Электромагнитный излучатель высокой мощности

 

Полезная модель относится к области оружия и может быть использована, для полного и быстрого уничтожения цели любого размера, состоящей из любой поглощающей излучение материи на любом расстоянии в зоне прямой видимости. Техническим результатом полезной модели является полное разрушение атомов любой поглощающей излучение материи на элементарные частицы под действием мощного электромагнитного излучения в частотном диапазоне от 1015 Гц до 31016 Гц и выше с высокой интенсивностью фотонов свыше 100 МэВ. Электромагнитный излучатель высокой мощности, содержащий стеклянную трубу с вакуумом внутри, состоящую из прямолинейного и зигзагообразного участков, в которой расположены ионный источник электронов, ускоряющие трубчатые электроды, анод, причем анод располагается в окончании зигзагообразного участка, который снабжен сферическим свинцовым отражателем с внутренней зеркальной поверхностью, генератор высоких частот подключен к ускоряющим трубчатым электродам. Электромагнитный излучатель высокой мощности снабжен электромагнитом с обмоткой, причем между полюсами электромагнита расположен зигзагообразный участок вакуумной трубы, а обмотка подключена к генератору высоких частот.

Полезная модель относится к области оружия и может быть использована, для полного и быстрого уничтожения цели любого размера, состоящей из любой поглощающей излучение материи на любом расстоянии в зоне прямой видимости.

Известно устройство для воздействия на материальные объекты электромагнитным излучением, содержащее генератор высоких частот, вакуумированную стеклянную трубу с зигзагообразным участком, внутри которой последовательно расположены ионный источник электронов, ускоряющие трубчатые электроды и анод, расположенный в окончании зигзагообразного участка, который снабжен сферическим свинцовым отражателем с внутренней зеркальной поверхностью (патент на изобретение РФ 2409798).

Известное устройство является наиболее близким к данной полезной модели. Недостатком этого устройства является отсутствие надежного энергетического устройства для поворота заряженных частиц в зигзагообразном участке вакуумной орубы.

Техническим результатом полезной модели является полное разрушение атомов любой поглощающей излучение материи на элементарные частицы под действием мощного электромагнитного излучения в частотном диапазоне от 1015 Гц до 31016 Гц и выше с высокой интенсивностью фотонов свыше 100 МэВ.

Указанный технический результат достигается тем, что электромагнитный излучатель высокой мощности содержит стеклянную трубу с вакуумом внутри 1, состоящую из прямолинейного и зигзагообразного участков, в которой расположены ионный источник электронов 2, ускоряющие трубчатые электроды 3, 4 анод 5, причем анод располагается в окончании зигзагообразного участка, который снабжен сферическим свинцовым отражателем с внутренней зеркальной поверхностью 8, генератор высоких частот 9 подключен к ускоряющим трубчатым электродам 3, 4, согласно полезной модели, излучатель снабжен электромагнитом 6 с обмоткой 7, причем между полюсами электромагнита расположен зигзагообразный участок вакуумной трубы, обмотка 7 подключена к генератору высоких частот 9, ионный источник электронов 2 выделяет свободные электроны, ускоряющие трубчатые электроды 3, 4 и анод 5 их ускоряют, электромагнит 6 отклоняет траекторию движения заряженных частиц в зигзагообразном участке, а сферический свинцовый отражатель с внутренней зеркальной поверхностью 8 фокусирует и отражает электромагнитные СВЧ импульсы в сторону цели.

Техническим результатом изобретения является получение мощного электромагнитного излучения в частотном диапазоне от 1015 Гц до 31016 Гц и выше с высокой интенсивностью фотонов свыше 100 МэВ.

На фиг.1 представлена конструктивная схема электромагнитного излучателя высокой мощности.

На фиг.2 представлена эквивалентная схема электромагнитного излучателя высокой мощности.

Электромагнитный излучатель высокой мощности содержит стеклянную трубу с вакуумом внутри 1 (фиг.1), состоящую из прямолинейного и зигзагообразного участков, в которой расположены ионный источник электронов 2, ускоряющие трубчатые электроды 3, 4, анод 5, причем анод располагается в окончании зигзагообразного участка, который снабжен сферическим свинцовым отражателем с внутренней зеркальной поверхностью 8, генератор высоких частот 9 подключен к ускоряющим трубчатым электродам 3, 4, электромагнит 6 с обмоткой 7, причем между полюсами электромагнита расположен зигзагообразный участок вакуумной трубы, обмотка 7 подключена к генератору высоких частот 9.

Электромагнитный излучатель высокой мощности работает следующим образом.

Ионный источник электронов 2 с помощью процесса ионизации газа, расщепляет атомы на ядра и свободные электроны, которые попадают в трубу 1 и образуют электронное облако. На ускоряющие трубчатые электроды 3, 4 попеременно подаются импульсы противоположных знаков с генератора высоких частот 9. С помощью этого электронное облако ускоряется. Процесс происходит следующим образом. На электрод подается положительный импульс и он притягивает электронное облако, затем на этот же электрод подается отрицательный импульс и он отталкивает облако к следующему электроду, где происходит аналогичный процесс. На анод 5 подается высокий положительный потенциал, что усиливает процесс ускорения в зигзагообразном участке трубы 1. На обмотку 7 электромагнита 6 с генератора высоких частот 9 подается переменное напряжение. Возникающее при этом переменное магнитное поле высокой частоты отклоняет ускоренное движущееся электронное облако сначала в одну сторону, затем в другую по зигзагообразному участку трубы. Ускоренное электронное облако, пролетая по зигзагообразному участку создает вокруг последнего мощный электромагнитный импульс сверхвысокой частоты, который фокусируется и отражается сферическим свинцовым отражателем с внутренней зеркальной поверхностью 8 в сторону цели.

В результате, этот импульс, взаимодействуя с атомами материи цели, полностью разрушает их на элементарные частицы. Результатом этого является изменение структуры материи цели, что приводит к ее разрушению и уничтожению последней.

Эквивалентная схема, изображенная на фиг.2 объясняет принцип работы электромагнитного излучателя высокой мощности на примере простой электрической схемы, содержащей источник питания 10, генератор сверх высоких частот 11, индуктивную составляющую 12, активную составляющую 13, емкостную составляющую 14 сопротивления цепи проводника-излучателя 15 и сферический отражатель 16, источник питания 10 питает генератор сверх высоких частот 11, который вырабатывает ЭДС сверх высокой частоты и замыкаясь на цепь, состоящую из индуктивной составляющей 12, активной составляющей 13, емкостной составляющей 14 и проводника-излучателя 15 соединенных последовательно создает в ней переменный ток сверх высокой частоты. В этой цепи выделен проводник излучатель 15, по которому протекает ток сверх высокой частоты, в результате чего, вокруг него образуется электромагнитное поле сверх высокой частоты, отражаемое сферическим отражателем 16. Как видно из сравнения, зигзагообразный участок трубы 1 является аналогом проводника-излучателя 15.

Электромагнитный излучатель высокой мощности, содержащий стеклянную трубу с вакуумом внутри, состоящую из прямолинейного и зигзагообразного участков, в которой расположены ионный источник электронов, ускоряющие трубчатые электроды, анод, причем анод располагается в окончании зигзагообразного участка, который снабжен сферическим свинцовым отражателем с внутренней зеркальной поверхностью, генератор высоких частот подключен к ускоряющим трубчатым электродам, отличающийся тем, что излучатель снабжен электромагнитом с обмоткой, причем между полюсами электромагнита расположен зигзагообразный участок вакуумной трубы, а обмотка подключена к генератору высоких частот.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области электрохимической защиты от коррозии и может быть использована для изготовления анодов систем катодной защиты подводной части корпусов судов и различных морских сооружений

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для энергоснабжения объектов стабильной сетью переменного тока при переменной скорости вращения первичного двигателя

Полезная модель относится к устройствам для получения электрической энергии и может найти применение в магнитогидродинамических генераторах, для преобразования энергии ветра в электрическую энергию, в датчиках направления и скорости ветра, в термоэмиссионных преобразователях для повышения коэффициента полезного действия (КПД). Технический результат: обеспечивается получение электрической энергии за счет перемещения электрически заряженных частиц через магнитопровод.

Изобретение относится к развертываемым крупногабаритным рефлекторам космических антенн
Наверх