Сигнализатор кондуктометрический

 

Предлагаемая полезная модель относится к приборостроению, в частности к сигнализаторам-регуляторам уровня электропроводных жидкостей, и может быть использована для сигнализации положения и/или поддержания уровня жидкости в сосудах, находящимся как под избыточным, так и под нормальным давлением, может применяться и для определения границы раздела двух несмешивающихся жидкостей (например, нефтепродукт-вода).

В сигнализатор кондуктометрический введен переключатель диапазонов и электролитический конденсатор, включенный параллельно с обмоткой электромагнитного реле. Кроме этого прибор содержит генератор переменного тока, источник питания, контактный датчик, пороговое и исполнительное устройства, причем исполнительное устройство состоит из электромагнитного реле, тиристора и электролитического конденсатора.

Технический результат состоит в повышении диапазона сопротивлений контролируемых жидкостей, надежности,

функциональности, технологичности и точности контроля уровня.

Предлагаемая полезная модель относится к приборостроению, в частности к сигнализаторам-регуляторам уровня электропроводных жидкостей, и может быть использована для сигнализации положения и/или поддержания уровня жидкости в сосудах, находящимся как под избыточным, так и под нормальным давлением, в том числе и для определения границы раздела двух несмешивающихся жидкостей (например, нефтепродукт-вода).

Известны сигнализаторы уровня электропроводных жидкостей, содержащие контактные датчики, пороговую схему, генератор, излучатель звука и исполнительное устройство [1, 2].

Недостатком этих устройств является повышенная сложность устройств из-за использования звукового генератора и как следствие большое энергопотребление. Кроме этого указанные устройства могут быть источником электромагнитных помех в звуковом диапазоне. В устройствах отсутствуют средства оперативной перестройки диапазона сопротивлений контролируемой жидкости.

Известен сигнализатор кондуктометрический трехканальный типа РОС 301 [3] (прототип) в состав которого входят контактные датчики, источник питания, генератор переменного тока и комбинированное исполнительно-пороговое устройство, состоящее из электромагнитного реле переменного тока и управляющего тиристора, который кроме этого является и пороговым элементом.

Недостатками указанного устройства являются разброс чувствительности порогового устройства (тиристора) по каналам, применение электромагнитных реле переменного тока, имеющего большие габариты и малый диапазон сопротивлений контролируемых жидкостей.

Целью предлагаемой полезной модели является повышение диапазона сопротивлений контролируемых жидкостей, надежности, функциональности, технологичности и точности контроля уровня.

Поставленная цель достигается тем, что в сигнализатор кондуктометрический, содержащий источник питания, контактные датчики, генератор переменного тока, исполнительное устройство, состоящее из последовательно включенных электромагнитного реле и тиристора, введен DIP - переключатель диапазонов сопротивлений контролируемой жидкости и электролитический конденсатор, причем электролитический конденсатор подключен параллельно обмотка электромагнитного реле.

Функциональная схема сигнализатора кондуктометрического представлена на чертеже (Фиг.1).

Сигнализатор кондуктометрический содержит переключатель диапазонов 1, генератор переменного тока 2, источник питания 3, контактный датчик 4, пороговое устройство 5, исполнительное устройство, состоящее из электромагнитного реле 6, тиристора 7 и электролитического конденсатора 8. Выход переключателя диапазонов 1 соединен со входом генератора переменного тока 2, выход которого соединен с контактным датчиком 4 и входом порогового устройства 5. Первый и второй выходы порогового устройства 5 соединены соответственно с управляющим электродом и катодом тиристора 7, анод которого соединен с параллельно включенными одним выводом обмотки электромагнитного реле 6 и минусовым выводом электролитического конденсатора 8. Другой вывод электромагнитного реле 6, с подключенным к нему плюсовым выводом электролитического конденсатора 8, соединен с третьим выходом источника питания 3. К первому и второму выходам источника питания 3 подсоединены соответственно переключатель диапазонов 1 и включенные параллельно входы питания генератора переменного тока 2 и порогового устройства 5.

Устройство работает следующим образом.

При отсутствии соприкосновения электрода контактного датчика 4 с контролируемой средой, жидкость в исходном состоянии отсутствует, сопротивление в цепи контактного датчика 4 близко к бесконечности. Когда уровень электропроводной среды повышается до соприкосновения с электродом контактного датчика 4, сопротивление в цепи датчика резко уменьшается, причем диапазон изменения сопротивления зависит от свойств контролируемой жидкости. Поэтому перед установкой прибора переключателем диапазонов 1 выбирают необходимое изменение сопротивления контролируемой среды, при этом изменяется ток на выходе генератора переменного тока 2. С выхода порогового устройства 5 сигнал поступает на управляющий электрод тиристора 7, после чего тиристор 7 открывается и включает обмотку электромагнитного реле 6. Происходит замыкание контактной группы. Если уровень понижается и контакт электрода контактного датчика 4 со средой исчезает, сопротивление в цепи контактного датчика 4 снова возрастает и сигнал управления, поступающий с выхода порогового устройства 5 на управляющий электрод тиристора 7 не проходит. Электромагнитное реле 6 обесточивается и контакты электромагнитного реле 6 размыкаются.

Принцип действия сигнализатора кондуктометрического основан на преобразовании изменения сопротивления в скачок постоянного тока, который используется для управления состоянием электромагнитного реле 6 посредством тиристора 7.

Технический результат достигается тем, что выполненное подключение электролитического конденсатора дает возможность применения в предлагаемом устройстве малогабаритного электромагнитного реле постоянного тока, причем через тиристор в это время проходит переменный ток. Включение в состав прибора переключателя диапазонов повышает функциональные свойства и надежность сигнализатора. За счет применения отдельного порогового устройства повышается надежность и точность измерения.

Переключатель диапазонов выполнен на базе DIP-переключателя. В качестве порогового устройства применены КМОП микросхема типа К564КТЗ, тиристор серии B6S и электролитический конденсатор типа К50-37-100 мкФ, 25 В.

Использованные источники

1. Патент на изобретение RU 2012851, кл. G01F 23/26, - 1991.

2. Свидетельство на полезную модель RU 83837, - 2009.

3. Технический паспорт сигнализатора кондуктометрического РОС 301. http//www/teplopribor.ru.

Сигнализатор кондуктометрический уровня электропроводных жидкостей, содержащий контактный датчик, источник питания, генератор переменного тока, пороговое и исполнительное устройства, причем исполнительное устройство выполнено в виде тиристора с включенным последовательно в цепь анода электромагнитным реле, отличающийся тем, что введен электролитический конденсатор, подключенный параллельно выводам обмотки электромагнитного реле, и переключатель диапазонов, причем выход переключателя диапазонов соединен со входом генератора переменного тока, выход которого соединен с контактным датчиком и входом порогового устройства, первый и второй выходы порогового устройства соединены соответственно с управляющим электродом и катодом тиристора, анод которого соединен с параллельно включенными одним выводом обмотки электромагнитного реле и минусовым выводом электролитического конденсатора, другой вывод электромагнитного реле с подключенным к нему плюсовым выводом электролитического конденсатора соединен с третьим выходом источника питания, к первому и второму выходам которого подсоединены соответственно переключатель диапазонов и включенные параллельно входы питания генератора переменного тока и порогового устройства.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для включения тиристоров в мощных преобразователях

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для энергоснабжения объектов стабильной сетью переменного тока при переменной скорости вращения первичного двигателя

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано, в основном, для получения радиочастотного магнитного поля в катушках индуктивности устройств переворота спина поляризованных нейтронов при физических исследованиях, где используются нейтронные пучки

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к силовым полупроводниковым преобразователям и конкретно к силовыми полупроводниковым приборам (СПП) - тиристорам и диодам таблеточной конструкции
Наверх