеля.



 

Наверх